АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валютный курс как инструмент регулирования платежного баланса. Факторы влияющие на валютный курс. Виды валютного курса

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  3. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  4. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  5. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  6. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы водной среды.
  11. Абиотические факторы и приспособления к ним
  12. Абиотические факторы наземной среды.

Экономическая теория

ОТВЕТ: В условиях золотого стандарта был введен твердый курс валюты. Он основывался на соотношении золотого содержания денежных единиц, т.е. на золотом паритете. Валюты, привязанные к золоту, соотносились друг с другом по твердому валютному курсу. Отклонение валютного курса от паритета было очень незначительным (± 1 %), в пределах так называемых "золотых точек", определяемых расходами на транспортировку золота за границу.
После отмены золотого стандарта в 30-е гг. XX в. произошел распад международной валютной системы на ряд блоков (стерлинговый, долларовый, блок франка и т.д.). Во время второй мировой войны международные расчеты носили клиринговый характер (система безналичных расчетов путем зачета взаимных требований).
После официального прекращения размена банкнот на золото (1971 г.) фиксированные курсы валют уступили место плавающим. В условиях плавающих валютных курсов валютный курс официально не фиксируется и определяется спросом и предложением валюты. Размер спроса на иностранную валюту зависит от потребностей страны в импорте товаров и услуг, расходов туристов, различного рода платежей, которые обязана производить страна, и т.п. Предложение валюты определяется объемами экспорта страны, займами, которые она получает, и т.п.

Колебание валютных курсов зависит в основном от:
1) реальной покупательной способности данной валюты на внутреннем рынке
2) спроса и предложения национальных валют на международном рынке, которые зависят от состояния торгового баланса, переливов капиталов между странами в результате изменений процентных ставок по кредитам на денежных рынках различных стран.
Таким образом, на валютный курс прямо или косвенно влияет вся совокупность внутренних и внешних экономических отношений. Причем среди факторов, непосредственно влияющих на динамику курса валют, выделяют национальный доход и уровень издержек производства; реальную покупательную способность денег и уровень инфляции в стране; состояние платежного баланса; уровень процентных ставок в стране; доверие к валюте на мировом рынке и т.п.
Методы государственного регулирования:

1) прямой контроль включает регламентацию импорта, таможенные и иные сборы, ограничения не репатриацию доходов по иностранным инвестициям и трансфертам частных лиц, сокращение безвозмездной помощи, экспорта капитала;

2) дефляция, т.е. политика ограничения спроса, направленная на замедление роста цен или их снижение, осуществляется путем уменьшения денежной массы в экономике за счет:
- проведения денежно-кредитной политики, направленной на уменьшение кредитных ресурсов коммерческих банков;
- реализации бюджетно-налоговой политики, ориентированной на превышение государственных доходов над расходами;
- блокирования банковских депозитов;
- изъятия денег, выведенных из оборота, и обмена их на новые, но в меньшем количестве.

3) регулирование валютного курса..

Понижение валютного курса при прочих равных условиях стимулирует экспорт и сокращает импорт.
С 70-х годов 20 в. стали предприниматься усилия по выработке принципов коллективного регулирования баланса международных расчетов, в частности, на встречах на высшем уровне стран большой «семерки».
К межгосударственным мерам по урегулированию платежных балансов относится:
-согласование условий экспортных кредитов;
-двусторонние правительственные кредиты;
-краткосрочные взаимные кредиты ЦБ;
-кредиты международных валютно-кредитных и финансовых инструментов, прежде всего, МВФ.
В современном мире режим свободного плавающих курсов и режим фиксированных курсов в чистом виде практически не применяются. Сегодня эти две системы в модифицированном виде – фиксированных, но регулируемых валютных курсов и регулируемых (управляемых) гибких курсов.
Управляемые плавающие курсы предусматривают валютные интеграции центральных банков. Валютная интеграция представляет собой воздействие на курс национальной валюты,

центральный банк продает иностранную валюту в обмен на национальную. И наоборот, чтобы снизить валютный курс, он окупает иностранную валюту в обмен на национальную.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)