АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  6. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Сущность переходной экономики. Необходимость реформиро­вания экономики бывших социалистических стран назревала давно, что выражалось в попытках проведения различных экономических реформ и экспериментов. Однако они, как правило, заканчивались совершенствованием существующей административно-командной системы. В итоге улучшения экономической ситуации не происходи­ло. Напротив, положение в экономике еще более осложнялось по ме­ре исчерпания экстенсивных факторов роста.

Неэффективность функционирования административно-коман­дной системы обусловлена по крайней мере двумя существенными недостатками. Во-первых, ее негибкостью, неспособностью быстро адаптироваться к экономическим переменам. Адаптационные меха­низмы в форме перераспределения материальных и финансовых средств включались лишь тогда, когда глубина диспропорций в эко­номике приближалась к критической точке. Механизмы же рыноч­ного саморегулирования не работали из-за формального существова­ния товарно-денежных отношений и централизованного, директив­ного планирования.

Во-вторых, для командной экономики характерна низкая про­изводительность вследствие ее невосприимчивости к достижениям НТР. Плановый характер управления экономикой, проявивший свои позитивные черты в первые годы советской власти, в дальней­шем, по мере усложнения экономики, начал давать сбои и в итоге ока­зался неспособным эффективно реализовать достижения НТР. Ре­зультатом централизованного тотального планирования, подавляв­шего хозяйственную инициативу, стало то, что страны с плановой экономикой резко отстали от стран с развитой рыночной экономикой в техническом и технологическом отношениях.

Все это и обусловило необходимость глубокого реформирования административно-командной экономики. Причем требовался но­вый, качественно иной подход к реформированию экономики, затра­гивающий саму основу существующей административно-командной системы. В самом деле, если страна располагает значительным эконо­мическим и интеллектуальным потенциалом и не имеет положитель­ных результатов от его использования, причину надо искать в самой общественной системе. Именно в силу внутренней целостности са­мой экономической системы создание эффективной экономической системы предполагает изменение всей совокупности экономических отношений. Это закон изменения любой системы.

Отсюда следует, что переход от неэффективной административ­но-командной системы к эффективной может основываться на изме­нении всей совокупности экономических отношений прежней систе­мы, а также механизма ее функционирования. Обществу известны два основных типа механизма функционирования: на основе прямо­го директивного регулирования и косвенного рыночного регулиро­вания. Следовательно, необходимость трансформации администра­тивно-командной (централизованно регулируемой) экономики не оставляет иного выбора, как экономика рыночного типа.

Становление рыночной экономики - дело довольно сложное, пос­кольку предстоит коренным образом трансформировать сложившуюся на протяжении десятилетий административно-командную систему, которая по своей природе отторгала нормальные рыночные отноше­ния. Рыночная система функционирует на принципиально иных меха­низмах экономического развития, чем административно-командная, а потому и сформировать ее в сжатые сроки невозможно. Нельзя быстро преобразовать отношения собственности и изменить сложившуюся со­циально-экономическую структуру общества, создать рыночную структуру и соответствующую нормативно-правовую базу, сформиро­вать, наконец, новое мировоззрение у субъектов хозяйствования.

Следовательно, переход от одной социально-экономической систе­мы к другой — весьма сложный процесс реформирования, трансформа­ции и развития. С одной стороны, это процесс постепенного "подрыва" коренных социально-экономических отношений прежней системы и зарождения и развития в ее недрах новых, противоречиво соединяю­щихся с первыми внутри старой системы. С другой стороны, в эконо­мике будет постепенно происходить развитие и усиление отношений и элементов современного рыночного хозяйства и ослабление отноше­ний и элементов административно-командной системы.

Таким образом, процесс становления рыночной экономики тре­бует довольно продолжительного периода времени, в течение кото­рого будет существовать так называемая переходная экономическая система, или переходная экономика, представляющая собой некую смесь отношений и элементов административно-командной и ры­ночной систем. Переходная экономика характеризует как бы "проме­жуточное" состояние общества, когда прежняя система социаль­но-экономических отношений и институтов разрушается и реформи­руется, а новая только формируется и развивается. Те изменения, ко­торые происходят в переходной экономике, являются преимущес­твенно изменениями развития, а не функционирования, что было ха­рактерно для сложившейся системы.

Основные черты переходной экономики. Изменения, происхо­дящие в переходной экономике, обусловливают и характерные для нее черты. Во-первых, для переходной экономики свойственны из­менчивость, нестабильность. Эти черты носят "безвозвратный" ха­рактер, ибо они не просто временно нарушают устойчивость систе­мы, чтобы затем она вернулась в равновесное состояние, а ослабляют ее, в результате чего она постепенно уступает место другой экономи­ческой системе.

