АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограничения, налагаемые требованиями психотерапевтической правильности

Читайте также:
  1. Аудит правильности включения расходов в состав производственных затрат
  2. Аудит правильности начисления амортизации основных средств
  3. Аудит правильности открытия счетов в банке
  4. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  5. Каким требованиями определяется и как осуществляется выбор сечения проводов осветительной сети?
  6. Ограничения, связанные с государственной службой, гарантии государственным служащим
  7. Ограничения, связанные с гражданской службой
  8. Проверка правильности решения
  9. Проектирование рабочего места в соответствии с требованиями научной организации труда
  10. Расчеты платежными требованиями
  11. Расчеты платежными требованиями-поручениями

В данном разделе описываются формальные ограниче­ния, налагаемые на правильную психотерапию. Однако мы не стремимся здесь ни к исчерпывающему, ни к слож­ному изложению. Мы понимаем, что большинство психо­терапевтов не располагают солидной подготовкой в слож­ных разделах логики или теории групп, поэтому наше из­ложение будет достаточно низкого уровня сложности. В нем будут даны лишь наиболее существенные паттерны эффективной психотерапии. Хотя итогом наших усилий в данном случае является простейшая система формальной записи, адаптированная для психотерапии, мы полагаем, что она окажется для серьезных практиков хорошим инст­рументом, разработанным применительно к уровню, на котором они смогут понимать и применять ее в качестве инструмента для одновременного установления диагноза и лечения пациентов, которым они помогают обрести в жиз­ни более богатый выбор.

Чтобы построить удобную систему формальной записи в психотерапии, мы, разумеется, должны уметь записы­вать инконгруэнтности и полярности, как мы это делали в разделе о нечетких функциях. Поэтому сейчас мы можем ввести в нашу систему двойные гнезда, каждое их которых репрезентирует особое множество пара-сообщений. Мгновенное описание A (I, R, J, S, F, М) Мгновенное описание В (I, R, О, S, F, М) Это дает нам возможность построить два уровня огра­ничений на правильную психотерапию. Во-первых, для взаимосвязи между 5членами одного множества, и во-вто­рых, для взаимосвязи между множествами мгновенных описаний. Ниже представлены два множества необходи­мых условий правильности для правильного мгновенного психотерапевтического описания. Установив последнее, мы можем перейти к построению правил вывода, транс­формирующих неправильные описания в правильные. Это дает в наше распоряжение не только эксплицитные страте­гии психотерапии, но и удобный способ, позволяющий нам определить, когда задача психотерапии нами осуществле­на и когда именно произошло изменение. Психотерапевт, применяющий этот инструмент, сумеет, наконец, изба­виться от мучительного вопроса о том, удалось ли ему во­обще что-либо сделать, что, как мы знаем по опыту, тяж­ким бременем лежит на большинстве психотерапевтов, с которыми нам. приходилось встречаться.

I. Мгновенное описание хорошо оформлено, когда:

(I, R, —, —, —, —) где i не равно j то есть, когда система, применяемая данным лицом для репрезентации собственного опыта, — это система, ко­торая наиболее естественно связана с входным каналом, через который воспринята поступающая информация, на­пример, в качестве входного канала и в качестве репрезен­тативной системы. Оно оформлено плохо, когда:

(I, R, —, —, —, —) где i равно j

В сущности, в этом условии утверждается, что нечет­кие функции правильными не считаются. Конкретно, на­пример, любое описание, в котором визуальная информа­ция репрезентирована одновременно кинестетически, — это неправильное описание.

Мгновенные описания, приведенные в левой колонке, неправильные, а в правой колонке — правильные:

(V, К, -, -, -, -) (А, К, —, —, —, —) (А,, —, —, —, —) (W, К, А, -, -, -)


(V, V, -. -, -, -)

. l"! А, ———, ———, ———, ———)

(К, К, —, —, —, —)

(Д,Д,-,-,-,-).

