АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКАХ РЕСУРСОВ

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) эффективное распределение ресурсов
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  11. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  12. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов

Понятие рынка ресурсов. Для производства товаров фирме не­обходимо приобрести ресурсы, и она выступает в качестве покупате­ля. Объектами купли-продажи являются факторы производства — труд, земля, капитал, а рынки, на которых они реализуются, называ­ются рынками ресурсов (факторов производства). На этих рынках действуют те же законы, что и на потребительском рынке, но они име­ют свою специфику:

некоторые виды ресурсов продают и покупают сами предприни­матели (нефть, лес, станки и т.д.). Земля же, труд и денежный капитал продаются домашними хозяйствами. Цены на ресурсы выступают ре­шающим фактором формирования доходов домохозяйств в форме заработной платы, ссудного процента, ренты и расходов фирм на ре­сурсы труда, денежного капитала, земли;

распределение ресурсов между отраслями и фирмами осущес­твляется в соответствии с ценами. Ресурсные цены распределяют расходы между ними в зависимости от финансовых возможностей;

минимизация затрат на единицу продукта или максимизация его объема при тех же затратах осуществляется на основе оптимального сочетания различных ресурсов с учетом уровня их цен;

ценообразование на ресурсы выступает одним из факторов госу­дарственной экономической политики, затрагивая не только пробле­му распределения доходов с учетом собственности на факторы про­изводства, но и вопросы благосостояния и имущественного положе­ния граждан, меры государственного вмешательства в экономику;

спрос на ресурсы является производным от спроса на товары и ус­луги потребительского сектора, поскольку фирмы покупают ресурсы не для собственного потребления, а для их использования в про­изводстве товаров и услуг с целью реализации последних на потреби­тельском рынке.

Спрос на ресурсы со стороны фирм на рынке ресурсов встречает­ся с предложением их владельцев. Основными параметрами конку­рентного рынка ресурсов являются:

значительная масса конкурирующих продавцов и покупателей; никто из покупателей не оказывает решающего воздействия на рыночный спрос и цены;

отдельные продавцы не в состоянии существенно повлиять на ус­ловия или цены предложения;

продавцам и покупателям ресурсов обеспечена свобода входа и выхода на любом рынке ресурсов;

обеспечено свободное перемещение ресурсов по различным нап­равлениям их использования.

Для каждого отдельного покупателя или продавца ресурсов их рыночная цена является заданной величиной, т.е. на конкурентном рынке масштабы закупок ресурсов не влияют на уровень их цен. Спрос на любой ресурс в этом случае будет зависеть от: производительности ресурса, используемого для создания товара; цены товара, созданного при посредстве данного ресурса. На спрос на ресурс влияют производительность ресурса и цена продукта (табл. 16.1).

Таблица 16.1. Максимизация прибыли фирмы


 

 


Предельный продукт МР

Цена единицы продукта Р

Единица ресурса

2 2 2 2 2 2 2

Доход от предельной) продукта МКР

12 10 8 6 4 2

Цена ресурса или предель­ные издержки МКС 4 4 4 4 4 4 4

Динамика прибыли

8 6 4 2 0 -2


Допустим, фирма приобретает один переменный ресурс — труд. Согласно действию закона убывающей доходности ресурса, начиная со второй единицы используемого ресурса, происходит уменьшение предельного продукта. Имея данные по цене единицы продукта (то­вара) и объему предельного продукта, полученного за счет прираще­ния каждой единицы ресурса, можно легко вычислить доход от пре­дельного продукта:

МКР=МР • Р.

Он равен произведению объема предельного продукта на цену, по которой реализуется дополнительный продукт. Доход от предельного продукта, или предельный продукт в денежном выражении, есть при­рост общего дохода в результате применения каждой дополнительной единицы вовлекаемого фактора производства. Для максимизации при­были фирма должна использовать дополнительные единицы ресурса до тех пор, пока каждое последующее приращение их будет ее увеличи­вать. Для этого фирме необходимо сравнивать доход от предельного продукта МКР с предельными издержками ресурса МКС.

Предельные издержки ресурса МКС есть дополнительные издер­жки, на величину которых каждая дополнительная единица ресурса увеличивает общие издержки фирмы.

Для фирмы будет прибыльным вовлекать дополнительные еди­ницы ресурса до тех пор, пока доход от предельного продукта ресурса не станет равным его предельным издержкам:


 

 


МКР = МРС.

В нашем примере это пятая единица ресурса или пятый ра­бочий. Наем шестого рабочего будет уменьшать прибыль фир­мы, что будет для нее невыгодно.

