АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Психологические аспекты делового общения
  5. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  6. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  7. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  8. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
  9. Анализ стратегических альтернатив международной деятельности
  10. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  11. Аспекты
  12. Аспекты конфликта

Социально-экономические аспекты трудовой миграции можно рассматривать с трех точек зрения: мигранта, страны выбытия и стра­ны прибытия.

Страна              
Всего получено разрешений на выезд Из них в: Израиль США Германию Австралию Польшу Канаду

Общеизвестно, что экономический интерес мигрантов состоит в повышении своего жизненного уровня в стране прибытия. Страны в зависимости от разных факторов могут быть заинтересованы как в иммиграции, так и в эмиграции. Эмиграционный интерес, как прави­ло, имеют развивающиеся страны, где весьма сложная демографичес­кая ситуация и относительно (и абсолютно) низкий уровень жизни. Интересы всех трех субъектов могут совпадать или противоречить друг другу. Примером классического совпадения интересов может быть период освоения Нового Света. Избыток трудоресурсов в Евро­пе и потребность в них в Америке привели к гармонии интересы двух континентов. Интересы мигрантов, вызванные более высоким уров­нем жизни в Америке, полностью отвечали интересам обеих стран.

Рис. 30.2. Кривые спроса на рабочую силу для стран А (а) и В (б)

 

Степень совпадения экономических интересов определяется эф­фектами трудовой миграции, возникшими в результате ее влияния на мировой рынок труда.

Для упрощения анализа экономических и социальных послед­ствий миграции труда воспользуемся двухстрановой моделью, вклю­чающей страны А и В (рис.30.2). Страна А характеризуется более высоким уровнем развития производительных сил (большее коли­чество капитального оборудования, передовые технологии), а следо­вательно, высоким уровнем производительности труда. Спрос на ра­бочую силу, основанный на предельном продукте труда, здесь составляет 0\. Численность рабочих в стране составляет Ос человек, уровень почасовой заработной платы — Щ.

Предположим, что в стране В в силу ее низкого технического по­тенциала спрос на рабочую силу не велик— количество занятых рабочих — ОС, а заработная плата находится на уровне Щ. Реалис­тично оценивая все приведенные показатели, можно утверждать, что экономический интерес рабочих страны В проявляется в их желании конкурировать на рынке труда страны А. Для упрощения допустим, что: 1) единственной причиной миграции будет разница в уровнях за­работной платы; 2) миграция не требует от мигрантов ни экономи­ческих, ни моральных издержек. Они ощущают уверенность относи­тельно условий и уровня жизни в незнакомой стране, законодательс­тво которой запрещает какую бы то ни было дискриминацию в отно­шении иностранцев; 3) все формальные барьеры к миграции устране­ны: законы страны не препятствуют миграции.

В силу допущений рабочие из страны В будут эмигрировать в страну А до тех пор, пока заработная плата не установится на уровне Щ. Прежде чем установится равновесие, количество рабочих РС из страны В переселилось в страну А, в которой оно увеличилось ровно на такую же величину — с/. Согласно закону спроса и предложения уровень заработной платы в стране иммиграции снизился с уровня до объем национального продукта (сумма объемов предельно­го продукта в денежном выражении, созданного рабочей силой) воз­растет с Оакс до Оаь/(на величину сегмента скЬ/).

В стране эмиграции в результате снижения конкуренции за рабо­чие места заработная плата повысится с 1^2 до Щ. Но объем нацио­нального продукта упадет с ОАКС до ОАВР (потери составляет сег­мент РВКС).

Признавая, что сегмент скЬ/ больше сегмента РВКС мы можем сделать вывод, что с точки зрения мировой миграции рабочей силы она увеличит реальный объем национального производства. Эконо­мическая эффективность мировой экономики увеличится в резуль­тате более продуктивного использования труда мигрантов в странах, их принимающих.

Двухстрановая модель миграции рабочей силы показывает, что она увеличивает доходы предпринимательского сектора страны-им- портера. Из рис. 30.2 видно, что до начала мипэации национальный продукт страны А равен Оакс. Общий фонд заработной платы, рассчи­танный путем умножения ставки зарплаты на количество рабочих, составил площадь ОЩкс. Площадь Щак, равная разнице между на­циональным продуктом и фондом заработной платы, составила до­ход "бизнеса" страны А.

