АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI. Организационные мероприятия в очаге холеры

Читайте также:
  1. III. Общие организационные мероприятия
  2. IV. Мероприятия в отношении больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита
  3. XI. Мероприятия, направленные на выявление завоза дикого полиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственных полиовирусов
  4. XII. Мероприятия в случае завоза дикого полиовируса, выявлении циркуляции вакцинородственных полиовирусов
  5. Адаптивные и механистические организационные структуры
  6. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  7. Анализ внеклассного мероприятия
  8. Анализ воспитательного мероприятия
  9. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  10. В очаге ядерного поражения
  11. Возможные мероприятия на стадии спада

 

6.1. Очаг холеры объявляется по представлению управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации при регистрации первого больного холерой (вибриононосителя) с выделением из клинического материала (испражнения, рвотные массы) токсигенных холерных вибрионов O1 или О139 серогрупп. В случае обнаружения у первого больного (вибриононосителя) атоксигенных холерных вибрионов О1 или О139 серогрупп очаг не объявляется, но в случае возникновения вспышки с реализацией водного или пищевого путей распространения атоксигенных холерных вибрионов очаг холеры объявляется.

6.2. При регистрации бактериологически подтвержденных единичных случаев заболеваний холерой, возникших в результате заражения больного (вибриононосителя) до прибытия его в населенный пункт, решением СПК при Администрации субъекта, по представлению управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, объявляют статус заносного очага холеры.

6.3. Очагом холеры могут быть отдельные домовладения, часть населенного пункта или весь населенный пункт, административная территория, где выявлен больной (ые) холерой или вибриононоситель (и).

6.4. Границы очага холеры устанавливаются в пределах территории, определенной управлением Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, на основании данных о территориальном распределении больных и вибриононосителей, мест обнаружения холерных вибрионов в водных объектах, а также путей распространения и факторов передачи возбудителя инфекции.

6.5. Локализация и ликвидация очага холеры проводится по оперативному плану противоэпидемических мероприятий, разрабатываемому медицинским штабом.

6.6. Организация информационного обеспечения в очаге возлагается на начальника медицинского штаба, лечебно-профилактическую и противоэпидемическую группы медицинского штаба.

6.7. Организация бактериологического обследования больных холерой, вибриононосителей, контактировавших с ними, различных групп населения возлагается на лечебно-профилактическую и противоэпидемическую группы медицинского штаба.

6.8. Организация медицинского наблюдения за контактировавшими с больными холерой (вибриононосителями), оставленными на дому, текущей дезинфекции и подворных обходов для выявления больных с диареей и рвотой и лиц, находившихся в одинаковых условиях по риску инфицирования возлагается на лечебно-профилактическую группу медицинского штаба.

6.9. Лабораторные исследования на холеру проводят бактериологические лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации и филиалы ФГУЗ "Центры гигиены и эпидемиологии", лечебно-профилактических организаций, противочумных учреждений, соответствующих структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов с обеспечением выполнения санитарных правил биологической безопасности работы с микроорганизмами и проведения диагностических исследований на холеру, предусмотренных для лабораторий разного уровня.

6.10. Организация и проведение дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий возлагается на специалистов ФГУЗ "Дезинфекционная станция" Роспотребнадзора, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации и филиалов ФГУЗ "Центры гигиены и эпидемиологии" (по территориальному принципу организации деятельности).

6.11. В зависимости от эпидемиологической обстановки и необходимости усиления кадрами приказом Главного государственного санитарного врача Российской Федерации в очаг холеры могут направляться специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ), профильные (эпидемиологические и бактериологические) группы из состава СПЭБ, а также отдельные специалисты лечебно-профилактических организаций, противочумных учреждений, управлений Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, территориальных отделов управлений Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации, филиалов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)