АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОНОМИКИ И ИХ ГРАНИЦЫ. ВМЕНЕННЫЕ ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА. ЗАКОН ВОЗРАСТАНИЯ ВМЕНЕННЫХ ИЗДЕРЖЕК

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Наличное бытие закона
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  5. I. Основы экономики и организации торговли
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  8. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  9. II закон Кирхгофа
  10. II. Законодательные акты Украины
  11. II. Законодательство об охране труда
  12. II.3. Закон как категория публичного права

Производственные возможности экономики^ Перед любым об­ществом независимо от общественно-экономической системы, как считают экономисты, стоят четыре основные проблемы: что, как, для кого и сколько производить. Различные социальные системы реша­ют эти проблемы по-разному. В одних они решаются, исходя из тра­диций и обычаев, в других — на основе декретов и приказов, в треть­их — путем рыночного механизма ценообразования, сопоставления прибылей и убытков.

В большинстве стран решения по названным проблемам прини­маются с учетом складывающейся ситуации на рынке и ценообразо­вания на нем. Этих проблем не было бы, если бы не были ограничены ресурсы. Именно ограниченность ресурсов вынуждает общество вы­бирать между относительно дефицитными благами.

Экономический аспект проблемы выбора заключается в том, что мы должны найти такой вариант использования ограниченных ре­сурсов, который бы обеспечил максимум доходности. Это означает, что при данных производственных ресурсах, существующем уровне технологий невозможно произвести большее количество одного бла­га, не жертвуя при этом возможностью произвести определенное ко­личество другого. Сказанное можно подтвердить графически (рис. 4.2). Рассмотрим пример с альтернативными возможностями про­изводства роботов и масла (см. табл. 4.1).

Кривая АВСИЕРу называемая границей производственных воз­можностей, показывает максимально возможные объемы производ­ства роботов (средств производства) и масла (предметов потребле­
ния) при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Каж­дая точка на кривой производ­ственных возможностей есть жес­тко заданное количественное со­отношение производства роботов и масла. График производствен­ных возможностей экономисты называют моделью, характеризу­ющей выбор как экономическую проблему. Эта модель носит фун­даментальный характер и лежит в основе всех других экономичес­ких моделей и выводов. Поэтому анализ экономики начинается со знакомства с этой моделью. Она дает четкое^редставление о трех взаимосвязанных понятиях — ог­раниченности ресурсов, выборе и затратах.

1 2 3 Масло Р и с. 4.2. Кривая производственных
возможностей

Продолжая анализ графика производственных возможнос­тей, рассмотрим комбинацию двух названных товаров в точке II. Она расположена внутри об­ласти производственных возмож­ностей. Очевидно, что она пока­зывает такую комбинацию средств производства и предметов пот­ребления, при которой их производство существенно меньше, чем могло бы быть при полном и эффективном использовании всех ре­сурсов. Выбрав такую комбинацию ресурсов, мы смирились бы либо с наличием неиспользованных ресурсов (например, с безработицей), либо с низкой эффективностью их использования (например, с боль­шими потерями сырья и материалов). Это означало бы, что мы ориен­тируемся на заведомо неэффективное проиЗЬодство. Поэтому такая ориентация может быть только вынужденной в силу каких-либо эко­номических или внеэкономических обстоятельств (падение спроса, высокие налоги, освоение новой продукции, новых технологий и т.д.). В реальной действительности экономика любой страны стре­мится максимально приблизиться к границе производственных воз­можностей, но редко ког;га совпадает с ней. Тому есть объективные и субъективные причины\К объективным причинам можно отнести наличие резервных производственных ресурсов, необходимых для оперативного реагирования на изменение рыночной конъюнктуры (запасы сырья, оборудования, финансовых средств, труда). К субъек­тивным относятся природные (стихийные бедствия), социальные (политические конфликты, забастовки), рыночные (неожиданные изменения спроса) причины.

Точка Р характеризует такой выпуск продукции, которого невоз­можно достичь при полном и эффективном использовании имею­щихся в данный момент ресурсов и существующей технологии. Она означает как бы "сверхполное" использование ресурсов. Однако сле­дует иметь в виду, что производственные возможности общества пос­тепенно растут благодаря техническому, экономическому и социаль­ному прогрессу. А это постоянно раздвигает границы производствен­ных возможностей. Точки вне кривой производственных возможнос­тей отражают прогнозирование прогрессивного роста производства. Из сказанного следует, что кривая АВСИЕР\ т.е. граница производ­ственных возможностейухарактеризует одновременно и возможный и желательный выпуск продукции. Именно из различных сочетаний выпуска роботов и масла, отмеченных точками настой кривой, мы и должны выбрать такое сочетание, которое для нас наиболее предпоч­тительно (согласно гипотезе о рациональном поведении).

