АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды Структуры АПК

Читайте также:
  1. II. Типичные структуры и границы
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  4. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  5. Абстрактные структуры данных
  6. Адаптивные и механистические организационные структуры
  7. Адаптивные структуры
  8. Адаптивные структуры управления
  9. Адаптивные структуры управления
  10. Адаптивные структуры управления
  11. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  12. Анализ ассортимента и структуры продукции

1.организац-но-экон-я: включает3сферыа)пр-во средств пр-ва для всех звеньев АПК(в нее входят тракторо и машиностроен,изготовл мин удобрен,, отрасли осущ ремонт этих ср-в пр-ва)предпр-я этой сферы способст-т индустрил-и с.х.б)сельс-е и лесн-е хоз-во(наблюд-ся тенденц-я повыш-я эф-ти с/х пр-ва,кот-е выраж-ся в получ-и высок-х урож-я,увел-е производ-ти тр-да, повыш-е кач-ва прод-ции, получ-е выс-х финанс-х результатов)лесное х-во-увелич-е экспорта продукциилесн-го комп-са..в)довед-е с/х прод-ции до потреб-ля(отрасли и прдпр-я, обеспеч-т заготовку, переработку с.х сырья а также реализ-ю с/х прод-ции.)

2.воспроизвод-но-функцион-я: 5 стадийа)пр-во ср-в пр-ва.б)с/х пр-во.в)пр-во продов-я и предм-в потребл-я из сырья.г)производ-но технол-е обслужив-е всех стадий воспроизв-го проц-са.д)реализ-ция конечн-го прод-та потреб-ля. 3.территориальная(региональная)( предполаг совокуп-ть отраслей в рамках определ-й террит-и(область,район);4 уровня совершенствов-я террит-й сттруктуры:1)на ур-не с/х предпр-й(поэтапн-й переход всех с.х орган-ций на полный хоз расчет).2)на ур-не районов(реализац-я механиз-в агропромыш-й кооперации, интеграция для создания агрохолдингов по пр-ву и реал конкретн видов прод).3)областной(должны созд-ся на основе круп-х перераб-щих орган-ций с хорошо выражен-й сырьев-й зоной и с заверш-м технол-м процесом).4)республ-й(вкл-т созд-е респ-х объедин-й по пр-ву мяса, молока и т.д.).

4.продуктово-сырьевая: а)продовольствен-йкомплекс(зернопродукт-е,картофелепрод-е,свеклосахарный,плодо-овоще-консервный,водочно-винодельческий,мясной,молочный,масложировой).б)непродовольст-й комплекс(кормовой,,кожевенный, текстильный и т.д)

 

 

3. Цена-это денежное выражение стоимости товара.

Цена-это форма выраж-я ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена.

2ое определ явл. более точным, т.к. учитывается 2 важных момента:

1.подчеркивает связь цены товара с ценностью

2.отмечается, что цена товара возникает лишь в процессе обмена.

Функции цены:

1 учетная или измерительная. с помощью цены осуществляется учет ряда показателей.(ст-ть тов-й прод-ции,рентаб-ть)

2 плановая – на основании цен мы планируем объем товарной продукции и прибыльности ее производства и реализации

3 регулирующая – позволяет регулировать (уровновешивать спрос и предложение на продукцию)

4 распределительная – гос-во через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями народного хозяйства и социальных групп

5 стимулирующая – цена является стимулом для повышения качества продукции, ведение новых товаров на рынок и т.д.

6 контрольная – цена служит инструментом учета и контроля расхода всех видов ресурсов

7 социальная

 

 

16. Важнейшим условием веден-м расшир-го воспр-ва явл-ся получение чистого дохода и создание фонда накопления.

Источники расш-го воспр-ва: а)собствен-е(фонд накопления,амортиз-ция,в отд-х моментах фонд возмещения,дифир-я рента) б)заемные(кредиты,субсидии) Показатели расшир-го воспр-ва: пт=вп/т а)увеличение чистого дохода вд-от или свп-себ.вп б) увеличение ВД ВД=СВП-МЗ в)увеличение произ-ти труда ПТ=ВП/Т г)рост ВП и повышение ее качества при снижении себест-ти д) повышение уровня жизни

Показатели характеристики ведения расш-го пр-ва:

Норма расширен-го воспр-ва=Фнакопл/Фос+Фобх100

Норма пропорцион-ти=Фнакопл/ВДх100

Норма накопления=Фнакопл/ЧДх100

Ур.рентаб.=П/Себест.Х100

17. Интенсификация- основная форма расширен-го воспр-ва,осущест-ая путем совершенст-я системы ведения отраслей на основе внедрения достижен-й НТП для увеличения выхода продукции с единицы площади,повышен-я произ-ти труда и снижение издержак на ед.продукции. тройствен-я взаимосвязь:затраты-земля-продукция. Объективные предпосылки:1)ограниченость земель пригодн-х для с\х использ-я 2)развитие произв-х сил совершен-е орудий и средств обработки земли 3)обществ-е разделение труда 4)рост город-го населенияи увел-е потребн0ти в с\х продукции. Интенсификация- это и дополнительные вложения матер-х средств а иногда и живого труда на той же площади осущест-х на основе совершенст-я техники и технологий пр-ва с целью увеличения объема пр-ва при одноврем-м уменьшен-и плодородия почвы.Затраты матер-х ресурсов увеличив-ся,а живой труд сокращается,так что совокупные затраты труда в целом на ед.прод-ции уменьшаются.

