АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрим пример аргументации

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  4. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  5. В некоторых странах, например в США, президента заменяет вице-
  6. В примере
  7. В странах Востока (на примере Индии и Китая)
  8. Вания. Одной из таких областей является, например, регулирова-
  9. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  10. Виды знания. Контрпример стандартному пониманию знания
  11. Власть примера. Влияние с помощью харизмы
  12. Внешний долг (внешняя задолженность): пример России

 

Блок Фрагмент сочинения
Выражение согла­сия с автором исход­ного текста Я полностью согласна с мнением авто­ра относительно опасности компью­терной зависимости.  
Формулировка соб­ственной позиции   Мне кажется, что Паутина дейст­вует губительно на многих лю-дей, несмотря на то, что в целом она по­зволяет экономить время и быстро находить нужную информацию, обме­ниваться сообще-ниями.  
Связка Попробую доказать собственное мне­ние.
Довод 1   Во-первых, виртуальное общение за­тягивает больше, чем реальное, пото­му что позволяет спрятать собст­венные комплексы.  
Иллюстрация 1 Например, застенчивый человек, кри­тически оценивающий собст-венную внешность, испытывающий проб­лемы в реальном общении, может, общаясь в сети, чувствовать себя ге­роем дня, мудрым со-ветчиком, инте­ресным собеседником. Это чувство начинает нра-виться, и человек про­водит часы, дни в сети. А родные, друзья, близ-кие теряют его, им не хватает общения, они обижаются.  
Довод 2 Во-вторых, Интернетудовольст­вие не бесплатное.  
Иллюстрация 2 Конечно, от одного часа из семейного бюджета много не убудет, однако зависимые люди проводят в сети столько времени, что это бьёт по ко­шельку.  
Довод 3 В-третьих, от многочасового сидения перед монитором портится зрение.  
Иллюстрация 3 Когда человек общается в чатах по 57 часов, зрение так напряга-ет­ся, что глаза ломит, они краснеют. Я лично знаю людей, которые но­сят очки в результате длительного сидения за компьютером.  
Вывод Таким, образом, Интернет может причинять вред человеку, если им пользоваться, неумеренно, не нахо­дить в себе силы вовремя остано­виться.  

 

8. Основные ошибки:

· подмена тезиса: выражается собст­венное мнение относительно одной проблемы, а доказывается мнение относительно другой

 

· выдвижение в качестве тезиса «прописных ис­тин», в справедливости которых никто не сомне­вается

 

· отсутствие связи между доводом и тезисом

 

· приведение аргументов, которые не обосновывают заявленную позицию (уводят от тезиса) и не слу­жат основанием для вывода

 

· неумение привести 2 веских довода, что связано с непониманием исходного текста, позиции авто­ра, несформированностью собственной позиции по данной проблеме

 

· приведение в качестве доводов только конкретных примеров из жизненного или читательского опыта (иллюстраций) без выявления их обобщающего смысла

 

· неупорядоченное расположение доводов

 

· неумение подкрепить довод конкретным приме­ром, разъяснить, растолковать, прокомментиро­вать его или приведение в пример банальных, не­интересных, сугубо личных случаев

 

· отсутствие связок между доводами, вследствие че­го размывается граница между отдельными мыс­лями

 

· запутанная или неполная формулировка доводов

 

· отсутствие вывода.

 

8. Например, в следующем отрывке имеется несколько ошибок в аргументации:

Пожалуй, я соглашусь с автором в том, что мы перестали писать письма, заменяя их телефонными звонками или CMC, и от этого мы многое потеряли. Вот раньше я получала письма от подруги из Сара­това, и мне было очень приятно получить конверт. Мы обменивались новостями,

посылали друг другу от­крытки и фотографии, ждали прихода писем. А ещё я посылала письма бабушке. Правда, письма долго идут к адресату, но их получать приятно.

Давайте же снова начнём писать письма!

Ошибки:

Аргументация выглядит односторонней, так как эк­заменуемый не сравнил письма с другими способами передачи информации (электронные письма, звонки и др.), не показал, почему же всё-таки, несмотря на долгий путь к адресату, письмо получать приятно, что мы по­теряли с разрушением традиции писать письма. Аргу­менты, приведенные в отрывке, основаны только на лич­ных впечатлениях экзаменуемого, не отличаются ярко­стью. Аргументация не структурирована, 2 довода однотипны, нет вывода.

 

VIII. Концовка текста (итог, вывод)

«Конец – всему делу венец», -девиз всякого, кто заканчивает работу над сочинением.

1. Задачи:

1) завершить контакт с читателем;

2) подвести итог;

3) побудить читателя к дальнейшему осмысле­нию проблемы..

 

2. Объём: 3-5 предложе­ний.

3. Приёмы:

· нравственный вывод, к которому пришёл экзаменуемый в результате осмыс­ления темы, проблемы и позиции автора исходного текс­та и который следует взять в жизнь

 

· резюмирование (краткое изложение сути написанного, вывод, итог)

· изречения выдающихся людей, авторитет которых является как бы дополнительным подтверждением справедливости авторского мнения

( Например: «Солнце спрятано в каждом!» - писал известный русский писатель В. Солоухин. Именно так оно и есть: в каждом есть солнце, но оно спрятано, а надо, чтобы его лучи радостно озаряли нашу землю светом любви и добра»)

 

· афоризм или афористически-хлёсткие суждения, некая смысловая точка

 

( Например: «...У каждого из нас одна мать, одна родина. И Земля у нас тоже одна»)

 

· призыв к какому-либо действию или прекращению действия

 

( Например: «Так давайте же сохра­ним то неоценимое наследие, которое досталось ним от предков!»

 

· риторическое воскли­цание (восклицательно - призывная интонация, обращение с воззванием к читателям, требуя от них не только понимания и сочувствия, а прямого действия

(Например: «Давайте перестанем говорить о необходимости что-то беречь, давайте будем беречь то, что нам досталось в наследство, то, что мы должны передать нашим потомкам!»)

 

· пословица

(Например: «Итак, мастерствоэто финал профессиональ­ной подготовки. К нему надо стремиться, чтобы до­стичь высот в освоении профессии. «Дело мастера боится»,так гласит пословица. И чтобы в соб­ственной профессии для нас не было белых пятен, надо стремиться стать Мастером»).

 

· кольцевая композиция (можно с помощью концовки «закруглить» текст, напри­мер, дать ответ на вопрос, поставленный во вступитель­ной части работы. При этом вопрос можно повторить)

 

(Например: «Так зачем же люди вступают в общественные организации и движения? Это новое общение, возмож­ность самореализоваться и развить собственные за­датки, шанс не пройти по жизни незамеченным, а принести пользу обществу»)

· риторический вопрос

( Например: «Когда же человек придёт к осознанию того счастливого мгновения, когда в душе каждого из нас проснётся чувство горячей благодарности к земле, которая нас вскормила?»)

 

4. Грубые ошибки:

· отсутствие концовки

· её несоответствие вступлению и основной части.

 

Желаю успехов!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)