АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственность и модели организации экономической системы. Формы и отношения собственности, их влияние на экономику

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. I.Диагностика самоотношения.
  6. II Формы общения, к вампиризму не относящиеся
  7. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. IV. Формы контроля
  10. IV. Формы контроля
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.

Экономическое содержание понятия собственность – исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными группами, классами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному собственнику, составляет объект собственности, или имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.

Юридическое содержание понятия собственность:

Пользование извлечение полезных свойств вещи, в т. ч. прибыли. Вместе с тем пользоваться можно не только вещью в ее телесной форме, но и правом, включая право на нематериальный объект. В качестве вещного права право пользования представляет собой самостоятельное правомочие собственника или право, принадлежащее лицу по ряду договорных обязательств.

Владение - фактическое обладание вещью; совокупность действий лица, направленных на удержание и управление этой вещью (объектом собственности).

Распоряжение — право собственника, позволяющее ему по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. В т.ч. отчуждать своё имущество в собственность другим лицам (продавать, менять, дарить), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами.

Если мы попытаемся расчленить экономическую сущность собственности, то сразу обнаружим две его стороны: субъект (собственник) и объект (имущество). Объектом может быть недвижимое имущество (квартира, дом, участок земли), движимое имущество (машина, яхта, оборудование, мебель), а также интеллектуальная собственность (изобретения, программные продукты, рукописи). Субъектами собственности могут выступать человек, группа людей, предприятия, государство.

Собственность на рабочую силу - экономическое отношение, объектом которого является способность работника к труду. Может быть только личной (индивидуальной) собственностью своего носителя. Субъектами этого отношения могут выступать разные лица, но одним из них обязательно должен быть работник.

Реализация любой формы собственности на средства производства заключается в присвоении собственником дохода. В осуществлении субъектом всех функций собственника: в управлении объектами собственности, управлении производством, в обеспечении экономических интересов субъекта.

Реализация любой формы собственности на продукт производства:

- собственность на результаты собственного труда – личный труд и личное присвоение

- собственность на продукт чужого труда (капиталистическое производство), наемный труд и присвоение этого труда через обмен (сферу потребления).

Частное присвоение – характеризуется тем, что отдельные люди относятся к имуществу как к личному источнику богатства. Частное присвоение реализуется в двух различающихся между собой видах частной собственности:

- собственность на средства производства человека, который сам трудится (например, крестьяне, ремесленники, живущие своим трудом);

- собственность на вещественные условия производства лица, применяющего чужой труд (например, средства производства принадлежат одной части общества, а другая его часть попадает в зависимость от собственников и подвергается эксплуатации).

Коллективно-долевое (общее долевое) присвоение имеет несколько отличительных признаков:

- коллективно-долевое присвоение происходит в результате объединения частных вкладов (долей), вносимых всеми участниками в общее имущество;

- обще долевое присвоение осуществляется в общих интересах его участников и под единым контролем и управлением;

конечные результаты экономической реализации общей собственности распределяются между участниками с учетом доли собственности каждого из них.

Общее долевое присвоение реализуется на практике в собственности хозяйственных товариществ, акционерных обществ, производственных кооперативов, хозяйственных объединений и совместных предприятий.

Коллективно-совместное (общее совместное) присвоение имеет следующие черты:

- все объединенные в коллектив люди относятся к средствам производства и другим жизненным средствам как к совместно и нераздельно им принадлежащим;

- изначально не определяется доля имущества, принадлежащая каждому собственнику;

- любой участник не может по своему личному усмотрению присвоить и использовать в своих целях какую-либо часть общего имущества;

- полученный общий доход распределяется между участниками коллективно-совместного присвоения или в равных долях или в зависимости от трудового вклада каждого в коллективные результаты.

В качестве конкретных форм общего совместного присвоения выделяются следующие: имущество членов крестьянского хозяйства, общая семейная собственность, государственная собственность, муниципальная собственность.

Частная собственность - одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество, включая средства производства.

Виды частной собственности:

Частная собственность отдельных лиц – крестьян, ремесленников и др., которые живут своим трудом. В этом случае работнику достаются все плоды его хозяйствования и обеспечивается свобода труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения. Когда в одном лице соединены собственник и труженик, возникает глубокий материальный интерес в работе для личного блага.

Частную собственность лиц, которые создают сравнительно большие хозяйства с применением труда многих работников. В таком хозяйстве средства производства и плоды труда отчуждены от работников. Второй вид частной собственности принадлежал в отдаленном прошлом рабовладельцам и помещикам, а сейчас – бизнесменам.

