АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. I и II ополчения: их состав, значение.
  7. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  8. I. Понятие и значение охраны труда
  9. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  10. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  11. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  12. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии

Агропромышленное производство представляет собой совокуп­ность взаимосвязанных отраслей, занятых производством сельско­хозяйственной продукции, ее переработкой, хранением и доведением до потребителя. Можно сказать и так: агропромышленное производ­ство — это процесс совместного изготовления материальных благ и услуг или процесс совместного использования рабочей силы, машин, оборудования в сочетании с природными ресурсами и материалами для изготовления продуктов и оказания услуг.

Агропромышленное производство, как и любая другая форма производства, предполагает наличие основных факторов, таких, как труд, капитал, земля. Труд выступает как совокупность интеллекту­альных и физических способностей работников. Капитал представ­лен в виде совокупности благ, используемых в производстве продо­вольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Это машины, оборудование, складские помещения, транспортные средства и т.д. Земля рассматривается как естественный фактор. На определенном этапе развития агропромышленного производства возрастает значе­ние предпринимательских способностей как особого вида ресурса, в частности координация и комбинирование всех других ресурсов, умение наиболее рационально осуществлять производственную и коммерческую деятельность. Предпринимательские способности — специфический фактор производства, который предполагает ис­пользование инициативы, смекалки и риска в организации агропро­мышленного производства. Развитие современного агропромыш­ленного производства немыслимо без совершенствования организа­ции и технологии производства, широкого использования информа­ции и науки, особого учета экологического фактора.

Главное в агропромышленном производстве — это сближение сельского хозяйства и промышленности. Их интеграция ориентиро­вана на удовлетворение всевозрастающих потребностей людей в про­дуктах питания. Основным связующим звеном агропромышленного производства выступает земледелие, в котором органически соеди­нены растение- и животноводство. Однако основная часть продук­ции земледелия проходит стадию промышленной переработки. Ина­че говоря, преобладающая часть конечной продукции поступает пот­ребителю через рынок не из отрасли земледелия, а из отраслей пище­вой и легкой промышленности.

Агропромышленное производство — важнейшее звено системы общественного воспроизводства. Значительная часть созданного здесь прибавочного продукта поступает в распоряжение государства для общенародных нужд.

В одних странах большая, в других меньшая часть населения — производители сельскохозяйственной продукции, но все они явля­ются ее потребителями.

Так как на базе сельскохозяйственного сырья производится поч­ти 2/3 промышленных и более 35 % продовольственных товаров, то в сельском хозяйстве и промышленности, работающей на его сырье, должна быть высокой производительность труда. В условиях рыноч­ной экономики это единственно реальный путь увеличения про­изводства товаров народного потребления, снижения их себестои­мости и цен.

Существенным фактором экономической эффективности каж­дой отрасли, каждого звена агропромышленного производства явля­ются рыночные отношения. В межотраслевых отношениях определя­ющим должен быть принцип равных условий возмещения произво­дителю, субъекту хозяйствования затрат общественно необходимого труда, воплощенного в предметах обмена. Речь идет не об обмене каждой отрасли с обществом (государством), а о межотраслевом об­мене. Государство присваивает для общественных нужд определен­ную часть создаваемого в каждой отрасли чистого дохода. А межот­раслевой обмен не может осуществляться иначе, как на основе экви­валентности, равноценности. Только в таком случае гарантируются равные для всех условия возмещения издержек производства и на­копления. Однако в межотраслевом обмене не всегда соблюдается эквивалентность.

Нередко цены на промышленные товары, поставляемые сельско­му хозяйству, выше по сравнению с ценами на сельскохозяйствен­ную продукцию. На практике такое явление известно как политика "ножниц цен". Такую политику в бывшем СССР проводило государ­ство в период индустриализации народного хозяйства и техническо­го перевооружения промышленности. Завышенные цены устанавли­вались на промышленные товары и заниженные — на сельскохозяй­ственную продукцию. К сожалению, такого рода "ножницы цен" до сих пор не устранены. Более того, разрыв между ними за последние годы возрос, что привело к возрастанию материалоемкости сельско­хозяйственной продукции. Решение проблемы видится в нормализа­ции ценового соотношения на предметы межотраслевого обмена, в первую очередь в снижении цен на продукцию отраслей промышлен­ности и производственной инфраструктуры, совершенствовании хо­зяйственного механизма агропромышленного производства и систе­мы межотраслевого взаимодействия. Кроме того, экономическое стимулирование всех отраслей должно быть ориентировано на мак­симизацию конечного продукта при оптимизации отраслевых эконо­мических результатов. Принципиально новые подходы необходимо находить и к организации производства, особенно к оплате труда ра­ботников.

