АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязнение почвы в Поволжье

Читайте также:
  1. Автономная республика немцев в Поволжье упразднена в 1941 г.
  2. Биологическое загрязнение окружающей среды: биотическое, микробиологическое, генетическое. Понятие «генетическая эрозия».
  3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ
  4. Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии
  5. Выбор обработки почвы и методов борьбы с сорняками
  6. Вынос основных элементов питания с тонной основной и соответствующим количеством побочной продукции, кг (минеральные почвы)
  7. ГАЗОВАЯ ФАЗА ПОЧВЫ
  8. Геологические условия и почвы
  9. ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПОЧВЫ КАК СРЕДЫ ОБИТАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
  10. Действительно возможный урожай, вынос элементов урожаем, запасы пит.веществ в почве, коэффициент использования пит.веществ из почвы и удобрений
  11. ЖИДКАЯ ФАЗА ПОЧВЫ
  12. Загрязнение антибиотиками, гормонами, другими веществами и соединениями, применяемыми в животноводстве.

В Калмыкии и Астраханской области прогрессирует процесс деградации почв. Почвы здесь утрачивают свои ценные качества в результате опустынивания, эрозии, засоления и подтопления земель. Территория Калмыкии на 10% состоит из участков открытых песков. Солонцы (почвы с высоким содержанием натрия, сформированные в условиях непромывного водного режима) разбросаны практически по всей территории Калмыкии и в составляют почти1/3 структуры почвы. В то же время экологическое состояние почв в Калмыкии страдает от проведения ирригационных мероприятий, активизировавших процессы вторичного засоления и заболачивания земель и спровоцировавших подтопление агропромышленных комплексов и населённых пунктов. Экология Калмыкии страдает также и в результате естественных факторов. Колебания уровня Каспийского моря привели к уменьшению площади территории республики и подтоплению 250 000 Га земли.

Экологии Поволжья, в целом, и состоянию его почв, в частности, огромный ущерб наносит постоянный рост поголовья скота (особенно на юге региона) и его беспорядочный выпас. Особо остро стоит проблема с отсутствием системности выпаса овец. В результате беспорядочное разведение и выкармливание скота вызвало разрушение природных кормовых пастбищ и деградацию растительного покрова на огромных территориях. Сильнее всего здесь опять страдает экология Калмыкии. В этой республике из-за увеличения поголовья скота и бессистемности его выпаса каждый год территория кормовых угодий сокращается на 40 – 50 Га. Эти земли бесповоротно опустыниваются. Угроза аналогичного развития событий стоит и перед Астраханской областью.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)