График производственных возможностей потому-то и показывает максимальное (наиболее эффективное) использование ресурсов, что увеличение производства одних (роботов) невозможно без уменьше­ния производства других (масла) товаров, и наоборот. Иначе говоря, полное использование ресурсов — это ситуация, когда рост одного ре­зультата может идти только за счет уменьшения другого. А это превра­щает "теряемую" величину другого результата в своего рода неизбеж­ную плату за прирост первого результата, ^кривая производственных возможностей как раз^наглядно и показывает эту неизбежную плату в каждой точке. Такая плата, или потеря, в экономической теории полу­чила название "альтернативная цена". Чтобы понять, что означает аль­тернативная цена, рассмотрим специфику самой формы кривой про­изводственных возможностей. Как видно из графика, она имеет выпук­лый вид, "загибаясь" к краям.СГакая форма не является случайной. Де­ло в том, что в реальной жизни отдельные элементы применяемых огра­ниченных ресурсов более эффективны прийроизводстве одного (рооо- тов), другие — при производстве другого (масла) товара. Это означает, что для увеличения производства роботов мы вынуждены применять те элементы ресурсов, которые были бы более эффективны при про­изводстве масла. Из сказанного следует, что для производства каждой дополнительной единицы роботов нам приходилось расходовать_все большее количество ресурсов, из которых могло бы быть произведено _шраздо большее количество масла. В результате альтернативная цена..возрастает в геометрической прогрессии. Это и отражается на графике ^производственных возможностей. Чем ближе к "краям" кривой про­изводственных возможностей, тем выше альтернативная цена, которая при приближении к максимуму становится непомерно высокой. Вмес­то максимума результата при минимуме затрат мы получим минимум результата при максимуме затрат, что означает падение эффективнос­ти производстваЛ/Из сказанного следует, что сама форма кривой про­изводственных возможностей отражает один из фундаментальных за­конов экономики, функционирующей в условиях ограниченных ресур­сов, — закона относительно убывающей эффективности, суть которого заключается в том, что по мере максимизации производства определен­ного товара эффективность использования ресурсов падает. Безуслов­но, действие этого закона ограничено временными рамками, т.е. носит дискретный характер, так как технический прогресс открывает перед производством новые возможности, и тогда закон обретает новые вре­менные рамки своего действия.

Возникает вопрос, может ли общество выйти за границы своих производственных возможностей? Ответ может быть только поло­жительным. Это может происходить за счет увеличения производ­ственных ресурсов (использование новых месторождений ископае­мых, освоение новых земель, строительство новых предприятий, вов­лечение в производство эмигрантов, применение технических и тех­нологических нововведений).

Если новая техника, новые технологические процессы будут внедряться одновременно и примерно в равной мере во всех отрас­лях, то возможности выпуска роботов и масла при тех же ресурсах увеличатся примерно в равной степени. И тогда точка Р, лежащая вне прежних границ области производственных возможностей АВСОЕР, окажется теперь достижимой.

Вмененные издержки производства. Закон возрастания вменен­ных издержек. Как подчеркивалось ранее, общество стремится наибо­лее полно удовлетворить фактически безграничные потребности своих членов путем эффективного использования относительно редких ре­сурсов. Поэтому приходится делать выбор между альтернативным применением ограниченных ресурсов. Если экономика находится на границе производственных возможностей, выбор постоянно происхо­дит между максимальными объемами производства различных това­ров, в нашем примере между производством роботов и масла.

Однако в реальной жизни товаропроизводитель чаще всего нахо­дится в положении ниже границы производственных возможностей, в нашем примере в точке V, что говорит о наличии резерва ресурсов для одновременного увеличения производства роботов и масла. В по­добной ситуации число альтернатив значительно возрастает и они не связаны, как на границе производственных возможностей, с ростом одного продукта за счет абсолютной потери другого. Здесь возникает иная ситуация, так как, во-первых, имеется резерв ресурсов для рас­ширения производства, а во-вторых, наличие резерва позволяет од­новременно наращивать производство как рооотов, так и масла.

