АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение птиц

Читайте также:
  1. III-е и IV-е столетия (происхождение монашества).
  2. X. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ
  3. Амфибии и их значение. Происхождение амфибий.
  4. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.
  5. Билет 6. Происхождение государства и права
  6. Вирусы, их природа, происхождение, особенности репродукции, роль в биосфере и в жизни человека.
  7. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение
  8. Вопрос. Сущность, источники и происхождение сознания. Психофизическая проблема.
  9. Вопрос: Образование белорусской народности. Происхождение названия «Белая Русь».
  10. Глава 8. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  11. Глава вторая. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА
  12. Глава третья. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРАВА 1 страница

Несомненно, что птицы произошли от одной из древних групп пресмыкающихся. Об этом свидетельствует наличие у них ряда общих черт строения с рептилиями. Первые представители класса Птиц появились в мезозойской эре. В юрских отложениях обнаружены остатки первоптицы археоптерикса, совмещающего признаки пресмыкающихся и птиц. Внешний вид его напоминал птицу, но имевшийся длинный хвост состоял из многих позвонков, по бокам располагались попарно крупные перья. Челюсти несли ряд мелких острых зубов. На крыльях сохранились три длинных, свободно двигающихся пальца с когтями. На грудине' киля не было. Вероятно, археоптериксы жили па деревьях, перепархивая с ветки на ветку. Пальцы передних конечностей помогали при лазании по сучкам. Археоптерикс — боковая ветвь в эволюции птиц.

В конце мезозойской эры появились настоящие птицы. Однако у них еще сохранялись мелкие зубы, головной мозг был очень мал. Беззубые птицы с роговым клювом возникли только в палеогене кайнозойской эры.

 

Рис. 264. Археоптерикс:

/ — отпечаток на сланце; // — реконструкция

Общее строение птицы:

1. Клюв 2. Голова 3. Радужная оболочка 4. Зрачок 5. Спина 6. Малые кроющие крыла 7. Плечо 8. Кроющие второстепенных маховых 9. Кроющие первостепенных маховых 10. Надхвостье 11. Первостепенные маховые 12. Подхвостье 13. Бедро 14. Предплюсневой сустав 15. Плюсна 16. Пальцы 17. Голень 18. Брюхо 19. Бок 20. Грудь 21. Горло 22. Серёжка

Туловище птиц обтекаемой яйцеобразной формы, отличающееся компактностью. Шея у большинства видов тонкая и гибкая. На голове вперед выдается клюв, образованный надклювьем и подклювьем.

Движение в воздухе осуществляется при помощи передних конечностей, преобразованных в крылья, и хвоста. Крылья служат как аэродинамическими поверхностями, удерживающими птицу в воздухе, так и источниками тяги для движения вперёд.

Другой особенностью, отличающей птиц от других хорошо летающих позвоночных, являются хорошо развитые массивные мышцы ног, особенно заметные при сравнении птиц с рукокрылыми и птерозаврами, с их почти редуцированными ногами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)