АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОИЗВОДСТВО И РЕСУРСЫ. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  6. I Расходы на производство и реализацию
  7. I. Отпуск запасов в производство
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  10. II. Интернет-ресурсы
  11. III. Производство продукта и его издержки
  12. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства

В узком смысле понятие "производство" обычно ассоциируется с процессом изготовления материальных благ для удовлетворения потребностей, в более широком — экономисты к производству отно­сят любую деятельность людей, благодаря которой они удовлетворя­ют свои потребности.^Поскольку природа не может обеспечить чело­века комплексом удобных для потребления благ, их необходимо про­изводить, используя не только естественные ресурсы, но и способ­ности самого человека. Поэтому производство является объективной необходимостью и осуществляется в результате взаимодействия че­ловека и природы и людей между собой. В экономической теории об­щепризнан факт, что в производство включается как создание мате­риальных благ, так и оказание самых разнообразных услуг (образо­вательных, здравоохранения, услуг работников культуры и искус­ства, транспортных и т.д.).

В экономической литературе существуют различные трактовки понятия "производство". Это объясняется тем, что между производ­ством машин и выступлением артистов, чтением лекций и проведе­нием бухгалтерской ревизии есть существенные "технологические" различия.

Согласно марксистской экономической теории производство выступает решающей сферой хозяйственной деятельности. Если марксистская теория рассматривает распределение и обмен как свя­зующие звенья между производством и потреблением, то западная — как решающие сферы хозяйственной деятельности. Само же слово "экономика", по их мнению, появляется лишь тогда, когда возникает обмен, а распределение осуществляется при помощи объективных рыночных (целевых) сигналов.

Для марксистской теории характерно деление производства на материальное и нематериальное (духовное), на производственную и непроизводственную сферы деятельности экономики. К материаль­ному производству относятся те сферы экономики, в которых изго­тавливаются материальные предметы, вещественные ценности, ока­зываются материальные услуги (к примеру, перевозка груза, стирка белья), выполняются строительные, монтажные, земельные, ремон­тные работы. К нематериальному производству относятся сферы, где создаются духовные блага и услуги (образование, здравоохранение, культура, искусство и др.). В принципе такое деление имеет право на существование, если исходить из первичности и вторичности удов­летворения человеческих потребностей.

Общепризнанным в экономической литературе является то поло­жение, что производство представляет собой процесс создания не толь­ко товаров, но и услуг путем переработки сырья, материалов, использо­вания оборудования и труда работников. Следовательно, конечным ре­зультатом производства являются товары и услуги. Чтобы их получить больше и дешевле, необходимо наиболее рационально использовать все имеющиеся элементы производства. От этого зависят уровень из­держек производства и прибыль субъектов хозяйствования.

На рациональное использование элементов производства огром­ное влияние оказывают применяемые технологии. Технология - это совокупность способов и методов, основанных на научных знаниях и используемых при обработке сырья, материалов, полуфабрикатов, а также при сборке готовых изделий определенными орудиями труда. Технологические методы изготовления товаров и услуг постоянно совершенствуются в процессе развития и накопления научных зна­ний. Для экономистов важно в них ориентироваться, так как от при­меняемой технологии и методов производства, машин и оборудова­ния во многом зависит увеличение выпуска продукции при прежних или меньших количествах ресурсов. Главным направлением повы­шения эффективности производства и решения проблемы "затра­ты — выпуск" в условиях ограниченности ресурсов является исполь­зование энерго- и трудосберегающих, без- и малоотходных техноло­гий, развитие биологических и электронных технологий. С техноло­гией тесно связана применяемая в производстве техника (машины, оборудование, приборы, инструменты и др.).

Источником любого производства являются ресурсы, которыми располагает то или иное государство. Экономическая теория харак­теризует ресурсы как совокупность природного, социального и ду­ховного в процессе производства товаров, услуг и иных ценностей.

Ресурсы принято делить на четыре группы:

1) природные — естественные, имеющиеся в природе экономи­ческие, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна. Они в свою очередь делятся на исчерпаемые (возобновляемые и невозобновляемые) и неисчер­паемые;

2) материальные (капитальные) — все созданные руками челове­ка средства производства (орудия и предметы труда), которые сами являются результатом производства и находятся в материально-ве­щественной форме;

3) трудовые — экономически активное, трудоспособное населе­ние, часть населения, обладающая физическими и духовными спо­собностями для участия в трудовой деятельности. Трудовые ресурсы обычно оцениваются по трем параметрам: социально-демографичес- кому, профессионально-квалификационному и культурно-образова-

4) финансовые (инвестиционные) - совокупность всех видов де­нежных средств, финансовых активов, которыми располагает общес­тво и в состоянии выделить их на организацию производства. Фи­нансовые ресурсы являются результатом взаимодействия "поступ­ления и расходов", распределения денежных средств, их накопления и использования.

