АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГУЛИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ В СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. I. Саморазрушение Структуры
  3. II. Типичные структуры и границы
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Органы и структуры эмбриона
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абстрактные структуры данных
  9. Адаптивные и механистические организационные структуры
  10. Адаптивные структуры
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

Расширение потоков движения научно-технических знаний между странами вызвало объективную необходимость международного уп­равления этой деятельностью. Начиная с 60-х гг. заметен рост между­народных научных организаций, занимающихся совместными иссле­дованиями по отдельным отраслям науки и координирующих деятель­ность ученых различных стран. Их можно разделить на две группы.

1. Правительственные организации. Организация объединенных наций (ООН) — это самая крупная, универсальная и наиболее авто­ритетная международная организация современности, призванная заниматься политическими, экономическими и социальными про­блемами.

Уставом ООН предусматривается создание специализирован­ных учреждений, включающих в сферу своей деятельности пробле­мы науки и международного научно-технического сотрудничества. Остановимся на работе основных организаций ООН, непосредствен­но связанных с научно-техническим сотрудничеством.

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) — международная межправительственная организация, действует с 1946 г. ЮНЕСКО содействует использованию достиже­ний науки и техники по четырем направлениям: наука и общество, согласованная научно-техническая политика, подготовка кадров, на- учно-техническое образование. В рамках ЮНЕСКО действует мно­жество научных программ сотрудничества ("Человек и биосфера", Международная программа по проблемам развития геологии, Про­грамма перспектив использования солнечной энергии и др.). ЮНЕСКО оказывает содействие развивающимся странам в разра­ботке национальной научно-технической политики, подготовке на­циональных научно-технических кадров.

Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) соз­дана в 1967 г., с 1979 г. признана специализированным учреждением ООН. Ежегодно осуществляет свыше 1500 различных проектов, ох­ватывающих широкий круг научно-технической деятельности. По ним создаются опытные предприятия, новые виды производств, но­вые технологии. Под эгидой ЮНИДО в рамках специальной про­граммы промышленных исследований анализируются проблемы и перспективы перестройки мировой промышленности в условиях НТР, технической реконструкции традиционных производств, структурных сдвигов в промышленности.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) основана в 1967 г. С 1974 г. ВОИС — специализированное учреждение ООН. Деятельность ВОИС направлена на защиту ин­теллектуальной собственности посредством заключения междуна­родных соглашений, унификации национальных патентных законо­дательств, выработки новых международных инструментов защиты авторских прав. Организация поддерживает международные служ­бы регистрации изобретений, координирует деятельность различ­ных международных научно-технических союзов. Важное место в де­ятельности ВОИС занимают патентование, патентная информация и механизм передачи промышленной технологии, что является факто­ром стимулирования научно-технического прогресса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создана в 1948 г. Это крупнейшее специализированное учреждение ООН. На­учные программы ВОЗ и ее органов включают наиболее важные об­ласти здравоохранения, в том числе подготовку медицинских кадров, координацию медицинских и биологических исследований, обмен медицинскими знаниями, сотрудничество в области фармакологии.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) учреждена в 1945 г. Ее штаб-квартира находится в Риме. В организа­цию входят около 150 государств. Она занимается исследованием и сбором информации по вопросам питания, природопользования, сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства и рыболов­ства.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) действует как ав­тономный орган ООН. Она создана в 1972 г. в целях тесного между­народного сотрудничества по проблемам окружающей среды. Одной из главных сфер деятельности является сотрудничество в области образования и обмена информацией по охране окружающей среды, организация международных совещаний, симпозиумов и семинаров, разработка и реализация проектов, обеспечивающих экологическую безопасность.

Университет ООН создан в 1975 г. Его штаб-квартира располо­жена в Токио. Главная его цель — осуществление исследований и учебных программ, организация центров, в которых ведется подго­товка и переподготовка специалистов.

Учебный и научно-исследовательский институт ООН (ЮНИТАР) основан в 1963 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН как авто­номное учреждение, финансируемое за счет добровольных источников. Институт готовит административные и дипломатические кадры глав­ным образом для развивающихся стран. Для этого широко использу­ются такие формы сотрудничества, как семинары и симпозиумы.

