АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АПК - ФОРМА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Bending strain (майысу деформациясы)
  6. bending strain (майысу деформациясы)
  7. CASE-технология создания информационных систем
  8. I Понятие об информационных системах
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  10. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  11. I. Основная форма: помешательство.
  12. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?

Одной из форм агропромышленного производства является аг­ропромышленный комплекс. Основным признаком, позволяющим говорить об образовании агропромышленного комплекса, по утвер­ждению некоторых экономистов, является высокий уровень межот­раслевых связей. Такой уровень связей в бывшем СССР сложился в конце 50 — начале 60-х гг. К этому времени агропромышленная ин­теграция, существовавшая ранее лишь в виде тенденции, превраща­ется в закономерность. Формирование АПК становится реальным фактом. Для современного этапа развития АПК характерны углубле­ние общественного разделения труда, совершенствование производ- ственно-технологической и организационной структуры, появление новых отраслей и видов деятельности.

Агропромышленный комплекс, по мнению одних экономистов, включает в себя три сферы: 1) отрасли, обеспечивающие АПК сред­ствами производства и производственными услугами, включая стро­ительство, ремонтные и мелиоративные работы; 2) сельское хозяй­ство, в том числе и подсобное, и лесное хозяйство; 3) заготовка, пере­работка продукции и ее доведение до потребителя, включая торгов­лю и общественное питание.

Другие экономисты в составе АПК выделяют: 1) сферы производ­ства первичного и конечного продукта (растение- и животноводство и отрасли промышленности, перерабатывающие их продукцию); 2) ресурсообразующую сферу (промышленные отрасли, создающие средства труда для всех сфер АПК и система подготовки кадров); 3) производственную инфраструктуру АПК; 4) систему товарного и де­нежного обращения и информационного обеспечения.

В литературе существуют и другие подходы к этому вопросу. Мы придерживаемся мнения, что в агропромышленный комплекс вхо­дят: 1) непосредственное производство сельскохозяйственной про­дукции; 2) отрасли промышленности, поставляющие сельскому хо­зяйству технику, материалы, энергетические ресурсы, обеспечиваю­щие научную информацию, агрономическое и зооветеринарное об­служивание; 3) отрасли по переработке, хранению, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции; 4) отрасли про­изводственной и социальной инфраструктуры.

В структуре агропромышленного комплекса, как правило, пред­ставлены те отрасли, в деятельности которых преобладают внутри- комплексные связи. В качестве критерия, определяющего целесооб­разность включения отрасли в состав АПК, выступает доля ее про­дукции, поступающей во внутрикомплексное производственное пот­ребление. У разных авторов величина критерия колеблется от 50 до 80 — 90 % продукции.

Связи субъектов агропромышленного комплекса в условиях пе­рехода к рыночной экономике приобретают специфические свой­ства. Рыночная экономика базируется на экономической обособлен­ности хозяйствующих субъектов, свободе предпринимательства, свободном выборе контрагентов. Эти принципы делают преобладаю­щими горизонтальные, рыночные формы связи.

Первая сфера — сельскохозяйственное производство, занимаю­щее центральное место в структуре агропромышленного комплекса, именно здесь создаются продукты потребления. Однако условия хо­зяйственной деятельности, процесс создания продукта и его потре­бительские свойства в сельском хозяйстве имеют свою специфику. Это, во-первых, своеобразие средств производства: земельные уго­дья, растения, животные. Во-вторых, процесс производства, трудо­вые технологические операции тесно переплетаются с естественны­ми процессами. В-третьих, в сельскохозяйственном производстве по-особому проявляет себя закон редкости. И ресурсы, и создающие­ся здесь продукты имеются в ограниченном количестве. Возможнос­ти производства относительно ограничены, закон замещения не рас­пространяется. В большинстве развитых стран наблюдается тенден­ция к сокращению сельскохозяйственных угодий вследствие эрозии почвы, расширения городского хозяйства, производственной и соци­альной инфраструктуры. Ограниченность ресурсов усиливается в связи с обострением экологической ситуации. Загрязнение воды, воздушной среды, отравление почвы подрывают производственную базу растение- и животноводства. Оптимальное количество обраба­тываемых площадей и поголовья животных, использование прогрес­сивных технологий, мероприятия по сохранению плодородия земель способствуют обеспечению согласованного развития сельского хо­зяйства с задачами охраны и воспроизводства природных ресурсов.

