АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО И ЕГО ТИПЫ

Читайте также:
  1. Воспроизводство и его типы.
  2. Воспроизводство и обновение основных фондов (набрано вручную, всё по конспекту)
  3. Воспроизводство и ремонт основных фондов
  4. Воспроизводство и экономический рост
  5. Воспроизводство основных фондов характеризуется рядом показателей.
  6. Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии
  7. Воспроизводство стада на комплексе
  8. Воспроизводство трудовых ресурсов
  9. ВОСПРОИЗВОДСТВО: ПОНЯТИЕ, ФОРМЫ, ЭЛЕМЕНТЫ
  10. Деление и воспроизводство клеток
  11. Денежная оценка,износ,амортизция, воспроизводство основных фондов.
  12. Износ и воспроизводство основных производственных фондов. Амортизация

Экономический рост является одной из важнейших экономичес­ких целей каждой страны. Он проявляется в ежегодной динамике на­ционального продукта и совокупного дохода страны, в динамике со­вокупного потребления и национальных капиталовложений. Только расширенное воспроизводство обеспечивает экономический рост в стране, а значит, и постоянное увеличение возможностей экономики удовлетворять растущие потребности.

Согласно теории стадий экономического роста У.Ростоу, для стран, проходящих стадию индустриализации, характерны высокие темпы экономического роста, но в постиндустриальной экономике эти темпы могут замедляться. Это подтверждается, в частности, опы­том современного развития так называемых новых индустриальных стран (Южная Корея, Тайвань и др.), темпы экономического роста которых в последние десятилетия достигали 10 % в год, и развитых стран мира, темпы экономического роста в которых — 2—3 % в год.

Для развитых стран сегодня более актуальной является проблема обеспечения не столько высоких, сколько гарантированных темпов экономического роста. Эта проблема вызвана тем, что современная эко­номика развивается циклически, и на смену экономическому росту пе­риодически приходят экономические спады, т.е. расширенное воспро­изводство периодически сменяется суженным. Государство стремится препятствовать таким спадам, корректировать экономический рост.

Соотношения между темпами роста национального продукта и из­менениями факторов производства могут различаться в зависимости от типа экономического роста. Если национальный продукт увеличи­вается за счет вовлечения в производство дополнительных факторов — земли, труда, капитала — при их неизменной совокупной эффективнос­ти, то такой экономический рост называют экстенсивным. Простейшие примеры экстенсивного экономического роста — это строительство но­вого завода, разработка новых источников полезных ископаемых, осво­ение новых сельскохозяйственных земель (освоение целины, осушение болот и др.). Если объем производства увеличивается при неизменном или уменьшающемся количестве факторов производства, то такой эко­номический рост называют интенсивным. В данном случае увеличение производства достигается здесь за счет лучшего использования факто­ров производства, в частности повышения их эффективности, рацио­нального использования, оптимального комбинирования, а также при­менения новых технологий.

В реальной экономике экстенсивный и интенсивный типы эконо­мического роста, как правило, переплетаются, но один из них преобла­дает. До 60 — 70-х гг. XX в. за исключением отдельных периодов пре­обладал экстенсивный рост. Производственные возможности страны лимитировались наличием в ней определенного количества первич­ных ресурсов (рабочей силы, минерального сырья и др.), их динамикой. В современных условиях научно-технический прогресс (НТП) имеет множество возможностей выхода за прежние границы благодаря но­вым способам применения традиционных ресурсов и создания новых видов сырья, конструкционных материалов, воспроизводство которых практически не лимитировано. В результате этого наблюдается общая тенденция к преобладающему использованию интенсивных факторов экономического роста. Это позволяет достичь значительных экономи­ческих успехов тем странам, которые не отличаются богатством при­родных ресурсов, но имеют динамичное научно-техническое развитие.

Важной проблемой современного общества является обеспече­ние нового качества экономического роста, что предполагает:

1) преобладание интенсивных факторов экономического роста;

2) новые возможности экономии труда, сырья и материалов в связи с использованием ресурсосберегающих и безотходных техно­логий;

3) экономию самих основных фондов за счет роста выпуска-про­дукта на единицу этих фондов.

Поскольку экономический рост обеспечивается за счет дополни­тельных капиталовложений, часть национального дохода (совокупно­го дохода всего общества) отвлекается от текущего потребления на рас­ширение производства, т.е. ради будущего потребления. Поэтому про­блемой воспроизводства является проблема выборамежду накоплением и потреблением (между сегодняшним и завтрашним потреблением). Доля накопления в национальном доходе увеличивается в основном в периоды осуществления крупных экономических реформ, экономи­ческого подъема, в милитаризированной экономике, но она, как прави­ло, меньше, чем доля потребления в национальном доходе.