Значимость отдельных видов ресурсов определялась в зависи­мости от применяемой технологии производства. Например, в доин- дустриальном обществе приоритет принадлежал природным и тру­довым ресурсам, в индустриальном — материальным, в постиндус­триальном — интеллектуальным и информационным ресурсам.

Различают базовые и производные ресурсы. К базовым относят природные, материальные и трудовые ресурсы, так как они присущи производству на любой исторической ступени его развития. К про­изводным относятся финансовые ресурсы, появившиеся с возникно­вением товарного производства, рыночных отношений.

Наряду с понятием "ресурсы производства" в экономической лите­ратуре используется понятие "факторы производства". Что же общего и каковы различия между этими понятиями? Общим является то, что как ресурсы, так и факторы являются одними и теми же природными и социальными силами, с помощью которых осуществляется производ­ство. Различие состоит в том, что к ресурсам относят те природные и со­циальные силы, которые могут быть вовлечены в производство, а к фак­торам — ресурсы, уже реально вовлеченные в процесс производства. Следовательно, понятие "ресурсы" более широкое, чем "факторы". По­нятие "факторы" производства применяется тогда, когда ресурсы вов­лечены в непосредственный процесс производства и взаимодействуют между собой. Значит, факторы есть не столько производственные ре­сурсы, сколько производственный потенциал экономики.

В марксистской теории выделяют следующие факторы: труд, предмет и средства труда. Иногда их объединяют в группы факторов: личный и вещественный. К личному фактору относится не сам труд, а рабочая сила, представляющая собой совокупность физических и ду­ховных способностей человека, которые используются в процессе производства. К вещественным факторам относятся предметы и средства труда, вместе составляющие средства производства.

В современной экономической теории становится общепризнан­ным деление факторов производства на три классических основных вида: земля, капитал, труд.

Земля — как фактор производства означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы, природой даро­ванные блага. Она может использоваться для производства сельско­хозяйственной продукции, для строительства домов, городов, желез­ных дорог и т.п. Земля неуничтожима и неумножаема, но подвержена достаточно сильному разрушению вследствие хищнического ис­пользования, отравления или эрозии.

Капитал — в широком смысле это все то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и ус­луг. В более узком смысле — это вложенный в дело, работающий источ­ник дохода в виде изготовленных трудом средств производства (физи­ческий капитал). Капитал может быть увеличен до любых размеров.

Труд — осознанная, энергозатратная, общественная, целесообраз­ная деятельность человека, людей, требующая приложения умствен­ных и физических усилий в процессе создания материальных благ и услуг, реализующаяся через самого человека. Труд как фактор про­изводства совершенствуется благодаря обучению работников и при­обретению ими производственного опыта. Как особый фактор про­изводства можно выделить предпринимательские способности, та­кие, как способность к организации производства, умение ориенти­роваться в рыночной конъюнктуре и оесстрашие риска.

Большинство теоретиков и практиков-экономистов признают, что предпринимательские способности являются одним из важней­ших факторов формирования и развития экономики с рыночным ме­ханизмом хозяйствования.

Вместе с тем существует упрощенное толкование экономической сущности предпринимательских способностей. Как правило, пред­принимательство отождествляется с любым бизнесом, с любой ком­мерческой деятельностью. При таком подходе вряд ли могут быть выбраны правильные ориентиры в разработке соответствующих за­конов и в регулировании предпринимательской деятельности. По этой причине несколько подробнее рассмотрим сущность, принципы и функции предпринимательства.

На предпринимательство как фактор производства обратил вни­мание впервые А.Смит. В его понимании предприниматель был осо­бым субъектом, наделенным способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения как в стандартных ситуациях, так и в рисковых обстоятельствах, в том числе в инновациях. Ж.Б.Сэй считал, что функции предприни­мателя заключаются в умении соединять, комоинйровать факторы производства с целью извлечения предпринимательского дохода, а не прибыли. Основной функцией предпринимателя Ж.Б.Сэй считал организацию и управление производством в рамках обычной хозяй­ственной деятельности.

