АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Константа химического равновесия. Если все участники реакции являются газообразными веществами, то вместо равновесных концентраций удобнее пользоваться равновесными парциальными давлениями

Читайте также:
  1. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  2. АНАЛИЗ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ
  3. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  4. Биогеоценоз, структурная элементарная единица биосферы и элементарная единица биогеохимического круговорота Земли.
  5. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Законы рыночного ценообразования. Модель равновесия по Вальрасу. Модель равновесия по Маршаллу.
  7. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  8. Виды рыночного равновесия
  9. Виды химического оружия
  10. Влияние температуры на константу равновесия. Уравнение изобары
  11. Влияние химического завода и пути миграции вредных веществ:
  12. Влияние химического состава на волосы

Если все участники реакции являются газообразными веществами, то вместо равновесных концентраций удобнее пользоваться равновесными парциальными давлениями компонентов Р А, Р В, Р Си Р D, тогда закон действующих масс примет вид:

Обратите внимание. Для гетерогенных реакций закон действующих масс выполняется при условии, что в уравнения констант равновесия не входят равновесные концентрации (парциальные давления) твердых исходных веществ и продуктов реакции. Н-р, для гетерогенной реакции:

Сграфит + 2Н2Огаз «СО2 + 2Н2

константа равновесия К выражается уравнением:

.

Для реакции: 3Fe + 4H2Oпар Fe3O4 + 4H2 К = .

Константа равновесия представляет собой отношение констант скоростей прямой и обратной реакций К = . Константа химического равновесия зависит от природы реагирующих веществ, от температуры и давления. Влияние температуры на К определяется знаком теплового эффекта реакции. Связь между температурой и константой равновесия реакции (при р = const) отражает уравнение изобары Вант-Гоффа:

, (8)

где l n К – натуральный логарифм константы равновесия; D Н – изменение энтальпии реакции; R – универсальная газовая постоянная; Т –абсолютная температура, К. Для эндотермической реакции (Q< 0, DН >0) при повышении температуры константа равновесия увеличивается, и наоборот, для экзотермической реакции (Q > 0, DН < 0) при возрастании температуры К уменьшается. Из уравнения видно, что при увеличении абсолютного значения энтальпии реакции и уменьшении температуры чувствительность К к изменению температуры повышается. Используя уравнение изобары Вант-Гоффа, можно вывести формулу для расчета среднего значения D Н реакции, если известны значения константы равновесия при двух температурах (8а):

(8а)

где К 1, К 2 – константы равновесия реакции при температурах Т 1 и Т 2 соответственно.

Стандартное изменение энергии Гиббса ΔG0 реакции связано с К реакции уравнением (9):

ΔG0 = - RT ln К = - 2,303 RT lg К, (9)

 

где R - универсальная газовая постоянная 8,314 ; Т – абсолютная температура,К; К – значение константы равновесия.

Это уравнение (9) даёт возможность, зная ΔG0, вычислять константу равновесия, и, наоборот, по экспериментально найденному значению К определять ΔG0 реакции.

Константа равновесия К не зависит от начальной концентрации реагирующих веществ. Чем больше К, тем больше концентрация конечных продуктов в момент равновесия. Она показывает, во сколько раз прямая реакция идет быстрее обратной при одинаковой температуре и концентрациях, равных единице.

 

Н-р, для реакции: А + В С + D

 

Если К равна 10-6, то это означает, что произведение равновесных концентраций продуктов реакции в 1 000 000 раз меньше произведения концентраций ис-ходных продуктов реакции. Следовательно, равновесие сдвинуто в левую сторону, т.е. указанная реакция протекает справа налево.

Если К равна 106, то это означает, что произведение концентраций конечных продуктов реакции в 1 000 000 раз больше произведения концентраций исходных продуктов реакции. Следовательно, равновесие в этом случае будет сдвинуто в правую сторону, т.е. указанная выше реакция протекает слева направо.

Закон действующих масс в применении к обратимым реакциям можно сформулировать следующим образом:

При постоянной температуре отношение произведения равновесных концентраций продуктов реакции в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам, к произведению равновесных концентраций исходных веществ в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам, является величиной постоянной.

Зная равновесные концентрации, легко вычислить константу равновесия и исходные концентрации реагирующих веществ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)