Кардинальные изменения в технике и технологиях происходят только в периоды широкомасштабных внедрений в производство ре­зультатов научного прогресса. Широкое внедрение науки в про­изводство началось уже в XVI — XVIII вв., но только в XIX — XX вв. НТП стал неотъемлемым признаком общественного воспроизвод­ства. Можно выделить три разные стадии его влияния на экономи­ческий рост. Первая стадия — это переход к крупному машинному производству, формирование которого во многих странах происходило по мере использования достижений технической рево­люции конца XIX в. Вторая стадия революционных изменений и их внедрения в производство связана с научно-теэснической революцией (НТР), начавшейся в 50 — 60-е гг. XX в., которая определила переход к новым источникам энергии, новым видам конструкционных мате­риалов и техники. Третья стадия — это период современного разви­тия НТР (80 — 90-е гг.), который называют технологической револю­цией. Отличительной чертой этого этапа является революционное изменение технологий. Биотехнология, генная инженерия, робото­техника, порошковая металлургия и другие научные открытия дают новые огромные возможности развития интенсивного экономичес­кого роста.

6.3. ТЕОРИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА

Теория воспроизводства Ф.Кенэ. Общественное воспроизвод­ство впервые было проанализировано физиократом, французским экономистом Ф.Кенэ, который ввел в науку термин "воспроизвод­ство". В1758 г. в работе "Экономическая таблица" он описал процесс воспроизводства годового продукта земледельческой страны, став­шей знаменитой и имевшей много критиков и последователей. Ф.Кенэ с помощью условного примера, но с использованием статис­тических данных показал, как распределяется годовой продукт и соз­даются предпосылки воспроизводства. Общество в этом примере состоит из трех классов: 1) производительного (всех тех, кто работает в сельском хозяйстве); 2) собственников (землевладельцы, король, представители церкви) и 3) бесплодного (ремесленники, купцы, вла­дельцы капиталов, наемные работники в промышленности). Деление классов зависело от участия в создании продукта (как физиократ Ке- нэ ограничивал его производство только сельским хозяйством) и его распределении. Ф.Кенэ использовал понятие "чистый продукт". Под чистым продуктом физиократы понимали избыток продукции, про­изведенной в сельском хозяйстве, над издержками его производства. В модель воспроизводства Ф.Кенэ включил ряд допущений, упроща­ющих анализ. Рассматривалось только простое воспроизводство, предполагалась стабильность цен и отсутствие внешней торговли. Суть экономической таблицы кратко можно свести к следующему. Национальный продукт данного года равен 5 млрд ден. ед. — это про­довольствие, а 1 млрд — сельскохозяйственный спрос. Собственнос­тью фермеров являются урожай данного года и денежные средства от реализации в прошлом году в размере 2 млрд ден. ед. Представители бесплодного класса (бесплодный значит, по мнению физиократов, не создающий общественного продукта) на 2 млрд ден. ед. имеют ремес- ленно-промышленной продукции. Таким образом, совокупный про­дукт общества составляет 7 млрд ден. ед. Начальным этапом распре­деления является передача фермерами денег за аренду земли землев­ладельцам в размере 2 млрд. Землевладельцы в свою очередь покупа­ют у фермеров продукты питания на сумму 1 млрд и промышленные товары на сумму 1 млрд. Этот миллиард представители промышлен­ности обменивают на продукты питания, а фермеры соответственно на 1 млрд приобретают промышленных товаров. Бесплодный класс покупает на соответствующую сумму сельскохозяйственное сырье. Таким образом общественный продукт распределялся между тремя классами: 5 млрд сельскохозяйственного продукта получили:

1) класс собственников (1 млрд); 2) бесплодный класс (1 млрд для продуктов питания и 1 млрд ден. ед. на приобретение сельскохозяй­ственного сырья) и 3) сами представители производительного класса (1 млрд на продукты питания и 1 млрд для воспроизводства). Про­мышленные товары были распределены между собственниками (1 млрд) и фермерами (1 млрд). Процесс реализации прошел беспре­пятственно. Денежные потоки были равны сумме цен созданных то­варов. Ф.Кенэ сделал два важных вывода: а) реализация обществен­ного продукта создает условия для воспроизводства в будущие пери­оды и о) для решения проблемы реализации и создания предпосылок воспроизводства необходимо, чтобы в экономике существовали оп­ределенные пропорции развития сфер и отраслей.

