АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БРЕНДА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  8. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  9. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  10. V. Особенности развития предпринимательства
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)

Понятие и типы бренда

Рассмотрим смысл понятия «бренд».

По поводу возникновения бренда существует, как минимум, два мнения. Одно заключается в том, что он существует как данность у всех объектов и с ним можно и нужно работать, а другое – в том, что бренд возникает только в случае искусственного формирования образа, функционального и управляемого.

Бытует и множество определений «бренда». Большая их часть сводится к тому, что бренд – это образ известной личности или вещи, создаваемый средствами массовой информации, литературой, зрелищем или самим индивидом.

В других источниках он трактуется как целенаправленно формируемый образ кого-либо или чего-либо.

Наиболее востребованным в современной бренделогии является психосемиотический подход; ученые часто отталкиваются в своих измышлениях от концепции символического интеракционизма. Это можно объяснить тем, что природа бренда сложна, и в ней присутствует как знаковость и символизм, так психологический и коммуникативный компоненты.

Можно разделить существующие в научной литературе трактовки бренда на несколько групп:

Бренд как внешнее проявление объекта (А. Горчева, А. Максимов, В. Шепель).

Бренд как манипулирование (В. Ученова и М. Старуш).

Бренд как мнение аудитории об объекте/личности (А. Панасюк, А. Цуландзе).

Бренд как упрощенный образ, похожий на стереотип (В. Музыкант, Е. Богданов и В. Зазыкин, О. Кудинов).

Бренд как дополнительные ценности (Г. Мельник, Б. Борисов).

Бренд как образ, формируемый СМИ (Дж. Мак-Гиннис).

Предложенное деление на группы определений понятия бренд, возможно, не бесспорно, однако позволяет классифицировать знания об бренде на определенном этапе их развития. По сути, перед нами лишь различие позиций. Авторы по-разному смотрят на один и тот же предмет, различают те его грани, которые входят в сферу их профессиональных и научных интересов.

В общем виде под брендем следует понимать формирование и поддержание устойчивого положительного впечатления, «образа», каким его видит аудитория. Бренд – это телесно-эстетический образ, обладающий рядом индивидуально-типических признаков, оказывающих определенное воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание (а также подсознание). Бренд - не застывший образ, не моментальная фотография. Он изменяется во времени, постоянно совершенствуется. Специалисты PR называют его «постоянным конкурсом красоты». Бренд - ореол, создаваемый вокруг конкретного объекта с целью ее популяризации и оказания эмоционально-психологического воздействия на общественное мнение.

Бренд - совокупность свойств, приписываемых рекламой, пропагандой, модой, предрассудками, традицией и т.д. объекту с целью вызвать определенные реакции по отношению к этому объекту.

Бренд полифоничен, многослоен: он вбирает в себя множество характеристик объекта, стараясь именно через них продемонстрировать индивидуальность. В структуре бренда выделяется одна или несколько черт, составляющих его основу, так называемые брендевые константы.

Брендевые константы в случае, если они не соответствуют сложившимся в той или иной культуре и эпохе стандартам «красота», «надежность», «добродетельность», «общая позитивность образа» и т. д., должны быть скорректированы под требуемый стандарт и лишь после этого публично предъявлены обществу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)