Аналогичные рассуждения можно провести применительно и к стране В. После миграции доходы предпринимателей в стране иммиг­рации А возрастут до И^яб (на величину сегмента щткь), а в стране эмиграции упадут с ЩАК до ЩАВ (на величину сегмента ЩЩВК). Таким образом, бизнес страны А выиграет, а страны В — понесет ущерб.

Анализ ситуации, изображенной на рис. 30.2, позволяет сделать вывод, что эффективность свободы передвижения рабочей силы для страны иммиграции заключается в снижении уровня заработной платы для "постоянного" населения; росте объема национального продукта; чистом выигрыше предпринимателей, а для страны эмиг­рации — в росте уровня заработной платы для оставшегося трудоспо­собного населения; уменьшении объема национального продукта; потере предпринимателей.

Мир в целом выигрывает в этом процессе, поскольку свобода миг­рации позволяет рабочей силе использовать себя максимально и вно­сить больший чистый вклад в мировое производство.

Другим важным аспектом влияния внешней миграции на рынок труда является ее воздействие на качественный состав рабочей силы. Как показывают исследования, эмиграция в целом улучшает струк­туру рабочей силы. Так, из 100 % возвратившихся в Таиланд 56,8 % работали за границей по тем же специальностям и практически сох­ранили свой прежний профессиональный уровень, 36,8 % повысили его и только у 4,5 % он снизился. Устойчивая тенденция к повыше­нию квалификационного уровня возвращающихся в страну харак­терна и для Индонезии. Подобная тенденция наблюдается и в отно­шении стран, экспортирующих в основном неквалифицированную рабочую силу. Для Филиппин, где относительно высокий уровень образования населения в целом, наблюдалась обратная тенденция: 19 % выпускников колледжей, выезжающих за рубеж, были заняты на работах, требующих более низкого уровня образования, чем тот, которым они обладали.

Положительным эффектом миграции рабочей силы является рост валютных доходов стран — экспортеров товара "рабочая сила". Существует четыре источника валютных доходов от экспорта рабо­чей силы: 1) налоги с прибыли фирм — посредников по трудоустрой­ству и другие платежи в бюджет; 2) непосредственные переводы миг­рантов на родину; 3) личное инвестирование мигрантов (привоз на родину средств производства и предметов длительного пользования, приобретение недвижимости, ценных бумаг и т.д.); 4) капиталы от стран — импортеров рабочей силы, идущие на воспроизводство тру­довых ресурсов и в социальную сферу.

Крупным экономическим фактором, пополняющим казну стран—экспортеров рабочей силы, являются непосредственно пере­воды денежных средств. В традиционных странах-экспортерах они составляют 25 —30% экспорта и 10 — 33% импорта. К примеру, такой экспортер рабочей силы, как Пакистан, за последнее десятилетие по­лучил около 15 млрд дол. в виде перевода денежных средств эмигран­тами. Турция, Индонезия, Индия получают по 2 — 3 млрд дол. еже­годно. Переводы вьетнамцев составляют половину государственного бюджета их родной страны. Рост количества валюты, которую пере­водят два миллиона филиппинцев, работающих за границей, обгоня­ет рост стоимости филиппинского экспорта. Чтобы получить пред­ставление о реальных поступлениях в национальный доход стра­ны—экспортера рабочей силы, сумму переводов нужно удвоить, так как мигранты, возвращаясь на родину, привозят с собой сумму сбере­жений, почти равную сумме переводимых денежных средств.

Согласно оценкам эффективность экспорта рабочей силы выше ва­лютной эффективности товарного экспорта. Например, бывшая Югос­лавия — основной в мире экспортер раоочей силы — имела поступле­ния от экспорта товаров и услуг ежегодно около 10 млрд дол., но пра­ктически прибыль от этого экспорта составила около 3 млрд дол. От эк­спорта рабочей силы в виде только переводов страна получила 3,5 млрд дол. С учетом привозимых наличных сбережений фактические поступ­ления составили порядка 7 млрд дол., что в 2 с лишним раза превысило поступления от товарного экспорта. Поступления по этой статье за последние годы возрастали более высокими темпами (10 % в год) по сравнению с другими поступлениями развивающихся стран. Получая миллиарды долларов, многие из этих государств создали у себя экспор­тную специализацию по трудовым услугам, которая является прочным источником валютных доходов. У тех государств, которые в основном "специализировались" на экспорте трудовых ресурсов, доля валютных переводов удерживается на высоком уровне и даже увеличивается (табл. 30.4). Кроме того, этот источник существенно улучшил положе­ние их национальных валют. Так, благодаря тому, что их платежные ба­лансы постоянно ориентировались на трудовые переводы, Турция, Югославия смогли сделать свои валюты конвертируемыми.