2. Мгновенное описание хорошо оформлено, когда:

(-,R,-,S,-,-), где i в j имеют следующие парные значения:

Все другие парные значения считаются в психотерапии неправильными.

3. Мгновенное описание хорошо оформлено, когда:

(—, —, О, S, —, —) где парные значения i и j не совпадают с нижеприведенными:

Отметим, что все прочие взаимоотношения не являют­ся необходимым образом правильными — они могут быть неправильными по отношению к значениям других пере­менных в шестифакторном векторе. Например, парные значения переменных и создаваемые мгновенным описа­нием

(—, —1 "-i —1 —)

правильны согласно нашему условию правильности 3. Однако, если значение параметра М есть, это мгновенное описание — неправильное. Другими словами, хотя пара К для параметров О и - является правильной, тройка (трех­член) (—, —, К, —, п) ~ неправильная.

Понятно, что тремя представленными выше условиями правильности для шестифакторного вектора условия пра­вильности не исчерпываются. Мы предложили их вашему вниманию в качестве примера того, каким образом можно разработать полную модель множества неправильных мгновенных описаний. Условия правильности для пар мгновенных описаний

Ниже мы показываем на двух примерах, как выполня­ется перевод техник, описанных в данном томе в формаль­ной записи, стремясь показать способ, позволяющий t)-факторный вектор в качестве вспомогательного средства для организации опыта психотерапевта. Множества мгно­венных описаний очень ценны при работе с полярностями в индивидуальной психотерапии, а также в контексте пси­хотерапии семьи. В первом случае (индивидуальной пси­хотерапии) б-факторный вектор позволяет определить по­нятие конгруэнтности и неконгруэнтности. Мы определя­ем функцию Q для множеств значений параметров параметра Q таким образом, что:

Q (Oi) = значение сообщения, поступающего по вход­ному каналу Oi.

Имея функцию Q и мгновенное описание, инконгруэнтность можно определить, как такое положение, когда зна­чение параметра О таково, что Q (Oi) не равно Q (0i), где “не равно” значит “противо­речит чему-либо” для одного и того же индивида записано более одного раза.

Другими словами, если у нас имеется репрезентация в виде 6-факторного вектора для одного и того же индивида

/ rui l •1Г"

(—. —, [ Oi). —, —, —Л-

или, что одно и то же:

Q (Oi) * Q (Oi) (-,-,0i,-,-,-) С' (-,-,0j,-,-,-) С' где Q (Oi) ^ Q (Oj)

тогда индивид, обозначенный через Q, инконгруэнтен. Если О и О представлены одновременно, вышеприведен­ные репрезентации в виде 6-факторного вектора позволя­ют установить симультанную, или одновременную инконгруэнтность. Подобный случай подробно рассматривался в

начале части II. Пациент предъявляет более одного сооб­щения, причем они не согласуются, не сочетаются друг с другом. Если вышеприведенные шестифакторные с репре­зентации относятся к одному и тому же пациенту в два различных моменты времени психотерапевтического сеан­са, речь идет о секвенциальной инконгруэнтности. Напри­мер, во второй фазе работы с инконгруэнтностью у паци­ента будет иметься выбор мгновенных описаний, удовлет­воряющих следующему условию:

Q (Oi) ^ Q (Oj), для всех i и j

На языке б-факторного вектора конгруэнтность — это условие, имеющее место при:

Q(Oi)=Q(Oj)=,...,Q(Ok)=„..Q(On),

для одного и того же пациента, в один и тот же момент времени.

Мы можем обобщить этот процесс по отношению к дру­гим параметрам и дать формальное описание момента, когда психотерапевт может считать фазу II работы над ин­конгруэнтностью законченной и уверенно переходить к следующей фазе III — фазе интеграции.