Ограниченность земельных и других ресурсов, с помощью кото­рых осуществляется производство различных продуктов, вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами. Поэтому не­обходимо принимать решение о том, какие продукты производить, а от производства каких отказаться.

В сельском хозяйстве существуют две ведущие отрасли — расте­ние- и животноводство, которые в свою очередь делятся на значи­тельное число подотраслей. В состав сельскохозяйственного про­изводства входит множество относительно мелких предприятий, за­нимающихся промышленным производством, в частности ремонтом машин и оборудования, производственным строительством, изготов­лением комбикормов из сырья собственного производства. Кроме то­го, сельское хозяйство включает в себя множество общественных и огромное количество личных подсобных хозяйств. Одной из важных отраслей сельского хозяйства является домашнее хозяйство. Оно выступает и как поставщик факторов производства, чаще всего рабо­чей силы, и как источник обеспечения воспроизводства работника и членов его семьи, и как покупатель товаров и услуг.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в республике являются колхозы и совхозы. Их средний размер по площади сельскохозяйственных угодий составляет примерно около 3,5 тыс. га. Это соответствует показателям развитых стран. В США в общем объеме производства товарной продукции сельского хозяй­ства более 73 % приходится на долю крупных сельскохозяйственных предприятий, 16 % — средних и около 11 % — на долю мелкотоварного производства и любительского сельского хозяйства. В большинстве развитых стран в сельском хозяйстве преобладают семейные фермы. Основную часть занятых составляют члены фермерских семей, кото­рые привязаны к определенной местности, не мобильны.

Согласно имеющимся расчетам для республики предпочтитель­но максимально сохранить крупнотоварные сельскохозяйственные предприятия. Вместе с тем следует развивать индивидуальные и се­мейные фермерские хозяйства. Однако, как считают специалисты, увлекаться развитием этих форм хозяйствования в условиях Белару­си нецелесообразно. Это объясняется тем, что в сельской местности более 70 % семей состоят из 2 — 3 человек. Многие члены семей — лю­ди пенсионного возраста и занятые несельскохозяйственным тру­дом, совсем мало молодежи. Такие семьи не в состоянии обеспечить рациональное ведение фермерского хозяйства.

Потребность в основных видах продовольствия и сельскохозяй­ственного сырья следует удовлетворять за счет развития крупных то­варных хозяйств интенсивного типа. Тем более большинство из них имеют оптимальные размеры (2,5 — 3,5 тыс. га). Наукой доказано, что оптимальные размеры товарных хозяйств должны находиться в пределах 1 — 3,5 тыс. га сельхозугодий.

Во всех странах с рыночной экономикой сельское хозяйство на­ходится в поле зрения государства. Его ограждают от стихии рынка, осуществляют поддержку по линии регулирования цен, налогообло­жения, развития производственной и социальной инфраструктуры, стимулирования инвестиций и т.д. Для республики необходима госу­дарственная поддержка цен на уровне, обеспечивающем каждому нормально работающему предприятию рентабельность. Надо при­нять на государственном уровне надежные меры защиты сельского хозяйства от конкуренции импорта, оказать ему содействие во внед­рении в широких масштабах современных методов менеджмента и маркетинга, проведении мероприятий по охране почв и рациональ­ному использованию природных ресурсов, решению вопросов кре­дитной политики, внедрению результатов научных исследований в сельскохозяйственное производство. В государственной поддержке нуждается и реализация продукции сельского хозяйства. Для про­изводителя продукции трудности реализации связаны с ее неконку­рентоспособностью, высокой себестоимостью, низким качеством. Со стороны потребителя в лице населения сбыт продукции осложняется его невысоким платежеспособным спросом. На реализацию сельско­хозяйственной продукции большое влияние оказывает постепенное сокращение доли продовольствия в бюджете потребителя — явление, типичное для населения подавляющего большинства стран.


