АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. H (энтальпия), S (энтропия) и G (свободная энергия Гиббса или термодинамический потенциал) являются термодинамическими функциями состояния и обладают общим

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Решение логических задач табличным способом
  3. III. Разрешение споров в международных организациях.
  4. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  5. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  6. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  7. А всякое другое решение ему пропорционально.
  8. Аналитическое решение
  9. Антиполия-противоречие в в законе. Противоречие разрешаясь делает чего то возможным. Отрицание-отрицания ( разрешение противоречия (синтез))
  10. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  11. Арбитражное разрешение международных споров в Древнем Риме
  12. Б) Правовое разрешение конфликтов

H (энтальпия), S (энтропия) и G (свободная энергия Гиббса или термодинамический потенциал) являются термодинамическими функциями состояния и обладают общим свойством: их изменение в ходе химической реакции не зависит от пути этой реакции, а определяется только начальными и конечными веществами. Это позволяет вычислять DH, DS, DG для реакции общего вида aA + bB = cC + dD по формулам:

DH0 = (cDH0C + dDH0D) - (aDH0A + bDH0B)

DS0 = (cS0C + dS0D) - (aS0A + bS0B)

DG0 = (cDG0C + dDG0D) - (aDG0A + bDG0B),

где

DH0C, DH0D, DH0A, DH0B - стандартные энтальпии образования веществ C, D, A, B

DG0C, DG0D, DG0A, DG0B - стандартные свободные энергии образования веществ C, D, A, B.

Величину DG0 можно вычислить по формуле:

DG0 = DH0 - T DS0

(при этом для стандартных условий T = 298 К).

CdO(тв) + H2(г) ⇄ Cd(тв) + H2O(г)

Для реакции, указанной в условии задачи, выписываем необходимые справочные данные:

Вещество ∆Hof, 298°, кДж/моль So298°, Дж/(К·моль)
H2(г) 0,00 130,52
H2O(г) -241,81 188,72
Cd(тв) 0,00 51,76
CdO(тв) -258,99 54,81

Составляем расчетные формулы и подставляем в них численные значения:

DH0 = (DH0 H2O+DH0 Cd) - (DH0 H2 +DH0 CdO) = 17,18 кДж

DS0 = (DS0 H2O+DS0 Cd) - (DS0 H2 +DS0 CdO) =55,51 Дж/К =0.05 к Дж/К

DG0 = DH0 - 298 ∙DS0 = 17,18-298∙0,05 = 2,28 кДж

Изменения термодинамических функций H, S, G в ходе химической реакции позволяют судить об особенностях протекания данной реакции и ее природе.

DH определяет величину теплового эффекта химической реакции. Процесс, характеризующийся величиной DH<0, происходит с выделением тепла и относится к разряду экзотермических. DH>0 говорит о том, что тепло в ходе реакции поглощается, такие реакции называются эндотермическими.

В данной реакции величина DH > 0, следовательно, тепло поглощается, и реакция является эндотермической.

DS характеризует изменение степени неупорядоченности системы.

Возрастание энтропии (DS0>0) говорит о возрастании неупорядоченности в расположении и перемещении частиц в ходе химической реакции. Это происходит, например, при превращении твердых веществ в жидкие или газообразные или при увеличении количеств газообразных веществ. Напротив, уменьшение энтропии (DS0<0) cвидетельствует о возрастании упорядоченности системы в ходе реакции. Уменьшение энтропии характерно для реакций, в ходе которых, например, газообразные или жидкие вещества превращаются в твердые, а также для газовых реакций, сопровождающихся уменьшением количеств газообразных веществ.

Для данной реакции рассчитанная величина изменения энтропии DS0стремится к 0, что свидетельствует о сохранении неупорядоченности в данной системе. Действительно, из уравнения реакции видно, что в ходе реакции из 1 моль газообразных веществ H2(г) образуется 1 моль газообразных веществ H2O, следовательно, степень неупорядоченности остается неизменной.

Величина DG0 позволяет судить о принципиальной возможности самопроизвольного протекания химической реакции при стандартных условиях: если DG0 < 0, данная химическая реакция принципиально осуществима при стандартных условиях, если же DG0 > 0, то нет (в этом случае осуществима обратная реакция). Состояние химического равновесия в системе отвечает равенству DG0 = 0.

Для рассматриваемой в задаче реакции вычисленная величина DG0 составляет 280,12 кДж, т.е. DG0 > 0. Следовательно, данная химическая реакция при стандартных условиях принципиально не осуществима.

 

Задача N 91

Для реакции:

CdO(тв) + H2(г) ⇄ Cd(тв) + H2O(г)

· составьте кинетическое уравнение;

· составьте выражение для константы равновесия;

· вычислите, во сколько раз изменится скорость реакции при заданных изменениях:

1. температуры,

2. общего давления (при изменении объема системы),

3. концентраций реагентов

· укажите, как необходимо изменить внешние параметры (температуру, общее давление, концентрации реагентов), чтобы сместить равновесие вправо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)