Факторы: конкрет-я движ-я сила.3группы:1)определ-т рост и устойчивость урож-ти с\х культур,продуктив-ти живот-х на основе использования их биологич-го патенциала 2)обеспечивают снижение затрат труда на возделывании с\х культур и содержании скота 3)создают благоприятные условия для эффект-го использования произв-х ресурсов а также ускорения внедрения достижений научно-техн-го прогресса

Цель интенсификации-увеличение пр-ва продукции и улучшение его кач-ва для более полного удовлетворения растущих потребн-й населения.

 

18.2 аспекта уровня интенсификации:1)уровень интенсивности пр-ва 2)экон-я эффект-ть интенсификации.Уровень интенсиф-ции пр-ва отражает степень концентрации средств пр-ва и труда на одной и той же земл-й площади.Для определения ур-ня примен-ся система показателей которая включает в себя как общие так и частные как стоимостные так и натуральные показатели. К основным показателям уровня интенсификации с\х пр-ва относ-ся:1)совокупные затраты в расчете на 1га земел-й площ-ди =Ст-ть осн.произ.фон+ПЗ(осн.затраты)-А(аморт)/Sсху х100га

22. Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции. 1) По способу отнесения на себест отдел.вида продукции затраты делятся на: а) прямые - связаны с производством отдельного вида продукции и в его себестоимость включаются напрямую. б) косвенные - связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними косвенно. 2) По степени однородности выдел: элементы затрат - имеют единое экономическое содержание; комплексные статьи затрат - объединяют разнородные по содержанию затраты по принципу их назначения, или места возникновения (цеховые расходы, общезаводские расходы, на содержание и эксплуатацию оборудования). 3) По связи с объемом производства: а) переменные - изменяются пропорционально объему производства (расходы на материалы, сырье, сдельная зарплата) б) постоянные - не зависят от динамики объема производства (затраты на управление, арендная плата, амортизация оборудования) в) смешанные - содержат переменную и постоянную составляющие, которые необходимо выделить (расходы на электроэнергию).

 

 

23.Размещение с/х- распределение произв. Отдельных видов пр-ции по тер-рии страны, обл., района. Более полно размещение хар-кт такие показатели: объём производства опр. Вида пр-ции в дан. Регионе и доля отд. Регионов и доля отдельных регионов в общем объёме валовой и товарной продукции. Принципы размещения: 1) минимизация затрат труда и ср-в на произв. Ед пр-ции.2)учёт требований рынка,3)самообеспечение потребит. Региона продовольств увязан с межрегиональн. И международным разделением труда.4)оптимальное сочетание развития с/х и промышленности, 5)сокращение транспортных издержек, 6) обеспечение продов. Независимости страны.

24.Отрасль- часть сферы с/х, кот отлич след чертами: 1) виды производ. Пр-ции2) состав и стр-кт основных и оборотных средств3) состав работников 4)особен организации и ОТ.По эк. Значению отрасль подразделяют на: главную, дополнительную, подсобную.В зависимости от форм использования отр. Бывают: товарные, нетоварные. В РБ выделяют 5 отраслевых зон:1. Молочное мясное скотоводство, свиноводство и интенсивное льноводство(Гродненск., Брестская, Минская)2.молочн. мясное скотоводство, свиноводство, и льноводство(Витебская, Могилёвская).3.мясо-молочное скотоводство, свиноводство, с посевами технических кт-р.5.молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство и овощеводство (пригородные зоны). Специализация- форма общего разделения труда, кот выражается в пр-ве опр. Видов пр-ции, а иногда и в выполнении отдельных стадий в пр-ве готов. пр-ции.Отличительные черты специализации в с/х:невозможность глубокого разделения тр.; кот выражается преимущественно в пр-ве опред-х видов пр-ции мб выделена в качестве совершенно самостоятельного, сосредоточ на узкоспециаизиров. Предприятии. Формы специализации:1.зоональная,2. Внутриотраслевая3. Межхозяйственная.4.внутрихозяйственная. Углубление специализации можно осущ.: за счёт сокращения колич-ва тов отрасли, увелич объёмов пр-ва пр-ции главной отрасли, увеличение товарности гл. отрасли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)