АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности распространения сверхдлинных и длинных волн

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  12. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.

 

К диапазону сверхдлинных волн (СДВ) относят волны длиной от

10 000 до 100 000 м ( = 30 3 кГц), а к длинным волнам (ДВ) — волны от 1000 до 10 000 м ( = 300 30 кГц).

 

Токи проводимости для диапазонов СДВ и ДВ существенно преобладают над токами смещения для всех видов земной поверхности. Поэтому при распространении поверхностной волны происходит лишь не­значительное проникновение ее энергии в глубь Земли. Сферичность Земли, служащая препятствием для прямолинейного рас­пространения радиоволн, до расстояний 1000—2000 км остается соизмеримой с дли­ной волны, что способствует хорошему оги­банию длинными волнами земного шара благодаря дифракции. Незначительные по­тери и огибание земной поверхности обу­словили возможность ДВ и СДВ распрост­раняться земной волной на расстояние до 3000 км. При этом для расстояния 500—600 км напряженность электрического поля можно определять по (2.15), а для больших расстояний расчет ведется по законам дифракции.

 

Начиная с расстояния 300—400 км по­мимо земной волны присутствует волна, отраженная от ионосферы. С увеличением расстояния напряженность электрического поля отраженной от ионосферы волны уве­личивается, и на расстояниях 700—1000 км поля земной и ионосферной волн становятся примерно равными. Суперпозиция этих двух волн дает интерференционную картину поля.

 

На расстоянии свыше 3000 км ДВ и СДВ распространяются только ионосферной волной. Для отражения длинных волн до­статочно небольшой электронной плотности, так что днем отражение этих волн может происходить на нижней границе слоя D, а ночью — на нижней границе слоя Е. Про­водимость в этой области ионосферы для ДВ довольно значительна (но в тысячи раз меньше, чем проводимость сухой земной поверхности) и токи проводимости оказыва­ются того же порядка, что и токи смеще­ния. Следовательно, нижняя область ионо­сферы для ДВ обладает свойствами полу­проводника.

 

На ДВ и особенно на СДВ электронная плотность слоев D и Е меняется резко на протяжении длины волны. Поэтому и от­ражение здесь происходит как на границе раздела воздух — полупроводник, без проникновения радиоволны в толщу ионизиро­ванного газа. Этим обусловлено слабое по­глощение ДВ и СДВ в ионосфере.

 

Расстояние от земной поверхности до нижней границы ионосферы составляет 60—100 км, т. е. того же порядка, что и длина волн (ДВ и СДВ), так что волны распространяются между двумя близко расположенными полупроводящими концен­трическими сферами, одной из которых яв­ляется Земля, а другой — ионосфера. Усло­вия распространения при этом примерно такие же, как и в диэлектрическом волноводе (рис. 5.1).

Как и во всяком волноводе, можно отметить оптимальные волны — вол­ны, распространяющиеся с наименьшим за­туханием, и критическую волну. Для волновода, образованного Землей и ионосферой, оптимальными являются волны длиной 25—35 км, а критической — вол­на длиной 100 км. Подобно законам рас­пространения радиоволн в обычных волно­водах, в сферическом ионосферном волно­воде фазовая скорость радиоволн превыша­ет скорость света в свободном пространстве. На частотах выше 10 кГц отличие фазовой скорости от скорости света невелико, примерно () - 1 = (1 5) 10 -3. Однако фа­зовая скорость изменяется с изменением расстояния от передатчика. Кроме того, она зависит от электронной плотности и числа столкновений электронов с молекулами в той области ионосферы, где происходит отражение радиоволн. Это приводит к не­стабильности фазы волны, главным образом в утренние и вечерние часы, когда меняется высота отражения длинных волн, что необ­ходимо учитывать при работе длинноволно­вых радионавигационных систем. Расчет напряженности электрического поля Еm (мВ/м) для ДВ и СДВ ведется по эмпирической формуле Остина:

где r — расстояние по дуге большого круга Земли, км; q — соответствующий этому рас­стоянию центральный угол; Р — мощность передатчика, кВт; l — длина волны, км.

 

 

 

 

Рис. 5.1. Распространение ДВ и СДВ в

волноводе Земля – ионосфера

 

 

 
 

 

 


Рис. 5.2. Ближние и дальние замирания на средних волнах:

1 – земная волна; 2 – волна, отразившаяся от ионосферы один раз; 3 – волна, отразившаяся от ионосферы дважды

 

 

Формула Остина применима для расстояний до 16 000—18 000 км над морем и сушей, при­чем в последнем случае начиная с расстоя­ний 2000—3000 км.

 

Длинные и особенно сверхдлинные вол­ны мало поглощаются при прохождении в толщу суши или моря. Так, волны длиной 20—30 км могут проникать в глубину моря на несколько десятков метров (см. табл. 2.1) и, следовательно, могут быть использованы для связи с погруженными подводными лодками, а также для подзем­ной радиосвязи.

 

Основным преимуществом ДВ является большая устойчивость напряженности элек­трического поля: сила сигнала мало меняет­ся в течение суток и в течение года и не подвержена случайным изменениям. Необ­ходимая для приема напряженность элек­трического поля может быть достигнута на расстоянии более 20 000 км, но для этого требуются мощные передатчики и громозд­кие антенны.

 

Недостатком диапазонов ДВ и СДВ яв­ляется невозможность применения их для передачи высококачественной разговорной речи или музыки и тем более изображений, так как для этого необходима широкая по­лоса частот. В настоящее время ДВ и СДВ используются главным образом для теле­графной связи на дальние расстояния, а также для навигации и наблюдения за грозами.

 

В диапазоне ДВ и СДВ наиболее ин­тенсивно действуют атмосферные помехи, источником которых являются грозы. Во время грозового разряда возникает мощный импульс тока, носящий апериодический характер или характер затухающих колеба­ний и имеющий длительность

= 0,1 3 мс. Такой импульс создает непрерывный спектр частот с максимумом в области 3—8 кГц, спадающий в области высоких частот по закону 1/ . В случае, когда помеха создает­ся грозой, происходящей недалеко от при­емного пункта (местной грозой), напряжен­ность поля помехи уменьшается обратно пропорционально частоте. Однако основным источником помех являются грозы, происхо­дящие в течение круглого года в экватори­альных районах земного шара — очагах грозовой деятельности. Частотная зависи­мость интенсивности помех, создаваемых очагами грозовой деятельности, иная, чем от местных гроз, так как она определяется еще и условиями распространения радио­волн от места возникновения помехи до точ­ки приема.

 

Радиоволны различной длины, возни­кающие во время грозового разряда, рас­пространяются подобно волнам соответ­ствующих диапазонов. Количественное описание временных и географических изме­нений уровня атмосферных помех произво­дится статистическими методами, основан­ными на результатах обработки данных многолетних измерений. Для каждого се­зона года и для шести часовых интервалов времени суток составляют карты с изолиниями медианных значений напряжен­ности поля атмосферных помех на частоте 1 МГц. Со­ставляются также данные о статистическом распределении мгновенных значений напря­женности поля атмосферных помех, по ко­торым определяется вероятность появления выбросов помех большого уровня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)