АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коаксиальный кабель

Читайте также:
  1. В практических расчетах обычно принимают приближенные значения сопротивлений генераторов, трансформаторов, реакторов, воздушных и кабельных линий.
  2. Галузь використання, кабелі і кабельні барабани.
  3. Діагностика загального рівня комунікабельності
  4. Дэдпул и Кабель
  5. Загальні вимоги до монтажу кабельних ліній.
  6. Кабель на основе витой пары
  7. Кабель на основе экранированной витой пары
  8. Кабельная линия
  9. Кабельные линии.
  10. Коаксиальный кабель
  11. Коаксиальный кабель: устройство, классификация по европейским и американским стандартам, область применения и тенденции.

Еще десять-пятнадцать лет назад при создании сетей в основном применялся именно коаксиальный кабель (см. рис. 6), состоящий из передающей сигнал медной или алюминиевой жилы, слоя изоляции, экранирующей оплетки из медных проводов или алюминиевой фольги и защитной внешней оболочки. Для передачи сигнала в коаксиальном кабеле использовалась центральная жила, тогда как оплетка заземлялась, выступая в роли "электрического нуля".


Рисунок 6 – Коаксиальный кабель

 

При этом использовались два возможных типа кабеля – "тонкий" и "толстый" (см. рис. 7).


Рисунок 7 – Строение тонкого и толстого коаксиального кабеля

 

Тонкий коаксиальный кабель – гибкий, диаметром около 0,5 см, позволял передавать данные без затухания на расстояния до 185 м (в реальных сетях – даже до 300 м).

Для подключения кабеля к сетевым устройствам применялись специальные разъемы типа BNC.

На концах отрезков кабеля монтировались простые BNC-коннекторы. Сращивание этих отрезков производили с помощью BNC I-коннекторов (или "баррел-коннекторов"), а для соединения с сетевыми адаптерами и устройствами использовались BNC Т-коннекторы.

Чтобы отраженный сигнал поглощался на концах кабеля, там устанавливали BNC-терминаторы, один из которых обязательно заземлялся (см. рис. 8).


Рисунок 8 – Сеть на основе тонкого коаксиального кабеля

 

Толстый коаксиальный кабель – относительно жесткий, диаметром чуть больше 1 см. В нем медная жила была толще, чем у тонкого коаксиального кабеля и, следовательно, ее электрическое сопротивление было меньшим. Поэтому толстый коаксиальный кабель позволял передавать сигнал на расстояния до 500 м. Для подключения к толстому коаксиальному кабелю применялись специальные устройства – трансиверы (от "transmitter-receiver" – "приемопередатчик") с довольно оригинальным названием "сетевой вампир". В качестве разъемов использовались AUI- или DIX-коннекторы (см. рис. 9).


Рисунок 9 – Сеть на основе толстого коаксиального кабеля

 

Широкое распространение сетей, построенных на основе коаксиального кабеля, было вызвано двумя обстоятельствами: дешевизной (особенно для сетей на тонком коаксиальном кабеле) – расходы на кабель и коннекторы были минимальными, а больше для небольших сетей ничего и не требовалось, и простотой – достаточно было проложить магистральный кабель, установить на его концах терминаторы и подключить к нему все компьютеры.

Тем не менее, сейчас коаксиальный кабель в большинстве сетей заменен витой парой или оптическими кабелями.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)