АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЫНКА

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  4. I Распад аустенита в изотермических условиях
  5. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  9. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  10. II. Проблема возникновения науки
  11. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  12. V. Финансовые условия участия в Конкурсе

Понятие рынка. В современной экономической литературе встречается несколько определений рынка:

рынок — это совокупность экономических отношений производ­ства и обмена товаров при помощи денег;

рынок — это обмен, организованный по законам товарного про­изводства и обращения;

рынок — это система отношений по поводу обмена результатами производства и услугами, принимающими форму товара;

рынок — это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предложения;

рынок — это сфера обмена внутри страны и между странами, свя­зывающая между собой производителей и потребителей продукции.

Содержание понятия рынка в широком смысле неоправданно сводится только к обмену. В его орбиту оказываются "втянутыми" все фазы воспроизводства — непосредственное производство, рас­пределение, обмен и потребление. В этом смысле рынок есть саморе­гулирующаяся система воспроизводства, все звенья которой нахо­дятся под постоянным воздействием спроса и предложения.

Рынок как система представляет собой определенное равновес­ное сочетание двух начал — стихийного, конкурентного и организую­щего, монопольного.

Основой стихийности рынка, конкурентного начала является участие в конкуренции множества самостоятельных, независимых товаропроизводителей, у которых разные условия производства, об­условленные индивидуальными характеристиками товара.

Монопольное начало предполагает наличие у узкой группы про­изводителей конкретного товара элементов сговора; определенного единообразия требований, стандартов качества; упорядоченных, сог­ласованных, предвидимых действий.

Сочетание между конкурентным и монопольным началами дол­жно быть оптимальным. Для каждых конкретных условий таким оп­тимумом является максимум конкуренции при минимуме монопо­лии. Отклонения от этого оптимума чреваты для общества большими потерями.

Рыночный механизм, где сочетание конкуренции и монополизма оптимально, обеспечивает соответствие структуры производства структуре общественных потребностей, стимулирует внедрение но­вой техники и технологии, поощряет лучших производителей, нака­зывает худших.

Условия возникновения рынка. Важнейшим условием возникно­вения рынка является общественное разделение труда. Разделение тру­да — совокупность всех существующих в данный момент видов трудо­вой деятельности. Обычно выделяют три уровня разделения труда: внутри предприятия (единичное); между предприятиями (частное); в масштабах общества (общее — разделение труда на промышленный и сельскохозяйственный, умственный и физический, квалифицирован­ный и неквалифицированный, ручной и машинный).

Посредством разделения труда достигается обмен деятельнос­тью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого дру­гого конкретного вида труда.

Разделение труда возникло в глубокой древности. История знает ряд крупных ступеней общественного разделения труда. Первая из них — отделение скотоводства от земледелия, вторая — выделение ре­месла как самостоятельной отрасли, третья — возникновение купе­чества. Затем стали дробиться отрасли, углублялось общественное разделение труда. Положительное значение разделения труда для роста его производительности подчеркивал Аристотель.

Основоположником научной теории разделения труда считается А.Смит, рассматривавший в работе "Исследование о природе и при­чинах богатства народов" все главные типы разделения труда — в пределах отдельной мануфактуры, между отраслями, между городом и деревней, между трудом, между различными регионами и целыми национальными хозяйствами.

Современная экономическая система — это своеобразный продукт всевозрастающих масштабов разделения труда. Углубление общес­твенного разделения труда позволяет расширять производственные возможности и преодолевать ограниченность экономических ресурсов для выпуска разнообразных товаров. Ограниченность ресурсов и про­изводственных возможностей вынуждает людей выбирать между отно­сительно дефицитными, необходимыми для потребления товарами: выпуск одних из них одновременно означает отказ от выпуска других.