Таблица 30.4. Доходы от экспорта рабочей силы у основных стран — экспортеров трудовых ресурсов, млрд дол.
Страна — экспортер рабочей силы         Среднегодо­вой доход за период 1986 — 1990 гг. Сравнительная доля перево­дов мигрантов в поступлени­ях с экспорта товаров, %
   
Югославия 2,8 3,6 6,6 9,8 5,9   48,5
Португалия 1,1 3,6 3,7 4,5 3,6   27,4
Канада 0,3 1,4 4,7 5,4 3,4 4,2
Испания 1,4 2,3 3,1 3,2 2,6   5,8
Турция 1,1 1,7 3,1 1,9 2,2   26,3
Греция 0,4 1,1 1,4 2,0 1,5 25,6
Израиль 0,1 1,7 1,6 1,4 1,5 16,3
Египет 1,0 3,8 4,3 3,5   113,2
Пакистан 0,9 1,7 2,2 2,4   44,9
Индия 0,9 2,1 - - 2,4   17,0

 

В последнее время реэмигранты стали привозить на родину все больше товаров производственного назначения с целью организации собственных производств. В подавляющем большинстве случаев правительства стран эмиграции поощряют данный процесс путем снижения или отмены таможенных пошлин и других протекционис­тских мер.

В целом миграция возвращает странам происхождения трудовые ресурсы, обогащенные и в прямом, и в переносном смысле. Те потери, котсюые эти страны несут по причине отъезда их граждан (уменьше­ние будущих налоговых поступлений, "утечка мозгов" и др.), в конеч­ном счете менее значительны, нежели получаемые от этого выгоды.

Международная миграция рабочей силы многосторонне воздей­ствует на экономику принимающих стран. Это воздействие может иметь как положительный, так и отрицательный эффект.

К положительным эффектам относится то, что иммиграция, во-первых, является источником покрытия дефицита как квалифици­рованной, так и неквалифицированной рабочей силы. В странах, актив­но использующих иностранную рабочую силу, целые отрасли экономи­ки находятся в зависимости от импорта рабочей силы. Во Франции иностранные рабочие составляют 1/4 занятых в строительстве, 1/3 — в автомобилестроении, в Бельгии — 1/2 всех горняков, в Швейцарии — 2/5 всех строительных работ выполняются иностранцами;

во-вторых, позволяет экономить средства на образование и про­фессиональную подготовку. Если молодой специалист едет на рабо­ту в другую страну, то приобретения страны въезда существенно воз­растают. Затраты на подготовку специалиста несет страна выезда, а отдачу от подготовки специалиста получает страна прибытия. Если рассматривать чисто экономический аспект, то стране значительно выгоднее готовить своих специалистов, чем ввозить их из других го­сударств, хотя эта экономическая выгода не всегда очевидна (соци­альные затраты на иммигранта требуются сразу, а свои работники уже имеют тот или иной объем благ и услуг);

в-третьих, расширяет социальную базу для сбора налогов и явля­ется источником использования сбережений иммигрантов для раз­вития национальной экономики;

в-четвертых, повышает эластичность национального рынка труда. Иммиграция вызывает и ряд негативных эффектов: оказывает давление на рынок труда, усу1убляет такое социальное явление, как безработица. Кроме того, по мнению некоторых экономистов, иммиг­ранты представляют излишнее бремя для общегосударственных фи­нансов страны из-за роста пособий по безработице, по бедности, рос­та издержек на содержание школ и больниц и т.д.

Кроме экономического и социального аспектов международной миграции есть еще демографический и политический аспекты. Так, повышение плотности населения усложняет отношения в системе человек — природа. Концентрация населения в городах вызывает рост социальной напряженности, ведет к разжиганию национальных конфликтов и росту преступности и т.п.

При формировании концепций миграционной политики следует учитывать и те и другие аспекты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)