Проблема реализации не имеет однозначного решения. В литера­туре предлагается определять для производителей объем региональ­ных закупок по каждому району и хозяйству. Для повышения конку­
рентоспособности отечественной продукции рекомендуется вводить дотации. Опыт многих стран показывает, что в современных услови­ях степень развитости конкурентной среды становится одним из ин­дикаторов успеха или неудачи в деятельности АПК. Формирование конкурентной среды определяется многими факторами, характери­зующими взаимоотношения между продавцами и покупателями. По­этому важно выявить предприятия, входящие в АПК и не желающие идти навстречу интересам потребителей. Можно также использовать опыт ряда стран по ориентации системы государственного контроля на строгое соблюдение рационального использования сельхозугодий и недопущение их вывода из сельскохозяйственного оборота.

Вторая сфера АПК — отрасли промышленности, ооеспечиваю- щие материально-техническое обслуживание сельского хозяйства, в частности техникой. В настоящее время в Беларуси машиностроение производит для сельского хозяйства 1,7 тыс. наименований техни­ческих средств. Однако качество техники, ее использование оставля­ют желать лучшего. Улучшение ее использования можно обеспечить при наличии постоянных механизаторских кадров, совершенствова­нии форм организации и стимулирования труда, решении вопросов ремонта техники, широкого внедрения специализированного техни­ческого обслуживания.

Третья сфера АПК — отрасли по переработке, хранению, тран­спортировке и реализации сельскохозяйственной продукции. Если бы доведением сельскохозяйственной продукции до непосредствен­ного потребителя занимался сам фермер, то это обходилось бы очень дорого. Ее реализация специализированными фирмами экономичес­ки выгодна, ибо это способствует доставке продукции потребителям своевременно и без потерь.

Четвертая сфера АПК — это отрасли производственной и соци­альной инфраструктуры сельского хозяйства. Производственная ин­фраструктура включает отрасли, которые обслуживают непосред­ственно производство, а социальная инфраструктура обеспечивает общие условия жизнедеятельности людей (жилье, культурно-быто­вое обслуживание, торговля, общественное питание и т.д.).

В сельскую производственную инфраструктуру можно вклю­чить: состояние и развитие дорожного строительства и улучшение дорог; комплекс услуг, связанных с материально-техническим снабжением, ремонтом тракторов и других сельскохозяйственных машин, транспортных средств; электроснабжение села; строи­тельство элеваторов, складов, холодильников; вся система тран­спортировки и хранения продукции. В состав инфраструктуры объектов сельского хозяйства также входят современные иррига­ционные и мелиоративные системы, предназначенные для повы­шения плодородия почв.

 

К социальной инфраструктуре относятся учреждения народного образования и культуры, спорта, жилищно-коммунальное хозяй­ство, медицинские и детские дошкольные учреждения, предприятия общественного питания и торговли, пассажирский транспорт, учеб-

5 Зак 1635
но-производственные комбинаты, спортивно-оздоровительные объекты и т.д.

При развитии социальной инфраструктуры основной упор дела­ется на человеческий фактор, человеческий капитал, на повышение качества человеческого потенциала. Высокие требования предъявля­ются как к общеобразовательной, так и к специальной подготовке ра­ботников, особенно механизаторов. Стала насущной задача форми­рования и закрепления кадров на селе. Особого внимания требует расширение масштабов строительства жилья, школ, поликлиник, детских учреждений и других культурно-бытовых объектов на селе. Нуждается в расширении торговая сеть потребительской коопера­ции. Пока она не имеет в своем распоряжении ни достаточного коли­чества продовольственных фондов, ни соответствующей материаль­но-технической базы для хранения продовольственных продуктов. Актуальными стали вопросы улучшения транспортного сообщения, особенно дорожного строительства и пассажирского обслуживания. Необходимо усилить внимание к таким звеньям социальной инфра­структуры, как культурное и бытовое обслуживание сельского насе­ления, состояние торговли и общественного питания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)