АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЫНОК И КРИТЕРИИ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Разработка структуры базы данных.
  4. I. Саморазрушение Структуры
  5. I. Структура интеллекта
  6. I. Структурные принципы
  7. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  8. II. Типичные структуры и границы
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Органы и структуры эмбриона
  11. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  12. III.4. Критерии оценки преступления. Вина

Понятие рыночной структуры. Рынок как социально-экономи­ческий институт обеспечивает возможность продавцам и покупате­лям вступать в контакт друг с другом с целью осуществления взаимо­выгодных торговых сделок. Существуют различия по объектам сде­лок и условиям их реализации в каждом конкретном случае.


Обращающиеся на каждом конкретном рынке блага могут быть совершенно или частично взаимозаменяемыми. В первом случае функционирует рынок гомогенного блага, во втором — рынок гетеро­генного блага. Различаются рынки и по условиям их функциониро­вания. На организованных рынках равновесие устанавливается при помощи специальных агентов, на неорганизованных спрос и предло­
жение уравновешиваются стихийно. В зависимости от того, нас­колько каждому отдельному продавцу или покупателю доступно участие в рыночных операциях, рынки делятся на открытые и закры­тые. Одни сделки возникают на "точечном" рынке, т.е. продавцы и по­купатели встречаются в установленное время и в установленном месте, другие — на "пространственном" рынке, где товар реализуется в разный временной отрезок в неустановленном месте.

Все названные классификации определяют различия структуры и характер рыночных процессов. Однако определяющее влияние на ценообразование оказывает число действующих на рынке продавцов и покупателей и степень совершенства рынка.

С точки зрения числа и поведения субъектов, действующих на рынке, можно выделить следующие характеристики предложения и спроса: полиполия, олигополия, монополия.

Полиполия предложения означает наличие на рынке большого числа продавцов, олигополия — наличие небольшого их количества, а в условиях монополии предложения существует один-единствен­ный продавец.

С точки зрения спроса прежде всего выделяют олигополию и мо­нополию спроса. Примером олигополии спроса являются возникаю­щие рыночные отношения между относительно большим количес­твом производителей пищевых изделий и относительно небольшим количеством торговых концернов, выступающих в роли оптовых по­купателей. Типичным примером олигополии спроса могут служить рыночные отношения между производителями комплектующих из­делий и автомобильными концернами. Монополию спроса имеет, например, правительство, когда оно осуществляет закупку вооруже­ний для военных целей. В этих трех примерах покупатели обладают на рынке большей властью, чем продавцы.

При определении форм рынка пользуются понятиями "много", "мало" и "один". Создается впечатление, что в основе выделения ры­ночных форм лежат количественные критерии. Однако это неверно, так как определяющим здесь является поведение участников рыноч­ных сделок. В условиях полиполии отсутствует ориентированность на реакцию других участников в случае повышения или понижения цены. Иначе обстоит дело при олигополии: защита высокой доли рынка вынудит фирму реагировать на решения другой в области по­литики сбыта (например, на снижение цен или обновление продук­ции). Несмотря на то что в условиях монополии нет конкуренции, при установлении цен монополисту следует учитывать:

а) появление на рынках заменяющих товаров или приход потен­циальных конкурентов;

б) сильное сокращение спроса и уменьшение оборота, а следова­тельно, и уменьшение монопольной прибыли, вызываемые при элас­тичном спросе на блага повышением цен.

 

С точки зрения степени совершенства рынка существуют различ­ные виды полиполии и олигополии. Полиполия на совершенном рынке соответствует модели совершенной конкуренции. Однако в

10 Зак. 1635
действительности у продавцов есть определенные преимущества, связанные, например, с местоположением, особым качеством изде­лий, индивидуальным сервисом и т.д., которые допускают различную степень независимости при установлении цен. Чем больше преиму­ществ удается получить фирме по сравнению со своими конкурента­ми, тем автономнее будет она при установлении цен. Ее позиция на рынке приближается к монополистической. Это ситуация монопо­листической конкуренции, потому что отдельное предприятие мо­жет варьировать свои цены в пределах определенных границ, не обра­щая серьезного внимания на конкурентов при анализе спроса.

Диалогичная ситуация возможна и при олигополии на несовер­шенном рынке. Фирмы дифференцируют качество и дизайн опреде­ленных изделий, они занимаются рекламой и организуют сбыт про­дукции, чтобы сохранить независимость ценовой политики по отно­шению к конкурентам. Иначе обстоит дело при олигополии на почти совершенных рынках, где изделия в значительной степени гомоген­ны или почти идентичны (например, бензин, табачные изделия). Поскольку здесь возможности дифференциации изделия ограниче­ны, предприятия нередко, особенно в период кризиса сбыта, прихо­дят к картельным соглашениям. Это требует определенных законода­тельных мер со стороны государства в направлении обеспечения кон­куренции через проведение активной политики в ее защиту (во мно­гих странах этот закон именуется законом о картелях).