Условием возникновения рынка является и специализация труда. Специализация — это форма общественного разделения труда как меж­ду различными отраслями и сферами общественного производства, так и внутри отрасли, и внутри предприятия на различных стадиях про­изводственного процесса. Различают три основные формы специализа­ции: 1) предметную (например, автомобильные, тракторные заводы); 2) подетальную (например, заводы шарикоподшипников); 3) техноло­гическую (стадийную) (например, прядильная фабрика).

Улучшение, совершенствование производственного профиля предметно-специализированных предприятий, развитие подеталь­ной и технологической специализации ведут к расширению про­изводственных связей — кооперированию. Специализация про­изводства в ряде индустриально развитых стран в основном пошла по пути расширения подетальной и технологической специализации.

Если в древности были известны только некоторые специальнос­ти, прежде всего охотника и земледельца, то сегодняшние перечни специальностей включают многие тысячи весьма различных профес­сий. Подавляющее большинство из них требуют обучения (иногда многолетнего) специальным навыкам и приемам труда. Специализа­ция достигла ныне такой степени, что окружающие нас предметы уже, как правило, невозможно произвести в одиночку. Необходи­мость в постоянном обмене плодами специализированного труда оп­ределяет сегодня характер взаимоотношений людей в обществе.

Причины возникновения рынка. Одной из важных причин воз­никновения рынка является ограниченность ресурсов. Редкость ресур­сов, или ограниченность производственных возможностей, распрос­траняется на любой фактор производства, идет ли речь о человеке как работнике или о капитале и земле. Занятость работника в данной отрас­ли исключает возможность его занятости во всех остальных. Произво­дительные возможности работника ограничены возможностями его организма и специализацией его труда применительно к какой-либо одной отрасли производства или виду работ. Даже самый способный человек может произвести лишь небольшое количество благ. Ограни­чены в обществе не только производственные возможности человека, но и все другие факторы (земля, техника, сырье). Их общее количество имеет пределы, а применение в какой-либо одной сфере исключает воз­можности такого же производственного использования в другой. В эко­номической теории это явление получило название закона ограничен­ных ресурсов. Ограниченность ресурсов преодолевается людьми пос­редством обмена одного продукта труда на другой, т.е. через рынок. Раз­личные продукты благодаря обмену составляют общую массу, из кото­рой каждый человек может выбрать себе то, что ему необходимо, пред­ложив в обмен продукты своего труда. Не будь возможности такого об­мена, каждому человеку приходилось бы для удовлетворения своих потребностей выполнять множество работ. В таком случае замедли­лись бы экономический прогресс и развитие цивилизации.

Второй причиной формирования рынка является экономическая обособленность товаропроизводителей, их возможность свободно распоряжаться результатами своего труда. Благами обмениваются полностью независимые, автономные в принятии хозяйственных ре­шений производители. Экономическая обособленность означает, что только сам производитель решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию. Эта обособленность ис­торически возникает на базе частной собственности. С развитием частной собственности развивалось и рыночное хозяйство. Своего высокого уровня частная собственность и рыночные отношения дос­тигли при капитализме.

Объекты частной собственности многообразны. Они создаются и приумножаются за счет предпринимательской деятельности, дохо­дов от ведения собственного хозяйства, доходов от средств, вложен­ных в кредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги.

В дальнейшем обособленность товаропроизводителей начала распространяться на коллективную и другие формы собственности в лице кооперативов, товариществ, акционерных обществ, государ­ственных и смешанных предприятий.

Третья причина становления рынка — это самостоятельность про­изводителя, свобода предпринимательства. Рынок предполагает свобо­ду конкурентного поведения, свободу хозяйствования, защиту интере­сов конкретного товаропроизводителя. Внерыночное регулирование хозяйства неизбежно в любой системе, однако чем меньше скован това­ропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отно­шений. Свобода хозяйственной деятельности означает право любого хозяйствующего субъекта, будь то человек, семья, группа, коллектив предприятия, выбирать желаемый, целесообразный, выгодный, пред­почтительный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой допускаемой законом форме. Закон призван ог­раничивать и запрещать только те виды экономической деятельности, которые представляют реальную опасность жизни и свободе людей, об­щественной стабильности, противоречат нормам морали. Все осталь­ное должно быть разрешено как в форме индивидуальной трудовой, так и в коллективных и государственных формах деятельности.

