АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  3. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  4. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  5. Анализ динамики доли рынка
  6. Анализ доли рынка
  7. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  8. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  9. Билет 12(Модель товарно-денежного кругооборота в условиях рынка свободной (чистой) конкуренции.)
  10. Билет 24. Методы сегментирования рынка.
  11. Бум и всеобщее переполнение рынка
  12. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.

Содержание рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструк­тура — это система учреждений и организаций, обеспечивающих дви­жение товаров и услуг на рынке. Встречаются и другие определения рыночной инфраструктуры. Ее определяют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-эконо­мические условия для функционирования рынка; как совокупность уч­реждений, организаций государственных и коммерческих предприя­тий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка; как совокупность институтов рынка, которые обслуживают и обеспе­чивают движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы.

Организационная база инфраструктуры рынка включает снаб- женческо-сбытовые, брокерские и другие посреднические организа­ции, коммерческие фирмы крупных промышленных предприятий.

Материальная база состоит из транспортных, банковских и стра­ховых систем, крупных самостоятельных банковских и кредит- но-сберегательных учреждений, а также различных по объему опера­ций средних и мелких коммерческих банков.

Основные элементы инфраструктуры рынка. Важнейшими эле­ментами рыночной инфраструктуры являются ярмарки, аукционы, биржи. Ярмарка означает: 1) регулярный рынок, который организу­ется в определенном месте; 2) место периодической торговли; 3) се­зонную распродажу товаров одного или многих видов. Она возникла в Европе в раннее Средневековье. В начале XX в. широкое развитие получили международные ярмарки, где заключаются сделки в наци­ональном и международном масштабе, в частности отраслевые (чаще технические) и товаров широкого потребления с проведением сим­позиумов, конгрессов, семинаров.

Аукционы имеют дело с продукцией, которой на рынке недоста­точно. Главным ориентиром здесь является получение максималь­ной цены за какой-либо товар. На аукционе происходит публичная продажа какого-либо товара в заранее установленном месте. Прода­ваемые товары достаются покупателю, который назвал самую высо­кую цену. Различают аукционы принудительные, которые проводят­ся судебными органами с целью взыскания долгов с неплательщиков, и аукционы добровольные, которые организуются по инициативе владельцев продаваемых товаров. Для проведения аукционов созда­ются специальные фирмы, работающие на комиссионных началах.

Существуют и международные аукционы. Они представляют со­бой разновидность публичных открытых торгов, где реализуются това­ры определенной номенклатуры: шерсть, табак, пушнина, чай, лошади, цветы, рыба, лес, а также предметы роскоши, произведения искусства.

Биржа — место встречи покупателей и продавцов, место, где зак­лючаются сделки. Большинство бирж являются корпорациями. Чле­нами бирж могут быть только отдельные лица, а от компаний могут выступать лишь лица, имеющие право заключать на бирже контрак­ты. Подавляющая часть биржевого оборота сосредоточена в ведущих торговых и финансовых центрах США, Великобритании и Японии, на долю которых приходится до 98 % объема биржевых сделок с това­рами в стоимостном выражении (в том числе доля США — 84 %).

Различают товарные биржи, фондовые биржи и биржи труда.

Товарные биржи функционируют на рынках отдельных товаров. Здесь осуществляются сделки по продаже товаров на основе предва­рительного осмотра и по образцам, стандартам. По своему характеру биржевые сделки выступают в двух разновидностях: 1) сделки спот — это сделки на реальный товар. Они дают гарантии реализации того товара, который уже имеется в наличии; 2) сделки форвард, при кото­рых продается не сам товар (он даже не произведен), а право на его получение. Разновидностью форвардных сделок являются фьючер­сные сделки. Это сделки на товар будущего. Однако при данной сдел­ке партнеры не рассчитывают передать друг другу реализуемые това­ры. Цель фьючерсной сделки — получение разности в цене за период между заключением контракта и его исполнением. На современных товарных фьючерсных биржах только 1 —2 % сделок заключаются с поставкой реального товара. Продаются и покупаются не сами това­ры как таковые, а контракты на их поставку.

В условиях постоянного колебания спроса и предложения цены на товарной бирже могут меняться в считанные минуты. Устанавли­вая так называемые срочные цены, товарная биржа обеспечивает производителям и потребителям минимальный ценовой риск.

В бывшем СССР товарные биржи развивались в условиях НЭПа. Самого большого развития они получили в 1926 г. Членами 114 бирж были 8514 торгово-промышленных предприятий и частных лиц. В дальнейшем курс на жесткую централизацию в управлении привел к их полной ликвидации. К 1930 г. они перестали существовать.