В странах с развитой рыночной экономикой происходит интегра­ция крупного аграрного капитала и монополий промышленно-торго- вой сферы. На этой основе формируется новая разновидность бизне­са — агробизнес. Агробизнес в основном проявляется в подчинении аграрного производства промышленному капиталу.

Материальной основой формирования агробизнеса выступают, с одной стороны, углубляющийся процесс общественного разделения труда, с другой — тесное сближение сельского хозяйства со смежны­ми отраслями национальной экономики.

Современный агробизнес включает в себя:

1) группы промышленных, торговых, банковских монополий и их отдельные звенья (фирмы, научно-исследовательские подразделе­ния и т.д.);

2) сельскохозяйственные предприятия (кооперативы, компании, отдельные фермы);

3) исполнительные и законодательные государственные структу­ры (министерства, советы, комитеты, комиссии и т.д.).

Различие в агробизнесе развитых стран заключается в различии уровня экономики, природно-географических, социально-истори- ческих и хозяйственных особенностей стран. Самым крупным счита­ется агробизнес США. На его долю в начале 80-х гг. приходилось бо­лее 20 % валового национального продукта, почти 23 % всех работаю­щих, 19 % выручки от экспорта.

По степени сбалансированности основных сфер агробизнеса и с учетом уровня самообеспечения сельскохозяйственным сырьем раз­витые страны группируют следующим образом: страны с наиболее полно сбалансированным агробизнесом (США, Канада, Франция); страны с высокоразвитым агробизнесом, испытывающие потреб­ность в импорте сельскохозяйственного сырья (Англия, ФРГ); стра­ны с высокоразвитым аграрным сектором, широко экспортирующие сельскохозяйственное сырье, но удовлетворяющие потребность в средствах производства за счет импорта (Нидерланды, Дания, Новая Зеландия); страны, в основном обеспечивающие себя продовольс­твием, но имеющие недостаточно развитую сферу переработки и реа­лизации продукции из сельскохозяйственного сырья.

В регулировании взаимосвязей между сферами агробизнеса важ­ную роль играет государство. В некоторых странах созданы государ­ственные органы, ведающие не только производством сельскохозяй­ственной продукции, но и вопросами рационального питания, качес­тва и безопасности продовольственных продуктов, соблюдения эко­логического и энергетического баланса и т.д. Организационная и уп­равленческая структуры совершенствуются в зависимости от кон­кретных условий развития экономики, отдельных ее отраслей, а так­же от сложившейся конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках.

На современном этапе перед агропромышленным производством стоят следующие задачи: 1) устойчиво и стабильно обеспечивать на­селение продовольствием; 2) последовательно снижать трудоем­кость сельскохозяйственного производства; 3) увеличивать вклад в национальный доход страны; 4) повышать плодородие земли, сохра­нять экологическое равновесие в природной среде; 5) совершенство­вать интеллектуальный потенциал трудовых коллективов; 6) улуч­шать условия труда и быта тружеников села.

В промышленности главным двигателем развития являются ору­дия труда, а в сельском хозяйстве — природные ресурсы. По мере уг­лубления связей между промышленностью и сельским хозяйством все большая часть затрат на производство продовольствия приходит­ся на промышленные отрасли. В то же время повышается производи­тельность труда в растение- и животноводстве, что ведет к увеличе­нию производства сельскохозяйственного сырья для отраслей про­мышленности. В стоимости продовольствия, реализуемого конечно­му потребителю, доля затрат несельскохозяйственных отраслей в США, Франции, Англии составляет от 70 до 75 %, в России — от 60 до 65 %.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)