АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок подготовки и защиты курсовых работ

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  3. Cкоростная автоматическая обработка
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  12. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).

Экономический факультет

 

 

Утверждаю

___________________________

«____»_______________2011 г.

Протокол № _______

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика»

Казань – 2011

УДК 330 (075.1)

ББК 65.01я73

Е63

Печатается по решению Секции экономических дисциплин

Учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

 

Еникеев Ш.И.

Е63. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика». // Ш.И. Еникеев, Д. А. Сергеев. – Казань: Издательство «Познание» Института экономики, управления и права, 2011. – 17с.

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономической теории.

 

В методических указаниях обобщен опыт руководства выполнением курсовых работ преподавателями кафедры экономической теории. Они составлены в соответствии с действующими Инструкцией и Положением по подготовке курсовых работ в высших учебных заведениях и представляют собой дальнейшую конкретизацию этих положений с учетом специфики специальности и современных требований экономической науки и передового опыта.

 

УДК 330 (075.1)

ББК 65.01я73

©Институт экономики, управления

и права (г. Казань), 2011

©Еникеев Ш.И., 2011

© Сергеев Д.А., 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения……………………………………………………………...4

2. Порядок подготовки и защиты курсовых работ……………………………...5

3. Состав, структура курсовых работ и общая методика их выполнения………………………………………………………………………..6

4. Оформление курсовой работы……………………………………………...…8

5. Требования к рецензиям на курсовые работы……………………………....11

6. Выбор темы курсовой работы………………………………………………..12

7. Примерная тематика курсовых работ ……………………………….………12

8. Рекомендуемая литература…………………………………………………...13

9. Приложения…………………………………………………………………...16

 

Общие положения

Курсовая работа – это одна из форм учебной работы, которая выполняется студентами в соответствии с учебным планом специальности под руководством преподавателя. Ее подготовка предполагает углубленное изучение вопросов, относящихся к предмету учебной дисциплины, и может содержать элементы исследования. Выполнение курсовой работы направлено на формирование у студента способности самостоятельно мыслить, сопоставлять, анализировать факты, обобщать их, логически последовательно излагать материал. Курсовая работа представляет собой более сложный по сравнению с контрольной работой, рефератом и другими письменными работами вид учебных сочинений. Ее тема раскрывается не только и не столько на основе изучения учебников, сколько научной литературы – монографий, статей, отчетов и т.д. При написании курсовой работы оформляется научный аппарат – сноски, ссылки, список использованной литературы.

Выполняя курсовую работу студент должен продемонстрировать умение:

· Выявить главную проблему, требующую решения;

· Четко сформулировать цель и задачи своей работы;

· Логично излагать свои мысли, выводы и предложения;

· Правильно оформлять результаты работы

Выполнение курсовых работ является завершающим текущим контролем изучения студентами курса «Макроэкономика».

В соответствии с Инструкцией по подготовке курсовых работ в высших учебных заведениях курсовая работа имеет своей целью:

· систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по курсу и применение этих знаний при решении конкретных научных и экономических задач;

· развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования и решение проблем и вопросов, разрабатываемых в курсовой работе.

· выявление подготовленности студентов к самостоятельной, исследовательской работе.

Обязательными требованиями, предъявляемыми к курсовым работам, как и ко всем студенческим научно-исследовательским работам, являются:

· четкость постановки цели и задач исследования;

· логическая последовательность изложения материалов;

· краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

· убедительность аргументации;

· конкретность изложения результатов исследований;

· обоснованность рекомендаций и предложений.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно в порядке индивидуального задания.

Текст курсовой работы должен точно соответствовать поставленным в плане вопросам. При написании его нельзя допускать дословного переписывания литературных источников.

Курсовая работа должна быть выполнена аккуратно, грамотным и понятным языком.

За качество выполненной курсовой работы, соответствие ее предъявляемым требованиям, за принятые в ней решения и за правильность всех данных отвечает студент – автор курсовой работы.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя кафедры «Экономическая теория». Выполненная работа представляется в одном экземпляре на указанную кафедру для проверки. При условии положительной оценки преподавателем, курсовая должна быть защищена студентом перед специальной комиссией. Если работа соответствует предъявляемым требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии. К сдаче экзамена по «Макроэкономике» студенты допускаются лишь при условии успешной защиты курсовой работы. Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре.

 

Порядок подготовки и защиты курсовых работ

Тему своего курсового задания студент может выбрать из перечня тем, предлагаемых кафедрой, что позволяет студенту продемонстрировать совокупность знаний, полученных им при изучении данной науки.

Право выбора тем курсовых работ предоставляется самим студентам. Более того, он может предложить для курсового проекта свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, если она соответствует данному предмету.

Таким образом, студент совместно с руководителем формулирует и выбирает тему, намечает цель и задачи, которые должны быть решены в ходе выполнения курсовой работы. Представленный студентом план курсовой работы редактируется и подписывается преподавателем.

Изложенные студентом в курсовой работе решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по отношению к уже известным научным фактам.

Научный руководитель на основании представленных материалов и тщательной проверки решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе курсовой работы.

Защита курсовых работ проводится на заседании комиссии, состоящей из двух ведущих преподавателей кафедры. Для защиты курсовой работы студент готовит выступление продолжительностью 5-7 минут. После выступления студент отвечает на вопросы руководителя и членов комиссии, дает ответы на замечания, указанные в рецензии. Защита курсовых работ оценивается по четырех бальной системе, оценками – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)