АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жертвенное «да»

Читайте также:
  1. I.2.2 Мир и человек в мифе
  2. Ill ХРИСТИАНСКАЯ МОРАЛЬ И РЕСЕНТИМЕНТ
  3. А. Л. Бржеской
  4. Активные действия
  5. АРЕС, АФРОДИТА, ЭРОТ И ГИМЕНЕЙ
  6. БХАГАВАД-ГИТА
  7. В преддверии древневосточной философии
  8. В пустыне мира
  9. Глава 19. Поездка по Соединенным Штатам
  10. Глава 2. Лицом на восток
  11. Глава 5. ИНДУИЗМ
  12. Глава II. Тайны берсерков

Как бы ни относились в наше время к этому слову, но лично я считаю, что истинная жертвенность – это очень хорошее и ценное качество. Настоящая любовь и забота невозможна без жертвы и сострадания. Именно такая жертвенность делает нас по-настоящему свободными.

Весь вопрос в том, чтобы определить, является ли Ваша жертвенность настоящей или под ней скрывается масса личностных проблем?

Вот некоторые критерии, которые помогут Вам в этом:

  • Когда Вы жертвуете чем-либо, нужно четко понимать, ради чего это делается.

Возможно, что Ваша жертва пойдет только во вред близкому человеку. Об этом я уже писала выше. Это бывает в случаях, когда человек безответственный, ленивый, страдает различными химическими или психологическими зависимостями (алгоколизм, наркомания, игромания и т.д.), а Вы, вместо того, чтобы помочь ему избавиться от данных недостатков и недугов, своими пустыми жертвами и нарушением границ в созависимых отношениях только усугубляете ситуацию и приостанавливаете его личностный рост.

  • Следите за тем, чтобы сохранять баланс между жертвенностью и своими собственными интересами.

Мы говорим сейчас о мирной ситуации, а не о спасении жизни и самопожертвовании в военных условиях. Там действуют совсем другие правила:(.

Помните, что Ваши ресурсы не бесконечны и Вы не можете только постоянно давать, ничего не получая взамен. Такая ситуация, кроме истощенности, ни к чему хорошему не приведет. Чтобы избежать этого, очень важно найти и определить свою меру.

  • И, наконец, один из главных критериев настоящей жертвенности, это глубокая и тихая радость, чувство удовлетворения при всех возможных физических и душевных страданиях.

Эти чувства красноречиво говорят нам о том, что мы все делаем правильно, что именно такая жертва оправдана. Бывает, что через некоторое время, когда мы вспоминаем такие «тяжелые времена» (например, после продолжительно болезни близкого человека и постоянного ухода за ним) часто приходит ощущение, что именно тогда (в этот период) и была настоящая, наполненная глубоким смыслом, жизнь. В этом случае даже смерть близкого не воспринимается как нечто трагическое и чудовищное, а естественные негативные эмоции, связанные с переживанием утраты не длятся дольше положенного срока и не переходят в разряд хронических.

О том, как люди могут сказать «нет» различными способами, мы поговорим в нашей следующей статье.

А напоследок я хотела бы привести цитату из Евангелия от Матфея (Нагорная проповедь Иисуса Христа), в которой делается особый акцент на соответствие наших слов нашим мыслям и чувствам:

«Но да будет слово ваше: да-да; нет-нет; а что сверх этого, то от лукавого».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)