АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная оценка,износ,амортизция, воспроизводство основных фондов

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. Амортизация основных производственных фондов
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  6. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  7. Амортизация основных фондов
  8. Амортизация основных фондов.
  9. Анализ движения и технического состояния основных средств
  10. Анализ движения основных фондов
  11. Анализ наличия и движения основных средств
  12. Анализ основных конкурентов (схема и описание)

оценка основных фондов. Оценка по первоначальной стоимости основных фондов (ОФперв) определяется на момент ввода объекта в эксплуатацию: ОФперв = Ц + Зд + Зу + Зпрч, где Ц - цена основных фондов с учетом упаковки; Зд - затраты на доставку; Зу - затраты на установку; Зпрч – прочие затраты. Восстановительная стоимость характеризует стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях, то есть с учетом достигнутого уровня развития производства, достижений НТП и роста производительности труда, а также роста цен. Балансовая стоимость основных фондов (ОФбал) - это стоимость, по которой учитываются основные фонды на предприятии. Она совпадает либо с первоначальной (ОФперв), либо с восстановительной стоимостью (ОФвост): где ОФвост n - стоимость основных фондов, приобретенных до переоценки; ОФперв к - стоимость основных фондов, приобретенных после переоценки. Оценка по остаточной стоимости (ОФост) характеризует стоимость, еще не перенесенную на готовую продукцию: ОФост = ОФбал - И, где И - стоимость износа. Под рыночной стоимостью объекта, входящего в состав основных фондов, понимается наиболее вероятная цена, которая, в принципе, может иметь место по договоренности продавцов и покупателей в случае продажи этого объекта на свободном конкурентном рынке. При этом предполагается, что продавцы и покупатели действуют разумно, не нарушая закона, объекты сделки не нуждаются в срочной продаже или покупке, а оплата сделок производится в денежной форме и не сопровождается дополнительными условиями.
Ликвидационная стоимость (ОФликв) - это стоимость возможной реализации выбывающих основных средств. Амортизируемая стоимость (ОФам) - это стоимость основных фондов, которую необходимо перенести на готовую продукцию:

Износ и амортизация основных фондов Экономическое содержание износа - это потеря стоимости. Выделяют следующие виды износа:
- физический (изменение физических, механических и других свойств основных фондов под воздействием сил природы, труда и т.д.);
- моральный износ 1-го рода (потеря стоимости в результате появления более дешевых аналогичных средств труда);
- моральный износ 2-го рода (потеря стоимости, вызванная появлением более производительных средств труда);
- социальный износ (потеря стоимости в результате того, что новые основные фонды обеспечивают более высокий уровень удовлетворения социальных требований);
- экологический износ (потеря стоимости в результате того, что основные фонды перестают удовлетворять новым повышенным требованиям к охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и т.п.).
Полный износ - это полное обесценивание основных фондов, когда дальнейшая их эксплуатация в любых условиях убыточна или невозможна. Износ может наступить как в случае работы, так и в случае бездействия основных фондов.
Процесс изнашивания фондов и переноса стоимости на производимый продукт, называется амортизацией. Агод = (БС – Л)/Т, где БС – балансовая стоимость, Л – ликвидационная стоимость, Т – срок службы фондов. Nам = (Агод/БС)*100% - норма амортизации.

 

Воспроизводство основных фондов (англ. Fixed assets reproduction) — Процесс возмещения износа, замены и прироста, поддержания и повышения технико-экономического уровня элементов основных фондов, осуществляемый, прежде всего путем массовой модернизации и замены оборудования, реконструкции предприятий. Бывает двух видов:а) простое воспроизводство основных фондов, предполагающее поддержание оборудования в рабочем состоянии без какого либо его усовершенствования. Оно включает уход и надзор над основными фондами, межремонтное обслуживание, текущие и капитальные ремонты. При простом воспроизводстве основных фондов оборудование, как правило, не обновляется;б) расширенное воспроизводство основных фондов предприятия, предусматривающее обновление оборудования, его реконструкцию и модернизацию, ввод в эксплуатацию новых мощностей и технологий.Таким образом, простое воспроизводство основных фондов предполагает преодоление лишь физического износа оборудования, а расширенное — физического и морального. Для этого требуются соответствующие финансовые ресурсы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)