АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы возбуждения люминесценции

Читайте также:
  1. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  2. Виды люминесценции
  3. Деятельность органа дознания на стадии возбуждения уголовного дела
  4. Люминесценции
  5. Механические возбуждения
  6. Нарушение возбуждения и оргазма у женщин
  7. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ФИЗИОЛОГИИ. РЕГУЛЯЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ. ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ.
  8. Общий принцип передачи возбуждения через концевую пластинку.
  9. Понятие о люминесценции
  10. Процедура возбуждения дела в арбитраже
  11. Раздражительность, эпизодически переходящая в состояние возбуждения, которое может сменяться
  12. Режим мягкого самовозбуждения АГ

· Люминесценция, возбуждаемая электромагнитным излучением.

Рентгенолюминесценция. Специфика возбуждения рентгеновскими лучами, по сравнению с фото возбуждением, состоит в том, что на люминофор воздействуют фотоны со значительно большей энергией. При этом свечение люминофора вызывается не непосредственным действием самих рентгеновских лучей, в воздействием электронов, вырываемых из основы люминофора рентгеновскими лучами. Вследствие этого ретгенолюминесценция имеет многие общие черты с катодолюминесценцией.

Основное применение - в экранах для рентгеноскопии и рентгенографии.

 

· Люминесценция, возбуждаемая корпусным излучением.

Катодолюминесценция - возбуждается воздействием на люминофор потока электронов. Основное применение - визуализация электронного изображения на экранах телескопов телевизоров, осциллографов и других подобных приборов, а также электронно-оптических преобразователей.

Ионолюминесценция - свечение, возникающее при бомбардировке люминофора пучком ионов. При ионолюминесценции, также как при катодолюминесценции, энергия возбуждения поглощается в тонком приповерхностном слое люминофора, поэтому здесь оказывает состояние поверхности, в частности, хемосорбция различных газов.

Радиолюминесценция. Для создания самосветящихся красок постоянного действия, не нуждающихся в подточниках внешнего возбуждения, в люминофор вводят радиоактивные изотопы продукты распада которых (например, альфа и бета частиц) возбуждают в нем свечение. Время в течение, которого люминофор излучает свет, определяется периодом полураспада изотопа (десятки лет). Радиолюминесценция все более широко применяется в дозиметрии радиоактивных излучений.

· Люминесценция, возбуждаемая электрическим полем.

Электролюминесценция (эффект Дестрио). Многие кристаллические порошкообразные люминофоры, помещенные в конденсатор, питаемый переменным напряжением 100-220 В. с частотой 400-3000 Гц. начинают интенсивно. Люминесцировать. Спектральный состав и интенсивность излучения существенно зависят от частоты возбуждения. Некоторые люминофоры излучают и при возбуждении постоянным электрическим полем.

Инжекционная электролюминесценция (эффект Лосева). Свечение возникает под действием зарядов, инжектируемых в полупроводниковые кристаллы. При пропускании тока через полупроводниковый диод в области перехода инжектируются избыточные носители тока (электроны и дырки), рекомендация которых сопровождается оптическим излучением.

· Люминесценция, возбуждаемая за счет энергии химических реакций, называется хемилюсценцией.

Этим видом люминесценции объясняется свечение гнилушек, светлячков, многих глубоководных рыб. Хемилюсценция использована фирмой "Ремингтон АРМ-с" для создания лампы, в которой свечение возникает при воздействии кислорода воздуха на некоторые химически активные вещества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)