Заметный вклад в развитие теории предпринимательства внес Й.Шумпетер. Он считал, что субъект рыночной экономики является предпринимателем только тогда, когда он осуществляет функции ин- новатора. Инновация трактовалась им как открытие нового техни­ческого знания, неиспользуемого в воспроизводстве, и определялась не только как внедрение вв производство новых технологий и новых сырьевых продуктов, но и как освоение новых источников и форм снабжения, новых форм организации труда и производства и т.п. По Й.Шумпетеру, предприниматель — не обязательно одно физическое лицо, им может быть и группа лиц; предприниматель не обязательно собственник, в этом качестве способен выступить и менеджер.

Представители австрийской школы, такие, как Л.Мизес, Ф.Хай­ек и И.Кирцнер, полагали, что сущность предпринимательства соп­ряжена с использованием возможности, базирующейся на расхожде­ниях между спросом и предложением как во времени, так и в про­странстве для получения добавочной прибыли.

В современной экономической литературе есть немало определе­ний понятия "предпринимательство". Наиболее удачными представ­ляются те, где оно трактуется как специфический фактор воспроиз­водства (по сравнению с землей, капиталом, трудом). Специфика заключается в том, что субъект предпринимательской деятельнос­ти — предприниматель — способен особым образом соединять, ком­бинировать факторы производства на инновационной рисковой ос­нове. Отсюда особое значение имеют личностные качества предпри­нимателя, в частности умение:

принимать нестандартные новаторские решения в стандартных и особенно в неопределенных ситуациях;

генерировать новые производственные и коммерческие идеи, оценивать их перспективность с точки зрения получения дополни­тельного дохода;

оперативно оценивать инновации с позиций их конечной эффек­тивности;

оценивать рыночную конъюнктуру с позиции получения допол­нительной прибыли; рисковать;

анализировать инновацию и делать правильные выводы с пози­ции рыночной конъюнктуры.

Следовательно, предпринимательство можно характеризовать как особый фактор производства, связанный с инновационной фор­мой деятельности, которая, став преобладающей, способна обеспе­чить всему общественному воспроизводству необходимую динамику и устойчивость. На практике это реализуется в основном через стра­тегическое, текущее и ситуационное планирование, постоянно меня­ющиеся системы стимулирования труда и обновление техники и тех­нологии, а также через маркетинг.

На современном этапе развития человеческого общества особое значение приобретают и такие самостоятельные факторы производ­ства, как наука, информация и время. Наука как фактор производства связана с поиском, проведением исследований, экспериментов в це­лях расширения имеющихся и получения новых знаний, установле­ния закономерностей, проявляющихся в природе и обществе, разра­боткой и внедреним в производство новой техники и технологии. В современной экономической теории научные достижения, использу­емые в экономике, чаще называют инновациями.

Информация как фактор производства представляет собой сведе­ния, данные, значения экономических показателей, которые хранят­ся, обрабатываются и используются в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении.

Время является ограниченным и невоспроизводимым ресурсом. Все совершается в пространстве и во времени. Экономное использо­вание времени — важнейший источник улучшения жизни человека.

Справедливо выражение, что вся экономия в конечном счете сводит­ся к экономии времени.

На протяжении столетий в экономической науке шла дискуссия о роли каждого фактора в создании стоимости товара. Марксистская теория трактует стоимость как результат только труда (в его абстрак­тном выражении), западные экономисты исходят из теории трех фак­торов, согласно которой каждый фактор производства способен при­нести своему владельцу доход, в частности капитал приносит про­цент, труд — зарплату, а земля — земельную ренту:

Ресурсы Факторы Доходы

Природные ----------------------- ► Земля ------------------------ ► Рента

Материальные

Финансовые --------------------- * Капитал---------------------------- Процент

Трудовые ------------------------- * Труд --------------------------- > Зарплата

Поскольку все факторы приносят доход, значит, собственники этих факторов являются независимыми и равноправными партнера­ми. В данном случае можно говорить об экономической справедли­вости, так как доходы каждого участника производства соответству­ют величине вклада принадлежащего ему фактора в создание сово­купного дохода. Однако это не означает, что каждый собственник то­го или иного фактора производства непременно должен принимать непосредственное участие в производстве. Не принимать участия в производстве могут только собственники так называемых отчуждае­мых факторов производства — земли и капитала. Тот, кто представ- ляет фактор "труд", должен непосредственно участвовать в про­изводстве. потому что способность к труду невозможно передать дру­гому лицу. Следовательно, его статус как "наемного работника" объективен, но этот статус не мешает любому человеку иметь соб­ственность на другие факторы производства и организовать соб­ственное производство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)