АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Можно также говорить о разновидностях стрижек. Стрижки бывают простыми и модельными

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  3. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  4. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  5. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  6. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  7. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  8. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  9. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  10. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  11. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  12. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия

Основные факторы, влияющие на стрижку.

Стрижка волос — это укорачивание длины волос по всей голо­ве или на отдельных ее участках. Чем качественнее будет выполне­на стрижка, тем долговечнее будет прическа, так как стрижка является основой будущей прически. В настоящее время стрижка Как самостоятельная операция не используется, а обязательно при­сутствует элемент укладки или окраски.

Особое внимание перед стрижкой нужно обратить на следую­щие факторы:

• качество и состояние волос, их чистота, пористость и элас­тичность;

• направление роста волос и расположение вихров, если тако­вые имеются;

• форма ушей, их размер и строение;

• форма и величина лба;

• строение скуловых костей;

• форма носа;

• тип бороды и подбородка (скошенный, выдвинутый вперед и т.д.);

• форма и расположение глаз и бровей;

• химические процедуры, проведенные ранее на волосах, и их последствия;

• возможные местные или прогрессирующие облысения;

• склонность волос к волнистой форме;

• требования моды, возраст, общий стиль и пожелания клиента.

Фасоны и виды стрижек. Деление волосяного покрова на зоны

Фасон — это конечная цель, которая стоит перед мастером в процессе стрижки. Стрижки зависят от направления моды, характерной для данного времени. Но на их фасон оказывает влияние и появление новых инструментов и приспособлений, используемых для обработки волос. В связи с этим изменяется и технология стрижки. Это ведет за собой появление новых форм причесок. В настоящее время на основе уже известных стрижек появляются новые формы прически за счет модернизации от­дельных элементов.

Виды стрижек — это совокупность приемов обработки во лос, находящихся в прямой зависимости от фасона стрижки. В парикмахерской практике различают два вида стрижек — кон­трастную (геометрическую) и неконтрастную (пластическую).

Контрастная стрижка характеризуется резкими переходами в длине волор на различных участках волосяного покрова (см. цв^ вкл., рис. 27).

Неконтрастная стрижка отличается плавными переходами в длине волос на отдельных участках волосяного покрова (см. цв. вкл., рис. 28).

Можно также говорить о разновидностях стрижек. Стрижки бывают простыми и модельными.

Простая стрижка — это равномерное укорачивание длины во­лос по всему волосяному покрову или на отдельных его участках.

Модельные стрижки, в свою очередь, подразделяются:

на базовые — выполняются по строго разработанной опреде­ленной технологии. Например, всем известная стрижка класси­ческое каре имеет строго определенную форму и технологию вы­полнения;

моделирующие — выполняются на основе базовой стрижки, но с учетом индивидуальных особенностей клиента. Например, при выполнении той же стрижки классическое каре учитывается фор­ма лица клиента и от этого меняется длина волос;

комбинированные — сочетают в себе 2—3 базовых стрижки. На­пример, стрижка градуированное каре является синтезом классичес­кого каре и каскадной стрижки.

Перед стрижкой (при расчесы­вании или мытье головы) обраща­ют внимание на особенности рос­та волос, краевую линию, строение головы (выступы, впадины, бугры и т.д.).

Краевая линия роста волос (КЛРВ) — это граница роста волос. У разных людей расположение краевой линии индивидуально, но все-таки названия всех участков линии одинаковы.

1 — лобный выступ; 2 — лобная выемка; 3 — височный выступ; 4 — височная вы­емка; 5 — висок; 6 — заушная раковина; 7 — шейный угол; 8 — линия шеи (крае­вая линия роста волос на шее)

Лобный выступ 1 располагается в центре лба, волосы в этом месте растут как бы мысом. Форма мыса может быть более или менее острой, находиться выше или ниже. От этого лоб может казаться больше или меньше. Лобные выемки 2 могут быть доста­точно большими, и тогда мы говорим о залысинах. Височные вы­ступы 3 и височные выемки 4 характеризуют рост волос и хорошо заметны в профиль. Висок 5 может расти по женскому или муж­скому типу. Виски мужчины переходят в бакенбарды и бороду.

Большим разнообразием характеризуются краевые линии роста волос на шее.

Краевые линии роста волос на шее: а - прямая линия с прямым шейным углом; б— прямая линия с закругленным шейным углом; в — рост волос в косичку; г —W-образный рост волос.

Волосы могут расти достаточно высоко или низко. Все это обязательно надо учитывать при дальнейшей стрижке.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)