АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Вступление (зачин)

Читайте также:
  1. A) Вступление во владение
  2. А) вступление У.Черчеля в Фултоне 5 марта 1946 года
  3. ВСТУПЛЕНИЕ
  4. Вступление
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. Вступление
  7. Вступление
  8. Вступление
  9. Вступление
  10. ВСТУПЛЕНИЕ
  11. ВСТУПЛЕНИЕ

Структура сочинения – рассуждения

(Памятка для написания задания С1)

I. Вступление (зачин)

Вступление должно быть ярким, свое­образным, говорить об индивидуальности автора сочи­нения, свободе его мышления. «Доб­рое начало — половина дела», — гласит пословица.

 

1. Задачи:

1) вступить в контакт с читателем;

2) ввести читателя в тему;

3) подготовить к вос­приятию текста.

2. Может быть написано в форме:

· утвердительного тезиса

(Например: «Память - одно из свойств человека...»)

· вопросов-стимулов, ответ на которые составляет содержание статьи

 

(Например: «Что такое память? Почему память является важнейшим свойством бытия? Над этими вопросами люди задумывались с незапамятных времён...)

 

· именительного темы

(Например: «Память... Мы часто употребляем это слово, не задумываясь над тем, какой важный смысл заключён в способности запоминать и хранить информацию...

«Счастье... Кто из нас не мечтал о нём! Иногда оно кажется недостижимым, иногда будто манит нас близостью, но обманывает и растворяется»

· риторического восклицания

(Например: «Милые годы детства! Счастье беззаботности, первый опыт дружбы, тепло родительского дома! Да, поистине мы все родом из детства!»)

· риторического вопроса

( Например: «Что даёт миру стремительное развитие техни­ки? Высвобождает время или делает человека рабом искусственного интеллекта?»

«Наследственность или воспитание? Природное или социальное? Что же определяет направление фор­мирования способностей личности?»)

 

· сообщения о теме

(Например: «Автора текста, который я прочитал, как и мно­гих из нас, привлекает тема активности и пассив­ности людей, деятельности и созерцательности»;

«Автор статьи рассуждает на тему...»;

«На первый взгляд, автор берется рассуждать на тему простую, даже банальную, всем известную...»;

«Любому становится близка тема..., которую развивает автор»;

«Тема... никого не оставляет равнодушным...»;

«Тема текста мне близка и понятна...»;

«Пожалуй, никогда я так глубоко не думал на тему…»

 

· сообщения об авторе

(Например: «Автор текста (ФИО), который я прочитал, на­стоящий мастер слова, публицист и общественный деятель, чьи статьи неизменно вызывают интерес читателей, заставил меня задуматься о...».

 

· с применением цитаты (в т.ч. цитата из текста ) или афоризма

 

(Например: «О времена! О нравы!»воскликнул Марк Туллий Цицерон. Кажется, будто эти слова произнесены се­годня. Вслед за великим политиком и ритором о вре­мени рассуждает автор прочитанного мною текста.

«Народная мудрость гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Справедливо ли это? Поиску от­вета на этот вопрос посвящен текст...»)

3. Сочинение нежелательно начинать с избитых фраз типа «Темой текста является...», «В этом тексте гово­рится о...» и т.п.

4. Объём: 3-7 предложе­ний.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)