Все это осложняет процесс выбора оптимального варианта про­изводства, однако каждый выбранный вариант по-прежнему делает невозможным другие варианты. Различие лишь в том, что если на границе производственных возможностей речь шла о неизбежной по­тере какого-либо результата, то теперь — о потере, которой могло бы не быть. Очевидно, что такой потерей будет наибольшая выгода из тех, от получения которых товаропроизводитель вынужден отказать­ся ради выбранной, самой большой выгоды. Пожертвовав всеми ос­тальными альтернативами, в том числе наилучшей из них, данный субъект может реализовать наиболее выгодный вариант экономичес­кого действия. Следовательно, затратами на получение данного това­ра (роботов) будут неполученные альтернативные товары (масло). Экономисты называют количество одного товара, которым необхо­димо пожертвовать для увеличения производства другого товара, альтернативными (вмененными) издержками производства этого товара или издержками отвергнутых возможностей. В нашем приме­ре альтернативными (вмененными) издержками является количес­тво роботов, от которого следует отказаться, чтобы получить допол­нительное количество масла. Под альтернативными (вмененными) издержками экономическая наука понимает не действительно состо­явшийся расход ресурсов (это были бы действительные, реальные издержки производства), а потенциальную потерю тех товаров, кото­рые могли бы быть произведены из примененных ресурсов. Такое по­нимание издержек для неэкономистов непонятно. Фактически поне­сенные затраты — это понятно, но считать издержками, потерями то, что не произведено, но что могло бы быть произведено из тех же ре­сурсов при ином их использовании, — такое понимание издержек присуще только экономисту.

Обратим внимание на то, что экономист определяет издержки как потери других, альтернативных товаров, которые могли бы быть произведены, тогда как бухгалтер регистрирует в качестве издержек денежные расходы на ресурсы, необходимые для производства това­ров. Первый подход часто называют экономическим, а второй — бух­галтерским. Если в первом случае речь идет об издержках благопри­ятных возможностей, то во втором — об издержках производства. Кроме того, экономист стремится учесть все выгоды, принесенные в жертву осуществление данного действия. Он может, например, выяс­нить прибыли отвергнутого альтернативного инвестиционного про­екта, тогда как бухгалтер обычно не будет делать этого. Возможность денежного выражения результатов и издержек позволяет рассчиты­вать ожидаемую доходность на единицу затрат ресурсов в любом аль­тернативном варианте. При такой методике расчета все альтернатив­ные издержки становятся "приведенными", сопоставимыми, что и позволяет определить максимальную доходность на единицу расхо­дов в каждом варианте. Тем самым участники рыночной экономики приобретают возможность выбора оптимального варианта альтерна­тивных (вмененных) издержек.

Таким образом, альтернативные (вмененные) издержки — это выгода от наилучшей из нереализованных альтернативных возмож­ностей. Отличие альтернативных издержек от реальных производ­ственных представлено на рис.4.3.

Учет альтернативных (вмененных) издержек при экономичес­ком выборе является одним из важнейших методов микроэкономи­ческого анализа. Понимание альтернативных издержек помогает при изучении в дальнейшем явных и неявных издержек, нормальной, экономической и бухгалтерской прибыли.

Закон возрастания вмененных издержек. Мы уже подчеркива­ли, что при имеющихся запасах производственных ресурсов и кон-

Р и с. 4.3. Отличие альтернативных от реальных производственных издержек

 

кретном уровне развития техно­логии их переработки в необхо­димые товары можно увеличить производство одного альтерна­тивного товара только за счет снижения производства другого. Упростим пример и возьмем про­изводство двух товаров А и В (рис. 4.4).

Из рис. 4.4 видно, что при пе­реходе к выпуску большего коли­чества товара А альтернативными издержками каждого дополни­тельного количества этого товара являются дополнительно непро- изведенные количества товара В. В нашем примере при дополнительном выпуске Аг — А1 альтерна­тивными издержками будет количество В2 — Вь При последователь­ном переходе ко все большему выпуску товара А мы обнаружим, что альтернативные издержки возрастают. Причина роста альтернативных издержек заключается в специфике используемых ресурсов. Дело в том, что далеко не все они взаимозаменяемы и мо1уг быть безболезнен­но сняты с одного производства и переброшены на другое. Сначала ра­ционально действующий товаропроизводитель использует наиболее пригодные для другого вида производства ресурсы, а затем по мере его наращивания будет вынужден переходить ко все менее пригодным для этого ресурсам в условиях их ограниченности. Следовательно, специ­фические экономические ресурсы только частично, в определенной и все понижающейся степени могут быть использованы для альтерна­тивного вида производства. Следовательно, в условиях ограниченнос­ти и специфичности ресурсов альтернативные издержки будут неук­лонно возрастать по мере увеличения выпуска любого альтернативного вида товара. Это явление получило название закона возрастающих вмененных (альтернативных) издержек.

Товар А Р и с. 4.4. Кривая альтернативных издержек

Экономический смысл этого закона заключается в том, что в ус­ловиях отсутствия эластичности, или взаимозаменяемости, ресурсов
необходимо все большее и большее количество ресурсов, переключа­емых с производства одного товара на производство все большего ко­личества дополнительных единиц другого товара. При этом эти аль­тернативные издержки выражаются не в деньгах, а в виде недополу­чения товаров в натуре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)