На конкурентном рынке цена ресурса - величина постоянная. Отдельная фирма не может пов­лиять на цену ресурса (ренту, ставку зарплаты и т.д.), так как она использует незначительную его долю. Поэтому кривая пред­ложения ресурса выступает как горизонтальная линия 5-МКС, т.е. предельные затраты на ресурс постоянны и в нашем примере равны ставке заработной платы VV в 4 ден. ед. (см. табл. 16.1):

МКР = мкс = ]У.

Кривая МКР на рис. 16.1 от­ражает спрос фирмы на труд,

\ 1)Г

\ \мкр=О

\2 \/\

Р и с. 16.1. Определение равновесного объема ресурса в условиях свободной конкуренции: 1,2 — кривые спроса на ресурс в условиях совершенной и несовершенной конкуренции соответственно


поскольку каждая точка на данной кривой показывает количество рабочих, которых наняла бы фирма при каждой возможной ставке за­работной платы. Так, если для первой единицы данного ресурса МНР равно 12, то для шестой — лишь 2 ден. ед. Поэтому, если рыночная це­на за единицу будет равна 8, то фирма ограничится приобретением лишь трех единиц ресурса. При сложившейся на рынке цене ресурса в 4 ден. ед. точке пересечения кривых спроса и предложения будет со­ответствовать значение 5 ед. ресурса. Приобретение еще одной еди­ницы ресурса будет для фирмы убыточно.

В условиях свободной конкуренции цена товара постоянна. Поэ­тому нисходящий характер кривой спроса на ресурс (кривой МЕР) объясняется только одним фактором — уменьшением предельного продукта вследствие действия закона убывающей предельной про­изводительности.

В условиях несовершенной конкуренции нисходящий характер кривой спроса на ресурс объясняется двумя причинами:

во-первых, как и при совершенной конкуренции, вследствие уменьшения физического предельного продукта из-за убывающей отдачи ресурсов;

во-вторых, ввиду уменьшения цен на продукт, производимый с использованием данного ресурса.

Соответственно кривая спроса на ресурс МКР фирмы, действую­щей в условиях несовершенной конкуренции, менее эластична, чем кривая спроса на ресурс фирмы, действующей в условиях совершен­ной конкуренции. Если их совместить на одном графике, точка Рг окажется левее точки Р\.

Эластичность спроса на ресурсы. При анализе спроса на ресурс следует различать изменение спроса и сдвиг спроса.

Изменение цены на ресурс при прочих неизменных приводит лишь к движению вдоль линии спроса. Угол наклона данной кривой определяется эластичностью спроса на ресурс.

Ценовая эластичность спроса на ресурсы есть отношение процен­тного изменения потребления ресурса к процентному изменению его цены:

Эц = АПР / ДЦ,

где АПР — изменение потребления ресурсов, %; АЦ — изменение це­ны, %.

На величину эластичности спроса по цене влияют следующие факторы:

эластичность спроса на готовый продукт по цене. Так как спрос на ресурс является производным от спроса на продукт, то чем выше элас­тичность спроса на продукт, тем выше эластичность спроса на ресурс;

доля издержек на ресурс в общих издержках. Чем больше доля об­щих издержек производства приходится на какой-то ресурс, тем вы­ше эластичность спроса на данный ресурс;

взаимозаменяемость ресурсов. Чем больше заменителей у како- го-то ресурса, тем выше эластичность спроса на него;

коэффициент снижения предельного продукта переменного ре­сурса. Если предельный продукт ресурса снижается медленно по ме­ре его добавления к фиксированному количеству других ресурсов, то спрос на данный ресурс будет иметь тенденцию к высокой эластич­ности, и наоборот.

На изменение общего спроса на ресурс и сдвиг его кривой вправо или влево влияют следующие факторы:

изменение спроса на продукт, в производстве которого использу­ется данный ресурс, ибо спрос на него является производным от спроса на продукт. Здесь наблюдается прямая зависимость;

изменение в технологии. Ее совершенствование ведет к сниже­нию как издержек на единицу продукции, так и спроса на ресурс при неизменных ценах и объемах продаж производимого при посредстве данного ресурса продукта. Однако следует учитывать, что снижение издержек может способствовать и увеличению объема производимой продукции, и соответствующему росту спроса на ресурс;

изменение цен на другие ресурсы. Эффект воздействия цены од­ного ресурса (Л) на спрос на другой (В) будет зависеть от взаимозаме­няемости или взаимодополняемости. Если ресурсы взаимозаменяе­мы, то воздействие на спрос по ним будет результатом двух противо­положных эффектов: эффекта замещения и эффекта объема продук­ции. Так, наличие более дешевого ресурса побуждает фирму к заме­щению им более дорогого, что снижает спрос на последний. Вместе с тем это ведет к снижению издержек на единицу продукции и делает выгодным увеличение общего объема производства, что в свою оче­редь способствует повышению спроса на все используемые ресурсы. Если эффект замещения превышает эффект объема продукции, то изменение в цене ресурсозаменителя вызывает однонаправленное изменение в спросе на ресурс. Если эффект объема продукции превы­шает эффект замещения, то изменение в цене ресурсозаменителя вы­зывает разнонаправленное изменение в спросе на ресурс.