Теория воспроизводства К.Маркса. При построении модели об­щественного воспроизводства были сделаны те же и некоторые дру­гие допущения. К.Маркс показал пропорции, которые должны су­ществовать между I и II подразделениями общественного производ­ства. Он рассматривал общественный продукт, в создании которого участвует прежде всего промышленность. В его модели общество сводится к двум классам: 1) владельцам капитала, организующим производство и присваивающим чистый (прибавочный) продукт, и

2) наемным работникам, которые получают заработную плату, обес­печивающую воспроизводство рабочей силы.

Владелец капитала тратит деньги на приобретение средств про­изводства с и рабочей силы я, что составляет его издержки производ­ства. В то же время в экономике создается и прибавочный (чистый) продукт т, превышающий эти издержки. Поэтому совокупный про­дукт общества можно представить как сумму всех издержек про­изводства (К.Маркс называет их постоянным и переменным капита­лом) и чистого продукта (Маркс называет его прибавочной стоимос­тью). Общественное производство включает в себя производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (И подразделение).

При простом воспроизводстве схема общественного производ­ства выглядит следующим образом:

I подразделение 4000 с + 1000 V + 1000 т - 6000;

II подразделение 2000 с + 500 V + 500 т - 3000.

Это значит, что совокупный продукт общества состоит из средств производства, которых за год выпущено на сумму 6 тыс. ден. ед., и предметов потребления, выпущенных на сумму 3 тыс. ден. ед. Для обеспечения бесперебойности процесса реализации необходимо на­личие в данной экономике потребности на ту же величину предметов потребления и средств производства и денежных средств, обеспечи­вающих эти потребности.

Предполагается, что средства производства полностью изнаши­ваются в течение года и поэтому требуют замены, а работники нани­маются на год. Владельцы капитала предъявляют спрос и на средства производства, и на предметы потребления. Подразделению I для осу­ществления простого воспроизводства необходимы средства про­изводства на сумму 4 тыс. ден. ед., а подразделению II для тех же це­лей — на 2 тыс. ден. ед. Обменяв средства производства с подразделе­нием II на соответствующую денежную сумму, I подразделение полу­чает возможность приобрести на 2 тыс. ден. ед. предметов потребле­ния (1 тыс. в соответствии с зарплатой наемных работников и 1 тыс. для владельцев капитала в I подразделении в соответствии с величи­ной прибавочного продукта). Продажа предметов потребления под­разделения I обеспечивает доходами подразделение И, которыми владельцы капитала этого подразделения могут расплатиться за средства производства. Оставшиеся средства производства потреб­ляются внутри подразделения I, а оставшиеся предметы потребле­ния — внутри подразделения II. На основе данного условного приме­ра выводятся условия реализации общественного продукта (или про­порции, которые должны существовать между I и II подразделения­ми для обеспечения условий простого воспроизводства). Схема про­стого воспроизводства:

1) (с)1 + (с)П = (с + а + т)\\

2) (р + т)\ = (с)П;

3) (V + т) I + (V + т) II = (с + V + т) И.

Несколько иначе схемы воспроизводства и условия реализации выглядят для расширенного воспроизводства. Предполагается, что прибавочный продукт в I подразделении владельцы капитала делят пополам на накопление и потребление (500 ден. ед. — накопление, 500 — потребление). Накопление превращается в дополнительные средства производства и рабочую силу, соотношение между которы­ми остается постоянным (с: V = сопз!;). Схема выглядит так:

I подразделение 4000 с + 1000 V + 1000 т - 6000;

II подразделение 1500 с + 750 V + 750 т = 3000.


Исходя из примера, видим, что 500 ден. ед. т будет расходовано на расширение производства. Для сохранения соотношения с: V эти 500 ед. распределяются на 400 дополнительных средств производства и 100 дополнительных единиц рабочей силы в денежном выражении. Допустим, подразделение II желает увеличить средства производ­ства на сумму 100 ед. и рабочую силу — на 50 ед. в денежном выраже­нии. Тогда подразделение II предъявляет спрос на 1600 (1500 для простого воспроизводства и 100 для расширения) ден. ед. средств производства, а подразделение I предъявляет спрос на ту же денеж­ную сумму на предметы потребления для наемных работников и вла­дельцев капитала (1000 + 100 + 500). Внутри I чоттоазделеш:^ ргалк- зуется 4400 ден. ед. средств производства, а внутри II — 800 + (750 - — 100 — 50) = 1400 ден.ед. предметов потребления. Условия реализа­ции можно записать так:

1) (с)I + (с)II < (с + V + т) I, чтобы хватило на расширение про­изводства;

2) (р + т)\ + (р + т) II > (с + V + т) II, так как не весь прибавочный продукт поступает в потребление;

3) (р + т)1 >(с)И.

