АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптико-волоконный кабель

Читайте также:
  1. В практических расчетах обычно принимают приближенные значения сопротивлений генераторов, трансформаторов, реакторов, воздушных и кабельных линий.
  2. Галузь використання, кабелі і кабельні барабани.
  3. Діагностика загального рівня комунікабельності
  4. Дэдпул и Кабель
  5. Загальні вимоги до монтажу кабельних ліній.
  6. Кабель на основе витой пары
  7. Кабель на основе экранированной витой пары
  8. Кабельная линия
  9. Кабельные линии.
  10. Коаксиальный кабель
  11. Коаксиальный кабель
  12. Коаксиальный кабель: устройство, классификация по европейским и американским стандартам, область применения и тенденции.

Оптико-волоконный кабель отличается от других видов сетевой проводки тем, что передает световые, а не электрические импульсы. Он очень похож на коаксиальный, но вместо медной или алюминиевой жилы используется стекловолокно. Оптико-волоконный кабель имеет конструкцию, которая сходна с некоторыми многожильными кабелями. Одно или несколько оптических волокон с буферной оболочкой заключается в защитную внешнюю оболочку с волокнистым усиливающим тросом.


Рисунок 3 – Оптико-волоконный кабель в разрезе

 

Данная конструкция изображена на рисунке 3. Буферная оболочка аналогична изоляции, которая покрывает медный проводник в обычном кабеле. Усиливающие волокна добавлены для предотвращения растяжки кабеля, которая может испортить волоконно-оптический кабель.

Оптические волокно производятся из стекла или пластика, специально протестированного для передачи света на определенных длинах волн с минимальными потерями. При этом могут применяться два вида оптоволоконных кабелей: многомодовый (multi-mode) или одномодовый (single-mode) (см. рис. 4).

В относительно дешевом многомодовом кабеле центральное стекловолокно имеет диаметр 50 или 62,5 мкм, а оболочка – 125 мкм. Для передачи сигналов по многомодовому кабелю применяют недорогие светодиодные трансиверы с длиной волны 850 нм.


Рисунок 4 – Многомодовое и одномодовое стекловолокно

В высококачественном (но дорогом) одномодовом кабеле волокно тоньше – диаметром 9-10 мкм, а затухание светового сигнала в нем существенно меньше. Кроме того, для передачи сигналов по одномодовому кабелю используются лазерные трансиверы с длиной волны 1300 нм. В результате максимальное расстояние передачи светового сигнала при применении одномодовых кабелей и трансиверов гораздо больше, чем для многомодовых.

По условиям эксплуатации кабели подразделяют на:

§ монтажные;

§ станционные;

§ зоновые;

§ магистральные;

Первые два типа кабелей предназначены для прокладки внутри зданий и сооружений. Они компактны, легки и, как правило, имеют небольшую строительную длину.

Кабели последних двух типов предназначены для прокладки в колодцах кабельных коммуникаций, в грунте, на опорах вдоль ЛЭП, под водой. Эти кабели имеют защиту от внешних воздействий и строительную длину более двух километров.

Для подключения оптоволоконного кабеля используются специальные коннекторы. Монтаж коннекторов (заделка оптоволоконного кабеля в коннектор) довольно сложен и требует специального оборудования. Правда, в последнее время появились наборы, позволяющие заделывать такие коннекторы и в домашних условиях. Однако их использование требует точности и терпения, поскольку производится путем вклейки оптического волокна в наконечник с последующей сушкой и тонкой шлифовкой.


Рисунок 5 – Разъемы (коннектора) для оптико-волоконного кабеля

 

По сравнению с электрическими кабелями оптоволокно обеспечивает непревзойденные параметры помехозащищенности и защиты передаваемого сигнала от перехвата. Кроме того, при его использовании данные удается передавать на существенно большие расстояния, да и теоретически возможные скорости передачи в оптоволокне намного выше. Недостатки оптоволокна – высокая стоимость кабеля, сложность заделки коннекторов (при которой требуется сварка стекловолокна) и необходимость применения дополнительных трансиверов, преобразующих световые сигналы в электрические и обратно. Все это заметно повышает общую стоимость развертывания сети, поэтому до сих пор оптоволокно в локальных сетях применяется реже, чем витая пара.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)