АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

S-2s-2p-3s-3p-4s-3d-4p-5s-4d-5p-6s-4f-5d-6p-7s-5f-6d

Читайте также:

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

    АНО ВПО СЗТУ

    “ ”

    «___» 20….

    ..…………………………

    (подпись преподавателя)

    .

    Х И М И Я

    Т е т р а д ь

    Д л я к о н т р о л ь н о й р а б о т ы

    Студент Громов Алексей Андреевич

    Специальность 13.03.02

    Шифр 140282

    Тихвин

    Задача N 2

    Определите символы элементов и найдите величины, помеченные знаком “?” в табл. 1. Составьте электронные и электронно-графические формулы для атомов соответствующего элемента в основном состоянии.

    Номер задачи Символ Атомный номер Массовое число Число протонов Число нейтронов
      ?     ? ?

    Решение

    Атомный (порядковый) номер химического элемента определяет заряд ядра его атомов. Ядро атома построено из нуклонов: протонов (заряд +1, масса 1) и нейтронов (заряд 0, масса 1). Следовательно, заряд ядра атома есть суммарный заряд его протонов (нейтроны заряда не несут), а массовое число – суммарная масса протонов и нейтронов. Поскольку и заряды, и массы этих частиц имеют единичные значения, то от них можно легко перейти непосредственно к числу частиц.

    Таким образом, число протонов в ядре численно совпадает с атомным (порядковым) номером элемента в периодической системе Д.И. Менделеева. Число нейтронов можно вычислить по разности между массовым числом и числом протонов. Массовое число указывается верхним индексом слева от символа элемента.

    Для указанного в условии задачи элемента:

    Символ элемента атомный номер (порядковый номер) заряд ядра массовое число число протонов число нейтронов
    V   +23      

     

    Суммарный отрицательный заряд электронов в атоме компенсирует положительный заряд его ядра. Следовательно, число электронов в атоме равно числу протонов в его ядре.

    Для рассматриваемого в задаче элемента V число электронов составляет: 23

    Электронная формула атома - это условная запись, в которой зашифровано распределение электронов данного атома по энергетическим уровням и подуровням. Энергетические подуровни заполняются электронами в порядке, соответствующем росту их энергии:

    s-2s-2p-3s-3p-4s-3d-4p-5s-4d-5p-6s-4f-5d-6p-7s-5f-6d...

    Максимальная емкость подуровней:


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)