Приведение схемы расширенного воспроизводства можно рассмат­ривать и несколько иначе, если весь общественный продукт условно разделить на фонды потребления, возмещения и накопления. Фонд воз­мещения представляет собой средства, необходимые для восстановле­ния израсходованных средств производства. При простом воспроиз­водстве фонд возмещения обоих подразделений должен быть равен продукту I подразделения. При расширенном воспроизводстве фонд возмещения меньше продукта I подразделения. Фонд потребления, т.е. средства для восстановления рабочей силы и дополнительные средства для потребления общества, должен быть равен продукту II подразделе­ния при простом и может быть меньше этого продукта при расширен­ном воспроизводстве. И наконец, фонд накопления — средства для рас­ширения производства должен быть обеспечен дополнительными средствами производства и предметами потребления по сравнению с потребностями простого воспроизводства.

Теория воспроизводства Ж.-Б.Сэя. В теории воспроизводства французского экономиста Ж.-Б.Сэя (начало XIX в.) утверждалось, что расширенное воспроизводство осуществляется беспрепятствен­но за исключением отдельных случаев перепроизводства. В целом же рынок, по Сэю, обладает механизмом, который приводит в соответ­ствие спрос на товар и предложение товаров, что решает проблему ре­ализации общественного продукта и тем самым подготавливает усло­вия воспроизводства. Ж.-Б.Сэй аргументировал это тем, что деньги являются лишь посредником обмена товаров, следовательно, пред­ложение и продажа одного товара приводит к одновременному спро­су на другой товар. Многие экономисты XIX — начала XX в. придер­живались закона Сэя: "Предложение само создает спрос".

Теория Кейнса. Взгляды Сэя были отвергнуты в 30-е гг. Дж.Кей- нсом, который доказал, что по ряду причин совокупный спрос может не совпадать с предложением товаров в стране. Это затрудняет вос­производство, приводит к неполной занятости ресурсов. Недостаточ­ный совокупный спрос может порождаться повышением склонности к сбережениям по мере роста дохода, а также уменьшением склоннос­ти к капиталовложениям. Поскольку проблемы воспроизводства не случайны, а типичны для рыночной экономики, Дж.Кейнс считал не­обходимым государственное регулирование совокупного спроса, стимулирование потребления и капиталовложений в периоды недос­уге спроса и сдерживание этих процессов в периоды избыточ­но ного спроса. По Кейнсу, масштабы воспроизводства зависят от соче­тания и масштабов капиталовложений, которые оказывают множи­тельный эффект на национальный продукт (т.е. прирост капитало­вложений обеспечивает еще больший прирост национального про­дукта, а падение капиталовложений вызывает более высокие темпы падения объема национального продукта).

Современные теории. В современных условиях теории воспроиз­водства развиваются как теории экономического роста, которые разра­батывают как неокейнсианцы, так и представители неоклассического направления. И те и другие создают модели, в которых центральными проблемами являются 1) поиск факторов, от которых зависит устойчи­вый экономический рост; 2) разработка экономической политики, ре­гулирование экономического роста. Наиболее известными неокласси­ческими моделями являются модели Р.Солоу (США) и Дж.Мида (Ве­ликобритания), а самыми популярными неокейнсианскими моделя­ми — модели Р.Харрода (Великобритания) и Э.Домара (США).

Литература

Анализ капитала как движения //Всемирная история экономической мысли: В 6 т. М., 1988. Т. 2.

Воспроизводственный процесс и экономический рост //Экономическая теория. 4.1. Общие основы экономического развития и рыночных отношений /Под ред. Л.Н.Новиковой. Мн., 1992.

Воспроизводство и экономический рост //Теория национальной экономики. Учеб. пособие: В 3 ч. 4.1. Вводный курс /Под ред. И.М.Лемешевского. М., 1994.

Простое и расширенное воспроизводство //Курс экономической теории /Под ред. МЛепурина и Е.Киселевой. Киров, 1993.

Развитие теории воспроизводства и накопления капитала //Всемирная история экономической мысли: В 6 т. М., 1988. Т. 2.

"Экономическая таблица" Ф.Кенэ //Всемирная история экономической мысли: Вбт.М., 1987. Т. 1.

Экономическая теория. Ч. 2. Основы теории индивидуального и общественного воспроизводства: Учеб.-метод. пособие /Под ред. ЭЛобковича. Мн., 1992.

ГЛАВА 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)