АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дружба возможна только между равными и свободными личностями

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  4. I.Почему без бактерий и грибов жизнь на Земле была бы невозможна?
  5. II. Типы отношений между членами синтагмы
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  8. PINTNAME (А. Международное наименование)
  9. S: Определить длину отрезка, на котором укладывается столько же длин волн в вакууме, сколько их укладывается на отрезке 3 мм в воде.
  10. А Кришна в этом мире только играет
  11. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  12. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках

Наконец, мы подошли к третьему важному периоду формирования границ – это юность.

Для данного возраста характерно усиление процессов самоидентификации, более четкое формирование жизненных целей и начало их реализации. Дети могут покинуть дом, уехать на учебу, создать брак, начать профессиональную деятельность или как-то иначе продемонстрировать свои внутренние барьеры.

Главное, чтобы это действия исходили из их собственных желаний и стремлений, а не были навязаны извне. Также не очень хорошо, если это все делается назло родителям или из желания поскорее вырваться из-под их опеки.

Бывает, что родители в этом возрасте хватаются за последнюю возможность установить власть над своим ребенком и таким образом удержать его рядом с собой. Например, предлагают, материальную помощь или решение проблем, которое поможет молодому человеку выйти сухим из воды и избежать ответственности за свое поведение, что в конечном итоге, затормозит его внутренний рост. Таким образом, они просто продолжают культивировать такие привычные для их семьи зависимые отношения, о которых мы поговорим подробно в следующий раз.

Блокировка адекватного развития границ, а соответственно, и остановка развития и роста личности может произойти на любом из этих этапах. А это означает, что человек неизменно столкнется с очень большими трудностями при построении своих взрослых отношений с окружающими людьми. В большинстве случаев у него развивается склонность к вступлению в созависимые отношения, которые не приносят истинной радости, а вынуждают путать два понятия, между которыми нет ничего общего: это любовь и страдания (здесь не имеется в виду сознательная жертвенность характера).

Итак, сегодня мы узнали об основных этапах формирования психологических границ в детстве и правильном поведении родителей на каждом из этих этапов. Если родители прислушаются к данным нехитрым советам, то у них появятся большие шансы, что их любимые дети на закате своих дней будут с благодарностью вспоминать свое счастливое детство.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)