АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сырьё для серной кислоты

Читайте также:
  1. I. Сырьё
  2. Аминокислоты.
  3. БЕЛКИ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.
  4. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно нейтральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.
  5. Измельчение самородной серной руды
  6. Метаболический каскад арахидоновой кислоты.
  7. Названия некоторых органических веществ. КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ.
  8. Препараты урсодезоксихолевої кислоты.
  9. ПРОИЗВОДСТВО СЕРНОЙ КИСЛОТЫ
  10. СЫРЬЁ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТА ПОЛИЭФИРОВ
  11. Сырьё для производства азотной кислоты.

 

Исходными реагентами для получения серной кислоты могут быть элементная сера и серосодержащие соединения, из которых можно получить либо серу, либо диоксид серы. Такими соединениями являются сульфиды железа, цветных металлов (меди, цинка и др.), сероводород и ряд других сернистых соединений.

Традиционно основными источниками сырья являются сера и железный (серный) колчедан. Около половины серной кислоты получают из серы, треть – из колчедана. Значительное место в сырьевом балансе занимают отходящие газы цветной металлургии, содержащие диоксид серы. В целях защиты окружающей среды принимаются меры по использованию отходов в промышленности, содержащих серу. В атмосферу с отходящими газами тепловых электростанций и металлургических заводов выбрасывается диоксид серы значительно больше, чем употребляется для производства серной кислоты. В то же время отходящие газы – наиболее дешевое сырье, низкие оптовые цены и на колчедан, наиболее дорогостоящим сырьем является сера.

Получение серной кислоты включает несколько этапов. Первым этапом является получение диоксида серы окислением (обжигом) серосодержащего сырья. (При использовании в качестве сырья отходящих газов необходимость в этой стадии отпадает, так как обжиг сульфидов является одной из стадий других технологических процессов). Следующий этап превращение диоксида серы в триоксид серы. Для осуществления этого окислительного процесса необходимо, как правило, применение катализаторов. В зависимости от того, как осуществляется процесс окисления SO2 в SO3 различают два основных метода получения серной кислоты.

В контактном методе процесс окисления проводят на твердых катализаторах. Триоксид серы переводят в серную кислоту на последней стадии производства – абсорбции триоксида серы: SO2 + H2O ®H2SO4

При проведении процесса по нитрозному (башенному) методу в качестве переносчика кислорода используют оксиды азота. Окисление диоксида серы осуществляется в жидкой фазе и конечным продуктом является серная кислота:

SO2+N2O3+H2O®H2SO4+2NO.

В настоящее время в промышленности в основном применяют контактный метод получения серной кислоты, позволяющий использовать аппараты с большой интенсивностью.

Отдельные этапы получения серной кислоты могут быть по-разному скомбинированы в технологической схеме. Важнейшей задачей в производстве серной кислоты является повышение степени превращения SO2 в SO3. Помимо увеличения производительности по серной кислоте выполнение этой задачи позволяет решить и экологические проблемы – снизить выбросы в окружающую среду вредного компонента SO2. Повышение степени превращения SO2 может быть достигнуто разными путями. Наиболее распространенный из них – создание схем двойного контактирования двойной адсорбции (ДКДА).

Другим возможным вариантом решения той же задачи является проведение процесса по циклической (замкнутой) схеме с применением технического кислорода. В каждой схеме можно выделить четыре основные крупные стадии:

1) получение обжигового газа, содержащего диоксид серы;

2) подготовка обжигового газа к контактному окислению;

3) каталитическое окисление диоксида серы;

4) адсорбция триоксида серы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)