Ограничения конкуренции со стороны государства имеют некото­рые важные отрасли экономики, где рыночные механизмы срабатыва­ют в недостаточной степени (экономисты называют этот процесс не­достатками рынка) и поэтому необходимо вмешательство государства. Предлагаемые этими отраслями товары и услуги именуются общес­твенными благами. К ним относятся блага (например, маяки, строи­тельство дорог), которыми можно пользоваться и бесплатно, но для их производства невозможно найти частных заказчиков и предпринима­телей. Так называемые общественно ценные блага в принципе могут предоставляться и свободным рынком, однако результаты такой дея­тельности обществом не признаются удовлетворительными. Примера­ми таких благ являются услуги, предлагаемые в сфере образования, здравоохранения и жилищного хозяйства. Частное предпринима­тельство не дало бы возможности социально слабым слоям воспользо­ваться такого рода услугами. Ряд экономистов считает, что к этим бла­гам должны быть отнесены и природные ресурсы. Их запасы являются ограниченными, любое их потребление уменьшает запасы в ущерб бу­дущим поколениям. Однако рыночные цены отражают лишь доступ­ность ресурсов в настоящий момент, а не потребность, возникающую в будущем. Поэтому со стороны государства было бы целесообразным устанавливать такой уровень цен на ресурсы, чтобы побуждать пред­принимателей к их экономному использованию.

Кроме предпочтений потребителя и уровня его благосостояния, с одной стороны, и условий производства благ — с другой, группу цено- образующих факторов формирует конкретная структура рынка.

Под структурой рынка понимают ее характеристику с точки зре­ния воздействия рынка на положение и поведение отдельных това­ропроизводителей, а также воздействие отдельных предприятий на отраслевой рынок. Исследование структуры рынка включает мас­штабы предложения продавцов, характер производимой продукции, легкость входа и выхода из него, доступность информации. Знание структуры рынка необходимо для того, чтобы определить возмож­ные объемы продаж при различных уровнях цен и то, как поведут се­бя фирмы-конкуренты под воздействием предпринимаемых шагов. Поэтому структура рынка влияет на степень его конкурентности.

Конкурентные модели рынка. Анализ характеристик рынка сос­тавляет его конкурентную модель, показывающую, как фирмы, дви­жимые целью максимизации прибыли, реагируют на изменение цен и используемые факторы производства.

Исходной моделью для экономистов является модель совершен­ной конкуренции. Она основана на упрощенных для современного состояния рынка предположениях: свобода входа и выхода, множес­тво мелких фирм, информированность фирм о конъюнктуре рынка, стандартизированность продуктов. Если названные рыночные усло­вия не выполняются, анализ моделей усложняется условиями моно­полистической конкуренции, олигополии или монополии. Эти кон­курентные модели отражают установление разного уровня рыноч­ной цены и различную степень контроля над ними.

Исследование рынка чистой конкуренции имеет особое теорети­ческое и практическое значение в силу не только большой роли в эконо­мической жизни общества (модель совершенной конкуренции без глу­боких модификаций применима лишь в сельскохозяйственной отрас­ли), но и раскрытия методологии познания других структур рынка. Для того чтобы конкурентная модель имела хотя бы одно решение, т.е. мож­но было бы определить хотя бы один уровень цен и необходимый объем производства для фирмы, стремящейся максимизировать прибыль и минимизировать издержки, необходимо ввести два предположения:

1) фирма производит только один продукт;

2) возможна максимизация прибыли от продажи одного продукта в каждом периоде. Покрывая все свои издержки, фирма получает ну­левую экономическую прибыль. Цель фирмы — не только покрыть издержки, но и максимизировать экономическую прибыль.

Конкурентные модели рынка наглядно показывают, как идеально фирма выбирает оптимальный объем производства, который позволя­ет получить максимальную прибыль. При этом необходимо помнить, что в небольших фирмах прибыль действительно доминирует во всех решениях. В более крупных фирмах руководители при принятии реше­ния имеют некоторую свободу в управлении фирмой и могут до извес­тной степени уклоняться от задачи максимизации прибыли. Нередко руководители крупных фирм преследуют цель максимизации доходов, чтобы добиться их роста или выплаты дивидендов. Максимизация прибыли в долгосрочном периоде представляет интерес для акционе­ров, а для руководителей фирм больший интерес представляет при­быль в краткосрочном периоде. Однако стремление руководителей к достижению иных целей, чем максимизация прибыли в долгосрочном периоде, ограничено определенными рамками. Во-первых, фирмы, не ставящие целью максимизацию прибыли, имеют мало шансов на вы­живание. Во-вторых, акционеры или совет директоров могут сместить руководителя и передать фирму новому руководству. Поэтому имеет смысл предположение о максимизации прибыли в конкурентных мо­делях не только совершенной, но и монополистической конкуренции, олигополии и монополии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)