АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спектры люминесценции

Читайте также:
  1. Атомные спектры
  2. Виды люминесценции
  3. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  4. ЛЕКЦИЯ 21. РЕНТГЕНОВСКИЕ СПЕКТРЫ.
  5. Линейчатые спектры
  6. Люминесценции
  7. Молекулярные спектры
  8. Понятие о люминесценции
  9. Спектры атомов второй группы
  10. Спектры атомов второй группы
  11. Типы возбуждения люминесценции

Спектром люминесценции называют зависимость интенсивности люминесцентного излучения от длины волны возбуждающего её света. Наиболее простые — атомные спектры, в которых указанная выше зависимость определяется только электронным строением атома. Спектры молекул гораздо более сложные вследствие того, что в молекуле реализуются различные деформационные и валентные колебания. При охлаждении до сверхнизких температур сплошные спектры люминесценции превращаются в квазилинейчатые. Это явление получило название эффекта Шпольского. Это ведёт к снижению предела обнаружения и повышению избирательности определений, расширению числа элементов, которые можно определять люминесцентным методом анализа.

 

 

500 520 540 560 580 600 620 640 660 v10-12,ceк-1 600 577 551 535 517 500 483 469 455 ммк Рис.2.6.  

 

 

На рис.2.6. показаны спектры поглощения (абсорбации) и флуоресценции щелочного раствора флуоресцеина. По оси абсцисс отложены частоты колебаний, а по оси ординат ― величины, пропорциональные интенсивностям излучения. Кривая флуоресценции Ф и кривая поглощения (абсорбции) А.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)