АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчеты платежными требованиями

Читайте также:
  1. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  2. Безналичные расчеты.
  3. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  4. Взаимные расчеты в промышленности
  5. Глава 46. Расчеты
  6. ДЕЛОВЫЕ РАСЧЕТЫ
  7. Международные расчеты и их формы
  8. Оформление и расчеты по общей аварии
  9. ПРИМЕРЫ НА РАСЧЕТЫ ДОХОДА, ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  10. ПРОВЕРОЧНЫЕ РАСЧЕТЫ
  11. Проектирование рабочего места в соответствии с требованиями научной организации труда
  12. Прочностные расчеты

Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика.

Без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляются в случаях:

1) установленных законодательством;

2) предусмотренных сторонами по основному договору при условии предоставления банку, обслуживающему плательщика, права на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Кроме обязательных для расчетных документов реквизитов в платежном требовании указываются:

а) условие оплаты;

б) срок для акцепта;

в) дата отсылки (вручения) плательщику предусмотренных договором документов в случае, если эти документы были отосланы (вручены) им плательщику;

г) наименование ТМЦ, номер и дата договора, номера документов, подтверждающих поставку ТМЦ, дата поставки ТМЦ, способ поставки и другие реквизиты.

 

Расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом плательщиков

При оформлении платежного требования кредитор (получатель средств) по основному договору указывает количество дней, установленных договором для акцепта платежного требования. При отсутствии такого указания сроком для акцепта считаются три рабочих дня.

Плательщик вправе отказаться полностью или частично от акцепта платежных требований по основаниям, предусмотренным в основном договоре, в том числе в случае несоответствия применяемой формы расчетов заключенному договору, с обязательной ссылкой на пункт, номер, дату договора и указанием мотивов отказа.

Отказ плательщика от оплаты платежного требования оформляется заявлением об отказе от акцепта, составляемым в трех экземплярах. Первый экземпляр заявления об отказе от акцепта с копией платежного требования помещается в документы дня банка плательщика в качестве основания возврата расчетного документа без оплаты. Третий экземпляр заявления возвращается плательщику в качестве расписки в получении заявления об отказе от акцепта.

 
При неполучении в установленный срок отказа от акцепта платежных требований они считаются акцептованными и на следующий рабочий день после истечения срока акцепта изымаются из картотеки и оплачиваются со счетов плательщиков при наличии денежных средств на счете или помещаются в картотеку при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете.

 

 
Получатель средств
Покупатель
Плательщик
 
Получатель средств
 
 
 
 
 
2платежное поручение поступает в банк поставщика
 
 
 
 
Исполняющий банк
Банк – эмитент
 

 


1 – отгрузка ТМЦ после подписания договора между продавцом и покупателем, в котором оговариваются условия поставки и оплаты;

2 – платежное требование поступает в банк поставщика;

3 – платежное требование проверяется банком – эмитентом и направляется в исполняющий банк;

4 – платежное требование поступает плательщику для акцепта;

5 – акцепт платежного требования плательщиком;

6 – 7 – 8 – движение акцептованного платежного требования обратно получателю средств;

9 – списание денежных средств с расчетного счета плательщика и зачисление их на счет получателя;

10 – 11 – информация о движении денежных средств.

 

Расчеты платежными требованиями, оплачиваемыми без акцепта плательщиков

В платежном требовании на безакцептное списание денежных средств со счетов плательщиков на основании законодательства получатель средств указывает "без акцепта", а также делает ссылку на закон (с указанием его номера, даты принятия), на основании которого осуществляется взыскание.

В платежном требовании на безакцептное списание денежных средств на основаниидоговора получатель средств указывает "без акцепта", а также дату, номер основного договора и соответствующий его пункт, предусматривающий право безакцептного списания.

Безакцептное списание денежных средств со счета в случаях, предусмотренных основным договором, осуществляется банком при наличии в договоре банковского счета условия о безакцептном списании денежных средств либо на основании дополнительного соглашения к договору банковского счета, содержащего соответствующее условие. Плательщик обязан предоставить в обслуживающий банк сведения о кредиторе (получателе средств), который имеет право выставлять платежные требования на списание денежных средств в безакцептном порядке, наименовании товаров, работ или услуг, за которые будут производиться платежи, а также об основном договоре (дата, номер и соответствующий пункт, предусматривающий право безакцептного списания). Отсутствие условия о безакцептном списании денежных средств в договоре банковского счета либо дополнительного соглашения к договору банковского счета, а также отсутствие сведений о кредиторе (получателе средств) является основанием для отказа банком в оплате платежного требования без акцепта. Данное платежное требование оплачивается в порядке предварительного акцепта со сроком для акцепта три рабочих дня.

При приеме платежных требований на безакцептное списание денежных средств проверяется наличие ссылки на законодательный акт (основной договор), дающий право получателю средств на указанный порядок расчетов, его дату, номер, соответствующий пункт.

Банки не рассматривают по существу возражений плательщиков по списанию денежных средств с их счетов в безакцептном порядке. Ответственность за обоснованность выставления платежного требования на безакцептное списание денежных средств несет получатель средств.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)