АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическое оформление процесса синтеза аммиака

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Принципы процесса
  4. IV. Документальное оформление хозяйственных
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  8. XI.4 Оформление курсовой работы.
  9. А) Закон диалектического синтеза
  10. Автоматизация процесса абсорбции.
  11. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  12. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

 

Агрегаты синтеза аммиака в зависимости от применяемого давления можно разделить на три группы: низкого давления (10,0 ¸ 16,0 МПа); среднего давления (20 ¸ 50 МПа); высокого давления (80 ¸ 100 МПа).

В мировой азотной промышленности наибольшее распространение получили установки среднего давления. В России эксплуатируются системы, работающие под давлением 30 – 36 МПа. В современных агрегатах синтеза аммиака процесс ведут наплавленных железных катализаторах при температурах 420 ¸ 500 °С, давлении 25¸ 32 МПа. Съем аммиака с 1 м 3 катализатора составляет 20 ¸ 40 т/сутки.

Свежая азотоводородная смесь после очистки сжимается в центробежном компрессоре до нужного давления, и после охлаждения поступает в нижнюю часть конденсационной колонны для очистки от остаточных примесей СО2, Н2О и следов масла. Свежий газ барботирует через слой сконденсировавшегося жидкого аммиака, освобождается от указанных примесей насыщается аммиаком до 3-5% и смешивается с циркуляционным газом. Полученная смесь проходит по трубкам теплообменника конденсационной колонны и направляется в выносной теплообменник, где нагревается до 185¸195°С за счет теплоты газа, выходящего из колонны синтеза. Затем циркуляционный газ поступает в колонну синтеза. Здесь он проходит снизу вверх по кольцевой щели между карнизом колонны и кожухом насадки и поступает во внутренний теплообменник, размещенный в горловине корпуса колонны синтеза. В теплообменнике циркуляционный газ нагревается до температуры начала реакции 400 ¸440°С и затем последовательно проходит четыре слоя катализатора, в результате чего концентрация аммиака в газе повышается до 15%. Пройдя через центральную трубу, при температуре ~ 500°С азотводородоаммиачная смесь направляется во внутренний теплообменник, где, нагревая циркуляционный газ, охлаждается до 33°С. Дальнейшее охлаждение газовой смеси осуществляется в подогревателе питательной воды и выносном теплообменнике до 65°С за счет холодного циркулирующего газа и затем в аппаратах воздушного охлаждения до 40°С, при этом часть аммиака конденсируется. Жидкий аммиак, сконденсировавшийся при охлаждении, отделяется в сепараторе, а затем смесь, содержащая 10¸12% NH 3, идет на циркуляционное колесо компрессора, где сжимается до 32 МПа.

Циркуляционный газ при температуре 50° поступает в систему вторичной конденсации, включающую конденсационную колонну и испарители жидкого аммиака. В конденсационной колонне газ охлаждается до 18°С и в испарителях за счет кипения аммиака в межтрубном пространстве до -5°С. Из испарителей смесь охлажденного циркуляционного газа и сконденсировавшегося аммиака поступает в сепарационную часть конденсационной колонны, где происходит отделение жидкого аммиака от газа и смешение свежей азотводородной смеси с циркуляционным газом. Далее газовая смесь проходит корзину с фарфоровыми кольцами Рашига, где отделяется от капель жидкого аммиака, поднимается по трубкам теплообменника и направляется в выносной теплообменник, а затем в колонну синтеза.

Жидкий аммиак из первичного сепаратора проходит магнитный фильтр, где из него выделяется катализаторная пыль, и смешивается с жидким аммиаком из конденсационной колонны. Затем его дросселирует до добавления 4 МПа, и отводят в сборник жидкого аммиака. В результате дросселирования происходит выделение растворенных в аммиаке газов Н2 , N2, C2 , CH4. Эти газы, называемые топковыми, содержат 16¸18% NH3. Поэтому топковые газы направляют в испаритель с целью утилизации аммиака путем его конденсации при -25°С. Из испарителя танковые газы и сконденсировавшийся аммиак поступает в сепаратор для отделения жидкого аммиака, направляемого в сборник жидкого аммиака.

Для поддержания в циркуляционном газе содержания постоянного содержания инертных газов, не превышающего 10%, производится продувка газа после первичной конденсации. Продувочные газы содержат 8-9% аммиака NH3. Который выделяется при температуре -25°С в конденсационной колонне и испарителе продувочных газов. Смесь танковых и продувочных газов после выделения аммиака используется как топливный газ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)