АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМА ОГРАНИЧЕННОСТИ РЕСУРСОВ И ОПТИМАЛЬНОСТИ ВЫБОРА

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  3. II. Проблема возникновения науки
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  6. III. Проблема субстанции.
  7. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  8. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  9. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  10. Аксиологическая проблема
  11. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  12. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель

Экономические ресурсы, которые могут использоваться челове­чеством в целом, отдельными странами, предприятиями, домашними хозяйствами и отдельными предпринимателями для удовлетворе­ния своих потребностей, ограничены. Это аксиома, не требующая до­казательств. Действительно, следует ли доказывать, что каждый из нас ограничен в своих физических, интеллектуальных и временных возможностях? Ограничено и общество в целом, ибо его природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы имеют количествен­ные и качественные пределы. Конечно, люди научились обходить многие ограничения, и тем не менее они жили, живут и всегда будут жить в условиях объективно ограниченных ресурсов.

Ограниченность ресурсов является той отправной точкой, с кото­рой начинается становление и развитие экономической науки. Дей­ствительно, если бы ресурсы не были ограничены, то блага произво­дились бы в неограниченном количестве, а потребности удовлетво­рялись бы полностью. В таких условиях не нужна была бы экономи­ческая наука, не нужно было бы "экономить".

Хотя ресурсы ограничены объективно, это не препятствует эко­номической теории различать такие понятия, как абсолютная и отно­сительная ограниченность.

Абсолютная ограниченность ресурсов связана с недостаточнос­тью ресурсов для удовлетворения всех потребностей членов общес­тва одновременно.

Относительная ограниченность ресурсов характеризуется тем, что для удовлетворения определенных, как говорят, "разумных", ог­раниченных потребностей ресурсов достаточно.

Следовательно, если мы будет пытаться одновременно удовлет­ворить все потребности людей, столкнемся с абсолютной, непреодо­лимой ограниченностью ресурсов. Если же мы ограничим круг пот­ребностей, то ограниченность ресурсов станет относительной, так как для ограниченного круга потребностей ресурсов относительно достаточно.

Ограниченность ресурсов может быть различной. Прежде всего это естественная ограниченность ресурсов, имеющихся в природе, неодинаковое соотношение их количества. Некоторые из них менее распространены относительно других. Ограниченность охватывает и ресурсы, создаваемые человечеством. Это касается не только запасов ресурсов, которые есть в наличии в данный момент, но и возможнос­тей (а значит, и средств), имеющихся для их восполнения в данных условиях.

В зависимости от возможности пополнить запасы ресурсов их под­разделяют на воспроизводимые и невоспроизводимые. Объемы и сте­пень восполняемости запасов различных ресурсов характеризуются ог­раниченностью их относительно друг друга и относительно потребнос­тей в этих ресурсах. Ограниченность ресурсов относительно друг друга характеризуется категорией редкости, а ограниченность относительно потребностей в них — категорией недостаточности.

Таким образом, ограниченность ресурсов имеет две стороны — редкость и недостаточность, а сама ограниченность представляется практически универсальным свойством ресурсов, входящих в сферу экономической жизнедеятельности людей.

Многообразие потребностей при ограниченности средств их удовлетворения приводит к тому, что в действительности они будут удовлетворены далеко не все или не в полной мере. Следовательно, любое экономическое действие, направленное на удовлетворение потребностей, означает их выбор, причем одной или нескольких из всех возможных и подлежащих удовлетворению в данный момент. Выбор — это лишь волевой акт. Необходима еще материальная сила, которая бы смогла реализовать этот выбор. Такой силой выступает производство как особая сфера деятельности людей. Связь между по­нятиями "выбор" и "производство" самая тесная. Можно сказать, что выбор без производства — фикция, так же, как и производство без права выбора каждого его участника — еще не экономика. В принципе будет правильным сказать, что экономика — это производство, реа­лизующее право свободного выбора каждого его участника в услови­ях ограниченности ресурсов.

Следовательно, выбор очередности потребностей, подлежащих удовлетворению в каждый данный момент, превращает абсолютную ограниченность ресурсов в относительную, а производство — в эко­номику.

