АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нездоровое «нет»

Читайте также:
  1. Духовное «нет»
  2. Мстительное «нет»
  3. НАУЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ «НЕТ»
  4. Нездоровое «да»
  5. Нужно научиться говорить «нет».

Вам не нравится, о чем Вас просят, и Вы говорите «нет», но чувствуете себя при этом очень виноватым и обязанным сказать «да». Очень часто нездоровое «нет» может превратиться в нездоровое «да». Это происходит, если чувства вины или даже гнева (на себя или других) достаточно мощные и Вы не ощущаете сил для сопротивления.

Если так и произошло и нездоровое «нет» превратилось в нездоровое «да», то это, в сущности, не меняет положения дел. Просто к Вашей внутренней проблеме (давящие чувства) прибавляется еще и внешняя (поведение и действия, которые не соответствуют Вашей внутренней позиции, мыслям и чувствам). В этом состоянии человек ощущает себя как бы расколотым на несколько частей (его мысли живут одной жизнью, слова – другой, а действия могут жить вообще третьей жизнью).

Есть такое забытое слово «целомудрие», означающее внутреннюю целостность, т.е. единство мыслей, чувств, слов и действий человека.

Так вот, люди, которые часто пользуются нездоровыми «нет» или «да», постепенно утрачивают свое целомудрие.

Рассмотрим причины, по которым, человек не может сказать «нет»:

- желание быть всегда хорошим, зависимость от чужого мнения, «перфекционизм»;

- страх потерять какие-то отношения или возможности в жизни.

Под «перфекционизмом», в конечном итоге, также стоит страх. Это страх оказаться не таким, какой ты есть на самом деле (со всеми достоинствами и недостатками), боязнь встретиться и увидеть себя в истинном свете. В большинстве случаев, это происходит из-за недостатка любви к себе.

Если же Вы недостаточно уверены в своих отношениях и постоянно боитесь их потерять, то это значит, что для Вас пока еще не пришло время для установления психологических границ (хотя потихоньку можно начинать это делать и сейчас). А свои основные силы пока нужно направить на поддержание и укрепление близости и доверия в отношениях или поискать опоры и поддержки в уже установленных надежных отношениях (об этом будет разговор в моих ближайших статьях), а только потом начать заниматься границами. Иначе такими действиями можно развалить и то малое, что Вы имеете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)