Пара (множество) мгновенных описаний правильна в смысле окончания фазы II работы над инконгруэнтностью, когда каждый из 6 векторов удовлетворяет вышеприведен­ным условиям правильности, и:

(-,R,0,S,-,-)C-

(-,R,0,S,-,-)C-,

где R к R и Q (Oj) * Q (0j') и Sk?s S- для всех i, j и k

Из этого условия правильности видно, что фаза работы с инконгруэнтностью закончена тогда, когда достигнуто максимальное разделение репрезентативных систем, вы­ходных сообщений и Сейтер-категорий.

В качестве второго примера рассмотрим технику про­игрывания полярностей. Предположим, психотерапевт за­метил, что пациент предъявляет ему инконгруэнтные со­общения. То есть предположим, что пациент предъявляет ему мгновенное описание:

t-.V,{°'oJ,-,-)

где О (Oj) *Q(Oj).

Предположим далее, что психотерапевт установил, что согласуется с, выступающей в качестве значения пе­ременной репрезентативной системы, а согласуется с I в качестве значений переменной и. Психотерапевт решает играть полярность, как описано в части II дайной книги. В разрабатываемой здесь формальной системе записи психо­терапевт строит свое собственное мгновенное описание та­ким образом, чтобы оно было сильнее, напористее, чем мгновенное описание пациента. В данном конкретном слу­чае у него есть выбор:

(—, К, О, I, —, —) или (—, V, О, 2, —, —)

Так как пациент уже предъявляет психотерапевту мгновенное описание, которое ближе ко второму мгновен­ному описанию, приведенному выше, психотерапевта ин­тересуют конкретные способы, с помощью которых паци­ент предъявит ему недоминирующую полярность. Поэтому психотерапевт начинает играть доминирующую поляр­ность пациента, добиваясь тем самым перехода пациента в другую полярность. Таким образом, психотерапевт на­страивает себя на то, чтобы предъявить пациенту опыт:

(-,V,0,2,-,-)

Реагируя на сдвиг, происшедший в психотерапевте, пациент переходит в недоминантную полярность на основе сообщения Q (О). Таким образом, психотерапевт получа­ет представление об обоих полярностях пациента, с кото­рыми ему предстоит работать, чтобы помочь пациенту осу­ществить нужные изменения, к которым тот сам стремит­ся.

В качестве второго примера рассмотрим, как 6-вектор можно с пользой применить в психотерапии семьи. Одна из важнейших проверок, проводимых психотерапевтом в контексте работы с семьей, помогает ему установить, спо­собны ли члены семьи обмениваться сообщениями, выра­жающими оценку друг друга (наличие обратной связи).

Пользуясь терминологией, разрабатываемой нами в данной главе, психотерапевт стремится к тому, чтобы га­рантировать, что у членов семьи мгновенные описания та­ковы, что между входными и выходными каналами членов семьи имеются достаточно большие пересечения (наложе­ния), позволяющие им передавать и получать эти оценоч­ные сообщения (обратную связь).

Таким образом, один из способов использования пси­хотерапевтом подхода, основанного на применении 6-век-тора, состоит в том, чтобы оценить с его помощью правиль­ность всей семейной системы. Например, следующее мно­жество мгновенных описаний описывает семейную систему, в которой невозможна коммуникация между чле­нами 2 и 4, что представляет собой неправильное множест­во мгновенных описаний в аспекте коммуникативных воз­можностей семьи:

(V,V,X,-,-,-)C1

(К, К, Д,-,-,-) С2

(А, К, К,—,—,—) СЗ

(У,К,Д,-,-,-)С4

Обратите внимание на то, что в этой семейной системе член семьи С занимает с точки зрения коммуникации цен­тральное положение. У каждого из других членов семьи в качестве главного выходного канала выступает дискретная выходная система (язык), а кроме того, так как у члена семьи СЗ в качестве основной выходной системы выступа­ет кинестетическая система (К), он может общаться с чле­ном семьи С2 кинестетически (например, прикосновения­ми), а с членами семьи С 1 и С4 с помощью движений тела (у С2 выходная система К), так как оба они обладают спо­собностью видеть эти телесные сообщения (у них у обоих главной входной системой является визуальная).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)