Выбор был бы невозможен в условиях абсолютной ограничен­ности ресурсов и не нужен, если бы ограниченность ресурсов отсут­ствовала. Поэтому выбор возможен и необходим только в условиях относительной ограниченности. Отсюда понятно, почему экономи­ческая наука призвана изучать поведение человека в условиях отно­сительно ограниченных ресурсов. Именно они и называются эконо­мическими ресурсами.

Оборотной стороной проблемы выбора является проблема эконо­мии, т.е. ограниченного и продуманного выделения средств на удовлет­ворение данной потребности с целью обеспечения возможности удов­летворения других потребностей данного экономического субъекта.

Опэаниченность средств для удовлетворения альтернативных потребностей становится еще более ощутимой, если мы будем иметь в виду то, что само осуществление любого экономического действия, включая подготовку и принятие решений, также связано с опреде­ленными затратами. К ним можно отнести затраты на получение ин­формации, принятие решений, обеспечение условий осуществления данного действия.

Выбор одного из экономических вариантов использования ре­сурсов состоит в наилучшем соотношении затрат и результатов. Из­вестно, что каждый ресурс может применяться для удовлетворения различных потребностей; кроме того, может быть различной и техно­логия его использования. Исходя из этого смыслом или содержанием выбора как экономической категории выступает поиск наилучшего, оптимального варианта применения ресурсов из всех возможных.

Оптимальным выбором можно считать такой вариант решения проблемы, который обеспечивает максимум результата при минимуме затрат (не имеет значения, что выступает результатом" и затратами).

Зная сущность экономической организации производства, мож­но с уверенностью утверждать, что экономический выбор будет иметь место только тогда, когда учитывается соотношение затрат и результатов. Именно исходя из этого соотношения, экономический субъект осуществляет свой главный выбор — между текущим и буду­щим потреблением (расходами и сбережениями).

Проблема выбора осложнена тем, что любое действие, направлен­ное на получение данного блага, одновременно означает отказ от полу­чения всех остальных благ, альтернативных данному. Речь идет о тех благах, получением которых приходится пожертвовать ради обладания данным выбранным благом. Например, покупка литра молока может означать отказ от приобретения буханки хлеба за те же деньги.

Сущность проблемы выбора можно проиллюстрировать еще бо­лее наглядно, используя для этого таблицу производственных воз­можностей. Возьмем условный пример и предположим, что сущес­твуют только два экономических блага: роботы и масло. Если отка­заться от производства масла, а все имеющиеся ресурсы использо­вать для производства роботов, то может быть выпущено максималь­ное количество роботов (например, 15 тыс. шт.). Если же все имею­щиеся ресурсы направить на производство масла, то в этом случае можно произвести какое-то максимальное количество масла (напри­мер, 5 тыс. т). Это крайние предположения. Между этими крайностя­ми существуют и иные варианты. Альтернативные возможности про­изводства роботов и масла представлены в табл. 4.1.

Таблица 4.1. Альтернативные возможности производства роботов и масла
Возможности Роботы, тыс. шт. Масло, тыс. т
А    
В    
С    
В    
Е    
Е    

 

Допустим, А — это одна крайность, при которой все ресурсы нап­равлены на производство роботов, Р— другая крайность, когда все ре­сурсы направлены на производство масла. В промежутке между А и Р производство масла постоянно возрастает по сравнению с роботами. Это говорит о том, что общество все больше и больше ресурсов пере­ключает на производство масла и меньше — на производство роботов. Такая тенденция может показаться положительной, но со временем общество может столкнуться с проблемой нехватки роботов (средств производства), и потенциал будущего производства масла (предме­тов потребления) снизится. Поэтому общество в любой момент дол­жно выбирать альтернативу: "больше потреблять сегодня", "жить се­годняшним днем" либо "намного больше потреблять завтра" и "ду­мать о будущем".

Итак, выбор в экономике предполагает рациональное поведение людей. Каждый человек, каждое предприятие рассчитывают каждую сделку, каждую операцию и каждое вложение ресурсов, а также их стоимостную отдачу в будущем. Для этого они должны хорошо раз­личать и соизмерять издержки и доходы и исходя из этого делать вы­бор. Значит, необходимо стремиться извлекать наибольшую возмож­ную выгоду из ресурсов и запасов, которыми располагают люди и предприятия, при этом постоянно помня о том, что издержки и есть основной принцип, который направляет действия людей как при пос­троении теоретических моделей, так и в реальной жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)