АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тесты на растворе аммиака

Читайте также:
  1. Абсаттаров Р.Б., Жалмагамбетова С.Т., Нуракишев А.А. Тесты по политологии. – А., 2004.
  2. Глубокое погружение. Растворений тела. Сосредоточение на сердце, выход к астральной границе. Главное - осторожность.
  3. Другие тесты на интеллект
  4. Задачи и тесты
  5. Задачи и тесты
  6. Задачи и тесты
  7. Задачи и тесты
  8. Интегральная теплота растворения солей,
  9. Ионные реакции в растворе
  10. ИТОГОВЫЕ ТЕСТЫ
  11. Лабораторные тесты вторичного гемостазу
  12. МАТЕРИАЛЫ ПО КОНТРОЛЮ И ОЦЕНКЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ Тесты по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

 


Нашатырный спирт

Гидроксид кальция

2 пробирки

“Газовая труба”

Мензурка, воронка Держатель пробирки Пластиковая крышка для пробирки

Ярлычок


Заметка: Это самый сложный эксперимент в этом сборнике. Не пытайтесь выполнить его в одиночку, вдвоем будет намного удобнее.

Газ аммиака формируется, когда хлористый аммоний входит в реакцию с гидроксидом кальция. Уравнение реакции:

Хлорид аммония + Гидроксид кальция → Аммиак +

Хлорид кальция + Вода.

Аммиак очень растворяется в воде. В связи с этим должны быть приняты особые меры предосторожности, чтобы убедиться, что вода не попадет на горячие твердые тела. Воронка используется для того случая, если вода всосется, ничего не произойдет.

Соберите аппарат, как на рисунке. Воронка должна быть в мензурке. Вам нужно будет обрезать верхнюю часть воронке так, чтобы она поместилась в мензурку. Налейте полпробирки воды в мензурку.

Смешайте 3 меры нашатырного спирта с 2 мерами гидроксида кальция на кусок бумаги и аккуратно перелейте раствор в чистую сухую пробирку. Соедините пробирку с воронкой, как показано на рисунке. Убедитесь, что пробирку можно нагреть горелкой, воронка входит в воду в мензурке, и у трубочки нет трещин и дырок. Один человек должен держать пробирку держателем, а второй аккуратно держать воронку в мензурке.

Нагрейте раствор. Сформируются пары хлористого аммония, некоторая часть которого будет конденсироваться на холодной части пробирки, и газ аммиака. Газ аммиака растворится в воде под воронкой.

Продолжайте нагревать в течение 10 минут, пока изменения в пробирке не прекратятся. Уберите пробирку от огня (осторожно, она горячая) и вытащите воронку из мензурки. Перелейте раствор аммиака из мензурки в пробирку, закройте ее пластиковой крышкой, наклейте соответственный ярлык и спрячте в безопасное место.


Раствор аммиака Бумажный индикатор


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)