АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Причины отклонения реальных цен от равновесных

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Определите тип придаточного предложения.
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  5. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  9. V. Переведите следующие предложения.
  10. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  11. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  12. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ

Взаимодействие спроса и предложения - процесс, порождающий формирование рыночной цены, которая удовлетворяет одновременно и продавца, и покупателя.

Рыночная цена отражает такую ситуацию, когда планы покупателей и продавцов на рынке полностью совпадают, а объем благ, который намерены купить покупатели, абсолютно равен объему благ, который намерены предложить производители. В результате возникает равновесная цена, т. е. цена такого уровня, когда объем предложения равен объему спроса.

При рыночном равновесии спроса и предложения отсутствуют факторы, как для повышения, так и для понижения цены до тех пор, пока все прочие условия сохраняются равными.

P

D – demand - спрос

S – supply - предложение

 

 

РЕ Е

 

 
 


QE Q

Равновесный объём производства, при котором, количество выпускаемой продукции равно количеству продукции, на которое предъявляется спрос, т.е. спрос и предложение товара при равновесной цене.

Дефицит – недостаток товаров при цене РТ ниже равновесной PE. Соответственно величина предложения QS ниже величины спроса QD.

P

D – demand - спрос

S – supply - предложение

 

 

РЕ Е

РТ

 

 
 


QS QE QD Q

Затоваривание – избыток товаров при цене на РТ выше равновесный PE. Величина предложения QS выше величины спроса QD.

P D S

PT

E

PE

 

QD QE QS Q

Причины отклонения реальных цен от равновесных:

- государственное регулирование – установление минимальных или максимальных цен

- резкое изменение спроса - значительное увеличение денежной массы (правительство для расчета с долгами могло прибегнуть к эмиссии денег), колебания инвестиционной активности бизнеса (в условиях экономического подъема инвестиционные расходы резко возрастают), и ажиотажным спросом населения, напуганного слухами о возможном повышении цен, и резким притоком импортных товаров (например, в результате либерализации правил внешнеэкономической деятельности).

- резкое изменение предложения –

резкое изменение издержек производства: повышение мировых цен на энергоносители, большой наплыв иммигрантов, резко увеличивший предложение труда, стремительное внедрением новых технологий и т. п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)