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) формально не является специализированным учреждением ООН, но входит в его систему и практически действует как учреждение ООН.

Научно-техническая деятельность ООН оказывает большое вли­яние на межправительственное научно-техническое сотрудничество. В 70-х гг. расширилось ее влияние на сферу научно-технического сотрудничества, развивающегося на неправительственной основе. Все больший вес стали приобретать мероприятия научно-техничес- кого характера, имеющие значение для развивающихся стран, спо­собствующие созданию у них научной инфраструктуры, подготовке научных кадров, организации систем научно-технической информа­ции и т.д.

Представительной международной организацией экономически развитых стран является Организация экономического сотрудничес­тва и развития (ОЭСР). Одна из функций организации — осущес­твление межгосударственного сотрудничества в области науки и тех­ники. Комитет по научно-технической политике и проблемные груп­пы ведут работу по координации и анализу правительственной поли­тики в области науки, техники, нововведений, оказывают содействие выполнению совместных исследовательских проектов. Значитель­ное место в работе ОЭСР по научно-техническому сотрудничеству занимают вопросы ядерной энергетики и ядерной физики. В круг проблем, решаемых в этом направлении, входят проблемы безопас­ности реакторов и радиоактивных отходов, вопросы биологической защиты, вопросы научной интеграции. Одной из областей сотрудни­чества ОЭСР в последнее время стала передача технических знаний странам с наиболее низким уровнем научно-технического развития. Кроме того, ОЭСР занимается вопросами эффективности передачи и использования технологии в развивающихся странах.

2. Международные неправительственные организации. Представ­ляют собой добровольное объединение национальных академий, на- учно-исследовательских советов, центров, научных учреждений или отдельных ученых из различных стран, ведущих научные исследова­ния в определенной области естественных или общественных наук. Организация подобного типа должна иметь собственный устав, са­мостоятельный бюджет и не преследовать коммерческих целей. Их деятельность поддерживается научными учреждениями данной спе­циальности, а также другими правительственными и неправительс­твенными международными научными организациями. В рамках данной категории организаций можно выделить три подгруппы:

а) Международный совет научных союзов (МСНС), а также органи­зации, входящие в его систему: международные союзы теоретической и прикладной физики, химии, механики, математики и др. Это крупные международные ассоциации, располагающие значительными финан­совыми средствами, имеющие свои уставы. Они связаны соглашения­ми с правительственными международными организациями ЮНЕСКО, ЮНЕП, МАГАТЭ и др., получают от них финансовую под­держку, имеют консультативный статус этих организаций. Например, в 1960 г. МСНС получил консультативный статус при МАГАТЭ; в 1963 г. — со стороны ФАО; в 1964 г. ВОЗ заявила о признании МСНС в качестве международной неправительственной организации.

Международное признание МСНС и предоставление ему консуль­тативного статуса со стороны межправительственных организаций позволяет направлять своих представителей на конференции, конгрес­сы и другие мероприятия, организуемые этими международными орга­низациями. Сегодня деятельность МСНС охватывает глобальные международные проекты и программы, связанные с решением наибо­лее сложных задач, диктуемых НТР и развитием мировой науки. С ЮНЕСКО он объединяет свои усилия по исследованию Мирового океана и космического пространства, по проблемам сейсмологии, а так­же по созданию Всемирной службы научной информации. С МАГАТЭ установлено тесное сотрудничество по проблемам, связанным с иссле­дованиями радиоактивности в Мировом океане, и по разработке про­граммы захоронения радиоактивных отходов;

б) специализированные международные неправительственные на­учные организации, не входящие в систему МСНС, например Междуна­родная федерация по обработке информации, Международное общес­тво по изучению происхождения жизни, Международная астрономи­ческая организация и др. Организации создавались после второй миро­вой войны, когда произошли крупные открытия в области математики, энергетики, химии и электронной вычислительной техники. Они объе­диняют крупнейших ученых мира. Их представители выступают в ка­честве консультантов и экспертов правительственных организаций по разработке особо важных научных программ;

в) международные научные организации в области общественных наук, объединенные в систему двух крупнейших организаций — Меж­дународного совета социальных наук (МССН) и Международного совета по философии и гуманитарным наукам (МСФГН).