Общая долевая собственность:

- объединение вкладов, которые вносят все участники предприятия в общее имущество

- общая долевая собственность используется в коллективных целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие собственников в управлении обобществленным имуществом. Конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле имущества каждого.

Хозяйственное товарищество – коммерческая организация (юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности) с разделенным на доли (вклады) участников уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Виды общей долевой собственности:

Акционерное общество имеет уставный капитал, который разделен на определенное число акций. Акции – ценные бумаги, удостоверяющие вложение капитала в акционерное общество и гарантирующие получение части его прибыли в виде дивиденда (дохода).

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг). Такая деятельность основана на личном трудовом и ином участии членов кооператива и на объединении его участниками имущественных паевых взносов.

Хозяйственные объединения – добровольное объединение юридических лиц: хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и иных предприятий. Такие объединения могут создаваться, например, в форме ассоциаций, где юридические лица объединяются для достижения общей хозяйственной, научно-технической, коммерческой и иных целей. Участники ассоциации сохраняют свою самостоятельность. Имущество ассоциаций состоит из вступительных взносов ее членов, доходов от собственной деятельности, кредитов и т. д. Во главе ассоциации стоит, как правило, совет учредителей, который избирает президента (председателя) и формирует правление (дирекцию), призванное решать основные вопросы в период между собраниями учредителей.

Совместное предприятие – предприятие, как правило, созданное на основе вложения капитала отечественных и иностранных участников. Оно согласованно осуществляет хозяйственную деятельность, управление и распределение прибылей.

Общее совместное имущество -собственность людей, объединенных в общий коллектив, которые относятся к средствам производства и другим благам как совместно и нераздельно им принадлежащим. Изначально не определяется доля имущества, принадлежащая каждому собственнику. Общий доход от согласованной хозяйственной деятельности распределяется между ее участниками или в равных долях, или в зависимости от трудового вклада каждого.

Виды общей семейной собственности:

- семейное достояние, находящееся в совместно нажитой собственности. К нему могут относиться жилой дом (или квартира), дача (или садовый дом), насаждения на земельном участке, предметы домашнего хозяйства и иное имущество.

- крестьянское (фермерское) хозяйство: земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов

- государственная собственность: имущество, принадлежащее на праве собственности:

а) Российской Федерации (федеральная собственность

б) субъектам Российской Федерации – республикам, краям, областям, автономным округам (собственность субъектов Российской Федерации).

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение на праве хозяйственного ведения.

- муниципальная собственность - имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение на праве хозяйственного ведения.

Сочетание государственных и частных форм – это участие государства в акционерном капитале предприятий: Газпром, Роснефть, Сбербанк, РусГидро и др.

Экономическая система — совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга:

- социально-экономические отношения;

- организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

- хозяйственный механизм;

- система стимулов и мотиваций участников;

- экономические связи между предприятиями и организациями.

Чистый капитализм – рыночная экономика:

- частная собственность на ресурсы;

- свобода предпринимательства и выбора (свобода предприятий, свобода владельцев ресурсов, свобода потребителей)

- использование системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею

- личный интерес каждого участника рынка

- конкуренция (большое количество независимых покупателей и продавцов на рынке, свобода выбора рынков)

- роль правительства: защита частной собственности и управление надлежащими правовыми структурами.

Командная экономика:

- общественная собственность на все материальные ресурсы (распределение без участия производителей и потребителей)

- монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах

- коллективное принятие решений, посредством централизованного экономического планирования

- уравнительный подход к оплате труда

Смешанная экономика система, где и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране. При этом регулирующая роль рынка дополняется механизмом государственного регулирования, а частная собственность сосуществует с общественно-государственной. Смешанная экономика возникла в межвоенный период и по сей день представляет наиболее эффективную форму хозяйствования. Можно выделить пять основных задач, решаемых смешанной экономикой:

- обеспечение занятости;

- полное использование производственных мощностей;

- стабилизация цен;

- параллельный рост заработной платы и производительности труда;

- равновесие платежного баланса.

Отличительные черты:

- приоритетность рыночной организации экономики;

- многосекторность экономики;

- государственное управляющее предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;

- ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;

- социальная защита населения.

Традиционная экономика

- многоукладность - существование при данной экономической системе различных форм хозяйствования

- натурально-общинные формы, основанные на общинном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта

- мелкотоварное производство, основанное на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике

- отсталые технологии

- ввиду слабо развитого национального предпринимательства огромную роль в экономике рассматриваемых стран играет иностранный капитал.

- в жизни общества преобладают освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс.

Основные тенденции:

- преобладание смешанной экономики

- развитие акционерной формы хозяйствования

- увеличение числа хозяйственных объединений в лице ТНК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)