Если же ресурсы взаимодополняемы, то динамика спроса на каж­дый из них обратно пропорциональна ценам на другие. Например, повышение цен на оборудование при прочих равных условиях сокра­щает спрос на труд и наоборот.

Необходимо различать индивидуальный, отраслевой и рыноч­ный спрос на ресурсы.

Различные предпринимательские фирмы самостоятельно принима­ют решения об объеме индивидуального спроса на ресурс, и их действия могут остаться незамеченными со стороны отдельных покупателей.

Отраслевой спрос на ресурс есть сумма индивидуальных спросов в отрасли. Его объем изменяется в прямой зависимости от объема от­раслевого продукта.

Рыночный спрос на ресурс есть сумма спросов на ресурс со сторо­ны всех субъектов хозяйствования, функционирующих в националь­ной экономике, т.е. со стороны всех ее отраслей.

При производстве продукта фирма стремится найти оптималь­ное соотношение ресурсов, позволяющее ей минимизировать издер­жки. Она старается сочетать факторы производства таким образом, чтобы предельный продукт на единицу капитала, затраченного на приобретение каждого ресурса, был одинаковым. Издержки на про­изводство любого объема продукции становятся минимальными, ес­ли предельные продукты па денежную единицу стоимости каждого применяемого ресурса являются одинаковыми:

МРь / Рь = МРК / Як, (16.1)

где МРь — минимальные издержки труда; Рь — цена труда; МРК — ми­нимальные издержки капитала; Рк — цена капитала.

В данном случае фирма обеспечивает минимальные издержки. Этого она достигает путем перелива капитала на покупку более про­изводительного ресурса до тех пор, пока не будет выполнено равен­ство (16.1). Затраты на производство любого объема продукции мож­но сокращать, если

МРь / Р1 * МЯК / Як и т.д.

Правило производства с наименьшими издержками аналогично правилу максимизации полезности для потребителя.

Существует множество вариантов объемов производства, при кото­рых фирма может производить продукт с наименьшими издержками. Однако есть только один уровень объемов производства, при котором максимизируется прибыль. Анализ рынка продуктов показал, что вы­пуск продукции с максимальной прибылью осуществляется тогда, ког­да предельный доход равен предельным издержкам: МР=МС.

На рынке ресурсов это условие трансформируется в правило, сог­ласно которому на конкурентных рынках фирма реализует сочета­ние ресурсов, максимизирующее прибыль, при условии, что каждый вводимый фактор производства будет использоваться до тех пор, по­ка его цена не станет равной его предельному продукту в денежном выражении:

Рь = МКР с, як = МКРк и т.д.,

или

МРь / Рь = МЯк / Як и т.д.= 1. (16.2)

Достижение данной пропорции обеспечивает фирме получение максимальной прибыли, и она полностью использует все возможнос­ти факторов производства. В других случаях фирма будет или увели­чивать спрос на факторы производства (соотношение больше едини­цы), или уменьшать его (соотношение меньше единицы).

Из приведенного анализа следует, что необходимым условием для максимизации прибыли является соблюдение уравнения (16.1), но оно не является достаточным условием для максимизации прибы­ли. Таковым условием выступает уравнение (16.2).

Согласно теории предельной производительности все владельцы ресурсов получают вознаграждение в соответствии со своим вкладом в производство продукции. На первый взгляд распределение доходов осуществляется вполне справедливо, однако здесь необходимо учи­тывать два аспекта.

Во-первых, распределение дохода характеризуется значитель­ным неравенством из-за неравенства в распределении производ­ственных ресурсов, поскольку у всех членов общества разные способ­ности, некоторые из них вообще не в состоянии участвовать в про­изводстве и получать доходы согласно теории предельной произво­дительности. Часть ресурсов их собственники получают по наслед­ству, значит, и доход от унаследованной собственности на ресурсы находится в противоречии с принципом "каждому в соответствии с тем, что он создает".

Во-вторых, теория предельной производительности основывает­ся на предположении о конкурентных рынках. В действительности же в силу существующей на рынке ресурсов монопсонии и монопо­лии ставка заработной платы и цены на другие ресурсы не отражает вклада факторов производства в выпуск продукта. Представляется, что в любой национальной экономике должны быть производствен­ные подсистемы, которые регулировали бы распределение в соответ­ствии с принципами социальной справедливости (налоговая, фис­кальная политика, принципы наследования и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)