Международный совет социальных наук был создан в 1952 г. для содействия развитию социальных наук, применения результатов на­учных исследований и расширения международного сотрудничества ученых-обществоведов. Совет призван координировать деятель­ность своих членов, поддерживать проведение международных науч­ных конгрессов, конференций, симпозиумов и семинаров молодых ученых. В систему МССН входит ряд организаций, объединяющих ученых-обществоведов.

Международный совет по философии и гуманитарным наукам был создан по инициативе международных научных неправительственных организаций и при содействии ЮНЕСКО в 1949 г. Он координирует деятельность международных организаций в области философских, исторических, филологических и искусствоведческих наук.

Международная ассоциация экономических наук (МАЭН) создана в 1950 г. по предложению департамента социальных наук ЮНЕСКО. Занимается подготовкой и проведением международных конферен­ций, конгрессов, симпозиумов, разработкой общих программ иссле­дований, организацией выпуска изданий по текущим проблемам эко­номики международного характера. Общая программа деятельности МАЭН включает проведение конференций "Восток—Запад", даю­щих экономистам возможность обсудить проблемы, представляю­щие взаимный интерес.

Международная ассоциация юридических наук (МАЮН) основана в 1955 г. при содействии ЮНЕСКО. Цель МАЮН — содействие разви­тию юридических наук путем сравнительного анализа существующих национальных правовых систем, оказание помощи национальным на­учным организациям, изучающим зарубежное право, а также активиза­ция научных контактов и обмена информацией между учеными раз­личных стран. МАЮН по контрактам с ЮНЕСКО проводит исследо­вания по таким проблемам, как способы выполнения государствами международных обязательств; суверенитет и международное сотруд­ничество; нормы государственного права, регулирующие мирное при­менение атомной энергии; конституции стран, получивших независи­мость; правовые средства борьбы с расовой дискриминацией и др.

Международный союз по изучению проблем народонаселения (МСИПН) учрежден в 1928 г. с целью ознакомления мировой общес­твенности с международной демографической ситуацией и актуальны­ми проблемами народонаселения. Научная деятельность союза осу­ществляется по следующим направлениям: сравнительный анализ рождаемости; взаимодействие демографических изменений и распре­деления доходов; причины смертности и факторы продолжительности жизни; экономические проблемы международной миграции и др.

Всемирная ассоциация по изучению общественного мнения (ВАИОМ) основана в 1947 г. Ее цель — поддержание связей между людьми, занимающимися изучением мнений и поведения людей в различных странах мира.

В рамках МССН работают также Международная социологичес­кая ассоциация (МСА), Международный союз антропологов и этно­логов (МСАЭ), Ассоциация международного права (АМП), Между­народная ассоциация по исследованию проблем мира (МАИПМ).

Таким образом, деятельность международных неправительс­твенных организаций тесное сотрудничество ученых различных стран в проведении исследований по экономическим, социальным, правовым и философским проблемам современности.

Литература

Васин В.В., Миндели Л. Международные аспекты научно-технической политики России //МЭиМО. 1994. № 6.

Демин АЛ. Мировой патентно-лицензионный обмен: поучительные сравнения //Вестн. Санкт-Петербург, ун-та, 1993. Сер. 5. Вып. 2.

Иванова Н. Межфирменная научно-техническая кооперация: опыт Запада //Проблемы теории и практики управления. 1996. № 2.

КиреевАЛ. Международная экономика: В 2 ч., М.,1997. Ч. 1. Гл. 2.

Международные экономические отношения: Учеб. пособие/Под ред. С.Ф.Суты- рина, В.Н.Харламовой. СПб.,1996. Гл. 1,4.

Основы внешнеэкономических знаний /Под ред. И.П.Фоминского. М., 1994. Гл. 10.

Улыбышева Е. Научно-техническое сотрудничество западноевропейских фирм //МЭиМО. 1994. №8,9.

Фирсов В. Международный рынок технологий //МЭиМО. 1994. К» 1.

ГЛАВА 29


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)