Различные страны, их национальные хозяйства шли к рыночной экономике разными путями. Вместе с тем есть общие закономернос­ти ее становления, присущие любой стране. К важнейшим из них от­носятся:

наличие независимых товаропроизводителей, свобода предпри­нимательской деятельности и гарантии прав собственности различ­ных экономических субъектов;

свободные рыночные цены, уравновешивающие спрос и предло­жение;

конкуренция товаропроизводителей;

свободный перелив капиталов между отраслями и регионами;

образование финансового рынка, включающего рынок кредит­ных ресурсов, рынок ценных бумаг и валютный рынок;

наличие рынка труда, наемной рабочей силы с развитой системой ее подготовки, переподготовки, межотраслевого и межрегионально­го перелива;

открытость экономики мировым интеграционным процессам, возможность миграции рабочей силы, товаров и капиталов.

В бывшем СССР экономика ориентировалась на общенародную государственную собственность на средства производства, централи­зованное ценообразование, планирование и управление обществен­ным производством, централизованное распределение ресурсов и т.п. В этих условиях механизмы рынка заменялись механизмами ко­мандно-административной системы управления народным хозяй­ством. Здесь товарно-денежные отношения выступали в уродливой форме, существовали искусственные деньги и цены.

Субъекты и объекты рынка. Субъектами рыночных отношений являются участники рыночных сделок, сделок купли-продажи. Это, во-первых, покупатели, продавцы, предприниматели и другие физи­ческие лица. Во-вторых, юридические лица, к которым относятся разного рода предприятия и объединения, организации, ассоциации, кооперативы, акционерные общества, фирмы, государство.

Для классификации субъектов рыночных отношений использу­ются разные подходы. С позиций выполняемых на рынке функций субъекты рыночных отношений делятся на продавцов и покупате­лей. С позиций форм собственности выделяются субъекты, хозяй­ствующие на базе индивидуальной, частной собственности.

В состав рынка входят и предприниматели, и работники, продаю­щие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капита­ла, и собственники ценных бумаг. Основных субъектов рыночного хо­зяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес (предприниматели) и правительство. Домашние хозяйства яв­ляются собственниками и поставщиками факторов производства в ры­ночной экономике. Полученные от продажи услуг труда, капитала и т.д. деньги идут на удовлетворение личных потребностей, а не на наращи­вание прибыли. В рамках домашнего хозяйства потребляются конеч­ные продукты сферы материального производства и сферы услуг.

Бизнес — это деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибыли), предполагающее вложение в дело соб­ственного или заемного капитала и являющееся поставщиком това­ров и услуг.

Правительство представлено главным образом различными бюд­жетными организациями, которые реализуют функции государ­ственного регулирования экономики. Кроме того, оно само пре­доставляет на рынок товары и услуги предприятий, находящихся в собственности государства.

Один и тот же человек может быть в составе домашнего хозяйства, бизнеса и правительственного учреждения. Например, работая по най­му государственным служащим, он является представителем прави­тельственной организации; владея ценными бумагами какой-либо кор­порации, он представляет бизнес; расходуя свой доход на цели личного потребления, он является членом домашнего хозяйства. Все участники рыночных отношений являются реальными собственниками и имеют свои экономические интересы, которые могут совпадать или противо­речить интересам других субъектов. Каждый из них занимает опреде­ленное место в системе общественного разделения труда и, чтобы реа­лизовать свои экономические интересы, должен предложить то, что не­обходимо другим субъектам рыночных отношений.

Объекты рыночных отношений — это все то, по поводу чего возни­кают отношения купли-продажи. Сюда относятся материальные и не­материальные блага и услуги, факторы производства — средства про­изводства, рабочая сила, капиталы (фонды), технические новшества и идеи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)