АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА – 2 часа

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие требования безопасности.
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.

 

1. Понятие, задачи и значение судебного разбирательства.

2. Понятие, содержание и значение общих условий судебного разбирательства.

3. Пределы судебного разбирательства.

4. Регламент судебного заседания. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.

5. Протокол судебного заседания. Замечания на протокол судебного заседания.

Задачи

1. На судебное заседание не явились три свидетеля. В связи с этим обстоятельством суд допросил двух явившихся свидетелей и потерпевшего, а затем вынес определение об отложении судебного разбирательства дела. Рассмотрение дела судом во второй раз началось сразу с судебного следствия, так как подготовительная часть судебного разбирательства была проведена ранее. Суд посчитал, что вторично вызывать в судебное заседание ранее допрошенных двух свидетелей не имеет смысла.

Однако вторично дело рассматривалось в ином составе суда, и во время судебного следствия были оглашены показания этих свидетелей, данные ими на первом заседании. Потерпевшего, несмотря на то, что его уже допрашивали, вызвали в судебное заседание вторично и он дал там показания вторично.

Оцените законность принятых решений.

2. Уголовное дело по обвинению Ножкина было назначено к слушанию с участием государственного обвинителя и защитника.

После открытия судебного заседания выяснилось, что защитник Ножкина Рязанцев в судебное заседание не явился в связи с болезнью. На вопрос председательствующего к подсудимому, не возражает ли он продолжить рассмотрение дела в отсутствие защитника, Ножкин ответил, что возражений не имеет. Суд рассмотрел дело и постановил оправдательный приговор.

Оцените правильность действий суда.

3. В судебном разбирательстве было установлено, что обвинение в отношении подсудимого Ю., изложенное в обвинительном заключении, по своему объему шире, чем содержащееся в постановлении о привлечении Ю. в качестве обвиняемого. Так, в обвинительном заключении указано, что Ю., оказывая сопротивление сотруднику ОВД М., угрожал ему убийством, а также разбил ему губу. При этом в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого упоминание об угрозе убийством отсутствует, также не упоминается о разбитой губе.

Каким образом далее должен поступить судья?

4. Защитник подсудимого – адвокат Р. – при рассмотрении уголовного дела судом неоднократно нарушал порядок в судебном заседании. Так, во время допросов свидетелей защитник Р. Без разрешения председательствующего задавал им вопросы, выкрикивал с места фразы о том, что во время предварительного следствия на его клиента оказывалось давление со стороны следователя.

Может ли суд применить в отношении адвоката Р. денежное взыскание?

Какие меры в отношении адвоката Р. может предпринять судья?

5. После подписания председательствующим по уголовному делу и секретарем протокола судебного заседания в адрес председательствующего поступило ходатайство осужденного П. с просьбой об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий вынес постановление об отклонении данного ходатайства на том основании, что после провозглашения приговора подсудимому было разъяснено его право ознакомиться с протоколом судебного заседания, однако подсудимый данным правом не воспользовался. В настоящее время подсудимый уже пропустил трехдневный срок, установленный для ознакомления с протоколом судебного заседания.

Правильно ли решение председательствующего?

Каков порядок ознакомления с протоколом судебного заседания?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)