АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. Электролиз - это окислительно-восстановительная реакция, происходящая на электродах при пропускании электрического тока через расплав или раствор электролита

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Решение логических задач табличным способом
  3. III. Разрешение споров в международных организациях.
  4. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  5. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  6. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  7. А всякое другое решение ему пропорционально.
  8. Аналитическое решение
  9. Антиполия-противоречие в в законе. Противоречие разрешаясь делает чего то возможным. Отрицание-отрицания ( разрешение противоречия (синтез))
  10. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  11. Арбитражное разрешение международных споров в Древнем Риме
  12. Б) Правовое разрешение конфликтов

Электролиз - это окислительно-восстановительная реакция, происходящая на электродах при пропускании электрического тока через расплав или раствор электролита. В таких системах электролиты подвергаются диссоциации – распаду на положительно- (катионы) и отрицательно- (анионы) заряженные ионы. Уравнение диссоциации электролита имеет вид:

KmAn = mKx+ + nAy-

Для электролита, рассматриваемого в данной задаче:

MgCl2 = Mg+ + 2Cl-

При электролизе расплавов веществ на катоде происходит процесс восстановления катионов (процесс присоединения электронов), а на аноде - процесс окисления анионов (процесс отдачи электронов). В результате, как правило, происходит разрядка ионов, т.е. переход их в нейтральное состояние:

Кx+ + xe = K0 (на катоде)

Ay- - ye = A0 (на аноде)

Если электролизу подвергается водный раствор, то необходимо учитывать возможность участия воды как в катодном, так и в анодном процессе.

Преимущественное участие молекул воды в катодном процессе:

2 H2O + 2e = H2 + 2 OH-

происходит в том случае, если в состав электролита входят катионы электрохимически активных металлов:

Li+, Rb+, K+, Cs+, Ra2+, Ba2+, Ca2+, Na+, Mg2+, Al3+.

Такие катионы требуют для своей разрядки значительно больше энергии, чем ее затрачивается на выделение водорода из воды, поэтому получить эти металлы электролизом водных растворов их соединений невозможно.

Поскольку в состав электролита, указанного в условии задачи, входят катионы Mg2+, то электронное уравнение катодного процесса имеет вид:

2 H2O + 2e = H2 + 2 OH-

Если в состав электролита входят анионы кислородсодержащих кислот:(NO3-, NO2-, SO32-, SO42-, PO43-, CO32- и т.п.), а также фторид-анион F-, то по тем же энергетическим причинам в анодном процессе участвуют не анионы электролита, а молекулы воды:

2 H2O - 4e = O2 + 4 H+

В состав рассматриваемого в задаче электролита входят анионы Cl-, поэтому электронное уравнение анодного процесса выглядит следующим образом:

2Cl- - 2e = Cl 20

Продуктами данного электролиза являются:

- непосредственно выделяющиеся на электродах H2, Cl 2

- а также результаты вторичных взаимодействий между ионами, входящими в состав исходного электролита и не принимающие участие в электродных реакциях и ионами, образующимися в результате электродных реакций Mg (OH)2

Для вычислений массы m (для газов - объема V) веществ, образующихся на электродах в результате электролиза, необходимо воспользоваться законом Фарадея:

или (для газов):

где m - молярная масса, г/моль

Vm- молярный объем, равный 22.4 л/моль при н.у.

I - сила тока, А

z - число электронов в уравнении электродного процесса

t - время проведения электролиза, секунды

F - постоянная величина (число Фарадея),

равная 96500 Кл/моль

В условии задачи дано: I = 2 A, t = 1 ч или 3600 сек

Первый продукт электролиза H2 является газообразным веществом, поэтому для него необходимо вычислить объем. Подставляем в соответствующую формулу необходимые значения: Vm = 22.4 л/моль, z = 2

Для газообразных веществ:

Второй продукт электролиза Cl 2 является газообразным веществом, поэтому для него необходимо вычислить объем. Подставляем в соответствующую формулу необходимые значения: m = 22,4 л/моль, z = 2

Для газообразных веществ:

Третий продукт электролиза Mg (OH)2 является твердым веществом, поэтому для него необходимо вычислить массу. Подставляем в соответствующую формулу необходимые значения: m = 58 г/моль, z = 2

Для твердых или жидких веществ:

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)