С переходом к рыночным отношениям товарные биржи стали возрождаться. В бывшем СССР они начали работу в конце 1990 г. в Москве и Ленинграде. На этих биржах заключаются сделки куп- ли-продажи по широкому ассортименту сырья, промышленной и сельскохозяйственной продукции, автомобильной и вычислитель­ной техники, других видов товаров. Товарные биржи получают раз­витие и в Беларуси. Они начали функционировать с 1 апреля 1991 г. Однако в классическом понимании они не являются биржами, так как ряд операций (например, фьючерсные сделки) им не известны.

На товарных биржах по поручению своих клиентов сделки за­ключают посредники—брокеры. В роли таковых могут выступать как высококвалифицированные специалисты, так и брокерские фирмы, зарегистрированные на биржах и представляющие интересы своих клиентов. Источник дохода брокера — комиссионное вознагражде­ние, предусмотренное в уставе соответствующей фирмы. Субъекта­ми товарной биржи являются и дилеры — участники торгов, осущес­твляющие биржевые сделки от своего имени и за свой счет.

На фондовой бирже обращаются главным образом два вида ценных бумаг: 1) акции предприятий, компаний, фирм; 2) облигации, выпуска­емые правительством страны, органами местного самоуправления, коммунальными предприятиями, а также частными компаниями. Куп- ля-продажа ценных бумаг на фондовой бирже происходит на основе их биржевого курса, который колеблется в зависимости от соотношения между спросом и предложением. На фондовой бирже определяются ре­альные рыночные цены на акции и облигации тех или иных компаний. Эти цены зависят от уровня ссудного процента и размеров дивиденда и процентов, выплачиваемых их держателям. Получение на фондовой бирже высокого дохода (прибыли) на основании курсовой разницы ценных бумаг в биржевой практике называется биржевыми спекуляци­ями. Рыночные цены на ценные бумаги регулярно уточняются с учетом изменения спроса-предложения, объема заказов и поступающей фи­нансовой информации^ Крупнейшими фондовыми биржами в мире яв­ляются биржи в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Франкфурте-на-Майне, Париже. В Беларуси процесс создания фондовой биржи только начал­ся. Свое развитие он получит при дальнейшем формировании рынка ценных оумаг и приватизации государственной собственности.

Современная фондовая биржа — это сверхмощный компьютер­ный центр, имеющий средства оперативной связи практически во всем мире. Все сделки вводятся в память машины, благодаря чему ин­формация о рынке распространяется в считанные секунды.

Биржа труда — организация, специализирующаяся на выполне­нии посреднических операций между предпринимателями и рабочи­ми с целью купли-продажи рабочей силы. Она позволяет упорядо­чить наем предприятиями рабочей силы и сократить гражданам вре­мя поиска места работы.

Кроме мероприятий по трудоустройству биржи труда оказывают услуги лицам, желающим переменить место работы, изучают спрос и предложение рабочей силы, собирают и распространяют информа­цию об уровне занятости применительно к тем или иным профессиям и регионам. По существующим законам большинства стран все име­ющиеся на предприятиях вакантные места должны регистрировать­ся на местных биржах. Биржи труда обеспечивают материальную поддержку работников в случае вынужденной безработицы. В быв­шем СССР биржа труда существовала до 30-х гг. и была закрыта в связи с декларацией о полной ликвидации безработицы в СССР. В России она возобновила свою работу, в Беларуси права и возможнос­ти безработного регулируются системой законодательных актов.

Элементом инфраструктуры рынка выступает кредитная систе­ма. Она включает банки, страховые компании, фонды профсоюзов и любых других организаций, обладающих правом коммерческой дея­тельности. В кредитную систему входят все, кто способен мобилизо­вать временно свободные средства, превратить их в кредиты, а потом и в капиталовложения. Ядро кредитной системы — банковская систе­ма. Она включает в себя центральный (государственный), коммер­ческие (осуществляют прием вкладов и превращение их в кредит), ипотечные (дают деньги под залог недвижимости), инновационные (кредитуют разработку технологических нововведений) и инвести­ционные (специализируются на финансировании и долгосрочном кредитовании различных предприятий и целых отраслей) банки.

В рыночную инфраструктуру входят и государственные финан­сы. Их основу составляют центральные и местные бюджеты. Через госбюджет происходит перераспределение доходов, финансирова­ние производственных и социальных программ. Система финансов строится в соответствии с государственным устройством и Консти­туцией страны. В Программе социально-экономического развития Беларуси до 2000 г. предусматриваются разработка и принятие ряда важнейших законодательных и нормативных актов, регулирующих отношения участников финансового рынка, банкротство банков, осуществляющих валютное регулирование и валютный контроль, га­рантирующих права инвесторов и неприкосновенность валютных вкладов юридических и физических лиц в банках.

Ряд звеньев инфраструктуры рынка предназначен для обслужи­вания рыночного хозяйства в целом. Это юридические и информаци­онные службы, консалтинговые компании и др.

Важной частью инфраструктуры рынка является разветвленная система законодательства, регулирующая правовые взаимоотноше­ния хозяйствующих субъектов, действующих на рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)