АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязнение водоёмов Поволжья

Читайте также:
  1. Б) осушение водоёмов
  2. Биологическое загрязнение окружающей среды: биотическое, микробиологическое, генетическое. Понятие «генетическая эрозия».
  3. Загрязнение антибиотиками, гормонами, другими веществами и соединениями, применяемыми в животноводстве.
  4. Загрязнение атмосферы Поволжья
  5. Загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы. Сравнительный анализ.
  6. Загрязнение атмосферы. Нормирование примесей атмосферы.
  7. Загрязнение воздушной среды
  8. Загрязнение гидросферы
  9. Загрязнение дикой души
  10. Загрязнение диоксинами
  11. Загрязнение литосферы

На экологическое состояние поверхностных вод в Поволжье огромное влияние оказывают: 1. сбросы загрязнённых сточных вод; 2. эффективность работы очистных сооружений на промышленных объектах; 3. эффективность работы очистных сооружений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

К сожалению, хорошим экологическим состоянием поверхностных вод пока может похвастаться только Самарская область. В остальных регионах Поволжья наблюдается сброс недостаточно очищенных сточных вод в реки и озёра. Сильнее всего загрязняют водоёмы Поволжья предприятия жилищно-коммунального хозяйства больших городов. Их доля, по разным оценкам, составляет от 40 до 80%.

Особо остро вопрос очистки загрязнённых сточных вод стоит в Саратовской области. Дело в том, что в таких городах региона, как Вольск, Ершов, Красный Кут вообще нет общегородских канализаций, в результате чего промышленные и коммунальные неочищенные сточные воды спускаются в ближайшие водоёмы.

Несколько напряжённая экологическая обстановка в настоящее время наблюдается и в районах Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. В последние годы здесь повысилось содержание вредных химических веществ (медь, нефтепродукты, фенолы), и теперь воды Куйбышевского и Саратовского водохранилищ перешли в разряд умеренно загрязнённых. Главной причиной повышения уровня содержания загрязняющих веществ в этих водоёмах считается перенос неочищенных вод с верховьев впадающих в них рек, а также сброс плохо очищенных сточных вод с промышленных объектов города Тольятти.

Тревогу вызывает вредное влияние сельскохозяйственной деятельности на экологическое состояние поверхностных вод в Поволжье. В страдающих от недостатка влаги степях постоянно проводятся крупномасштабные водные мелиорации, в дельте реки Волги процветает рисосеяние – в результате почва и подземные и поверхностные воды непрерывно загрязняются опасными ядохимикатами, содержащимися в минеральных удобрениях. Загрязнение надземных вод здесь в основном происходит из-за активного использования пестицидов на орошаемых землях и в результате ошибок во время применения, хранения и перевозки минеральных удобрений.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)