АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По организации самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа представляет одну из форм учебного процесса является существенной его частью

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Основы экономики и организации торговли
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Самостоятельная работа представляет одну из форм учебного процесса является существенной его частью. Самостоятельная работа - это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Самостоятельная работа завершает задачи всех видов учебной работы. При распределении заданий студенты получают инструкции по их выполнению, методические указания, пособия, список необходимой литературы.

При выполнении заданий самостоятельной работы следует учитывать, что в законах, регламентирующих судебный процесс у мирового судьи детализированы организационные принципы правосудия, закрепленные в Конституции РФ (осуществления правосудия только су­дом, независимости судей при осуществлении ими правосудия, принцип государственного языка судопроизводства, гласности и т. д.), и он осно­ван на Федеральном конституционном законе "О судебной системе в Рос­сийской Федерации" и Федеральном законе "О мировых судьях в Рос­сийской Федерации".

В этих законах закреплен принцип единоличного рассмотрения и разре­шения мировыми судьями судебных дел как суд первой инстанции и общие для судов общей юрисдикции и специфические правила для мировых судей. Поэтому студенту важно уметь различать, сопоставлять и делать правильные выводы по возникающим вопросам. Такой подход эффективен, так как он позволяет студенту рационально использовать уже имеющиеся знания и практические навыки, полученные им ранее.

При подготовке к лекциям, семинарским занятиям, а также при тестирование, проведение рубежного контроля знаний и при подготовке к зачету студент обязан использовать действующее на соответствующую дату законодательство.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо уделить внимание основным понятиям по каждой теме.

Тема № 3.

Основные понятия

Исковое заявление. Реквизиты искового заявления. Оставление заяв­ления без движения. Основания к отказу в принятии заявления. Возбуж­дение гражданского дела. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству. Назначение дела к слушанию. Судебное разбирательство. Рассмотрение дела по существу. Вынесение решения. Тайна сове­щательной комнаты. Отложение рассмотрения дела. Прекращение про­изводства по делу. Оставление заявления без рассмотрения.

Тема № 4.

Основные понятия

Судебный приказ, Участник гражданского судопроизводства. Гражданская процессуаль­ная правоспособность. Гражданская процессуальная дееспособность. Истец. Ответчик. Заявитель (взыскатель).

Тема № 5.

Основные понятия

Восстановительное правосудие. Примирительные процедуры, Посредник (медиатор). Полномочия мирового судьи в гражданском процессе.

Тема № 6.

Основные понятия

Апелляция. Апелляционное производство. Объекты и субъекты апелляционного производства. Апелляционная жалоба. Мировой судья. От­мена решения мирового судьи. Изменение решения мирового судьи.

Тема № 10.

Основные понятия

Особый порядок принятия судебного решения по уголовным делам. Полномочия мирового судьи по уголовным делам. Правовой статус государственного обвинителя, потерпевшего и подсудимого.

Тема № 11.

Основные понятия

Понятие и сущность уголовного дела частного обвинения. Частный обвинитель. Представители частного обвинителя. Примирение сторон в уголовном деле частного обвинения.

Тема № 13.

Основные понятия

Кодекс об административном правонарушении. Правовой статус мирового судьи. Административное правонарушение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)