Следовательно, в переходной экономике неустойчивость будет сохраняться постоянно с тем, чтобы в итоге обеспечить постепенный переход к другой экономической системе. Неустойчивость и неста­бильность состояния переходной экономики обусловливает, с одной стороны, особый динамизм ее развития и соответствующий характер изменений — необратимость, неповторимость, а с другой — рост не­определенности результатов развития переходной экономики, вари­антов формирования новой системы. Эта вариантность итогов разви­тия (в определенных границах, конечно) обусловлена как специфи­кой переходной экономики, сочетающей в себе элементы старого и нового состояния, так и многообразием факторов, влияющих на про­цесс развития.

Кроме того, для переходной экономики, представляющей собой некую смесь старого и нового, характерно существование особых пе­реходных экономических форм. Таковой, например, сегодня являет­ся акционерная форма собственности, которая лишь внешне совпа­дает с той же формой в современных рыночных системах. Фактичес­ки это разновидность номенклатурно-корпоративной собственности (закрытые акционерные общества). Таковыми являются и формы распределения, противоречиво соединяющие в себе элементы социа­лизма и рыночной экономики. Эта "нечистота" (переходность) эко­номических форм прежде всего свидетельствует о степени развитос­ти или зрелости переходной экономики. По мере наполнения этих пе­реходных форм новым содержанием и уменьшения в них элементов старой системы переходная экономика все больше и больше будет со­ответствовать экономике рыночного типа.

В-третьих, переходной экономике присущ особый характер проти­воречий. Это противоречия не функционирования, а развития, т.е. про­тиворечия нового и старого, противоречия различных слоев общества, стоящих за теми или иными субъектами отношений. Изменения, про­исходящие в переходной экономике, в конечном итоге ведут к смене экономической системы, а в социально-политическом плане переход­ные эпохи часто сопровождаются резким обострением противоречий, приводящих к социально-политическим потрясениям.

В-четвертых, характерной чертой переходной экономики являет­ся ее историчность, что обусловлено особенностями экономического развития отдельных стран. Проблемы, с которыми столкнулись вос­точноевропейские страны и новые независимые государства, входив­шие ранее в СССР, сложнее, чем, например, проблемы латиноамери­канских стран, где уже ранее существовали некоторые рыночные ин­ституты, и число государственных предприятий, подлежащих при­ватизации, исчислялось сотнями, а не тысячами. К тому же конкрет­ные уровни развития каждой страны, степень развитости товарно-де- нежных отношений да и способность общества к рыночным измене­ниям обусловливают специфику протекания переходных процессов в экономике.

Если, например, в Польше в 80-е гг. уже существовало множество рыночных институтов и более 1/3 польской рабочей силы было заня­то в частном секторе, то в СССР начальные элементы рыночной эко­номики стали возникать лишь в конце 80-х гг. в связи с принятием За­кона о государственном предприятии и Закона о кооперативах. Из этого следует, что общие для переходной экономики закономерности в различных условиях проявляются по-разному. Все это необходимо учитывать при разработке программ реформирования экономичес­кой системы в переходный период.

Особенности функционирования переходной экономики. Спе­цифика переходной экономики как "смешанной", структура которой представлена единством элементов рыночного хозяйства и админис­тративно-командной системы и в которой не действуют в полной ме­ре экономические связи как прошлой, так и будущей системы, обус­ловила следующие особенности ее функционирования.

Первая особенность связана с преемственностью (инерционнос­тью) воспроизводственного процесса, исключающего возможность быстрой замены существующих экономических форм другими, же­лательными. Подобные действия неизбежно внесли бы хаос в про­изводственный процесс. Именно инерционность воспроизводства предполагает такую особенность функционирования переходной экономики, как сохранение в течение достаточно длительного перио­да старых экономических форм и отношений.


Второй особенностью функционирования переходной экономики является интенсивное развитие всех новых форм и отношений. Пони­мание необратимости эволюционного процесса, а также его основных тенденций позволяет ускорить его путем осуществления той или иной программы реформ. В силу этого резко возрастает роль субъективного фактора, от которого зависят правильность выбора направлений и пу­тей развития и его практическая реализация. Успех ускорения пере­ходных процессов обеспечивается, если реформы намечены не про­извольно, а на основе познания закономерностей эволюции, построе­ния системы действий в соответствующих направлениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)