АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общий, средний и предельный продукт переменного фактора производства: понятие, измерение, взаимосвязь. Закон убывающей предельной производительности

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  3. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  4. II закон Кирхгофа
  5. II. Законодательные акты Украины
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. II. Продукты деламинации
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Производство продукта и его издержки
  12. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.

ОТВЕТ: Общий продукт переменного фактора – объем продукции, кот фирма произведет при данном сочетании постоянных и переменных ресурсов

Постоянные ресурсы – ресурсы, количество которых не зависит от объема выпуска и является неизменным в течение рассматриваемого периода

Переменные ресурсы – ресурсы, количество которых напрямую зависит от объема выпуска

Средний продукт переменного фактора – объем производства, кот приходится в среднем не единицу переменного ресурса

Предельный продукт переменного фактора – прирост продукции, кот получен в результате использования дополнительной единицы переменного ресурса при неизменном количестве постоянного.

Закон убывающей предельной производительности – увеличение количества переменного фактора производства при условии, что другие ресурсы остаются неизменными, сопровождается снижением прироста общего продукта фирмы и сокращением его абсолютной величины.

Динамика:

Средний продукт растет пока его величина меньше предельного продукта и снижается, когда он становится больше предельного продукта

При равенстве среднего и предельного продуктов, средний продукт достигает своего максимума.

Основные формы международных экономических отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финансовые отношения.
ОТВЕТ На основе межународного разделения труда между странами возникают и развиваются международные экономические отношения, представляющие собой систему экономических связей между субъектами хозяйственной деятельности различных государств. Основными формами международных экономических отношений является: международная торговля, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международные валютные отношения. Международная торговля-обмен товарами и услугами между государствами, является основной формой международных экономических отношений и именно с ее развитием началось формирование мирового хозяйства. Международная торговля играет всевозрастающую роль в экон развитии. Она позволяет преодолеть ограниченность национальной ресурсной базы, обеспечивает получение экон выгоды за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства. В структуре мирового товарооборота преобладают готовые изделия более 70%) и толко 30% сырье и продовольствия.Общие принципы взаимовыгодности международной торговли, основанные на различии в издержке на производство одного и того же товара в разных странах были сформированы в к. XVIII начале XIX А. Смитом и Д. Рикардо сформировал теорию абсолютных преимуществ и показал, что в стране выгодно экспортировать те товары, на производство которых она затрачивает меньше экономических ресурсов, чем другие страны.Развивая идеи Смита о выгоде международной торговли, Рикардо создал теорию сравнительных преимуществ, доказав, если страна не располагает абсолютными преимуществами и издержки на производство ее товаров выше, чем в другой стране. Фактор производства (Хекшера и Б.Олина) в силу того, что источником сравнительных преимуществ, согласно этой теории, является неравенство стран в обеспеченности факторами производства. Теория «технологического отрыва»-страна экспортирует то, что создается на базе высоких технологий, которых не имеет другие страны. Теория «жизненного цикла» (Р. Верона)-страна может быть лидером в производстве новых и перспективных товаров, потому что спрос на них возникает на национальном рынке.

Вывоз капитала представляет собой процесс его перемещения за границу в товарной или денежной форме с целью извлечения предпринимательской прибыли или получения процентов. По характеру использования вывозимый капитал делиться на ссудный, когда средства предоставляются взаймы на определенный срок, и предпринимательский, когда средства вкладываются какое-либо зарубежное производство. Предпринимательский может осуществляться в форме прямых и портфельных инвестиций. Прямые инвестиции дают право осуществлять контроль над предприятием, а портфельные-нет.Вывоз капитала может производиться в денежной или товарной форме.

Миграция рабочей силы-перемещение рабочей силы между странами. Она включает в себя эмиграцию, т.е. выезд части трудоспособного населения за границу и иммиграцию-приток трудовых ресурсов из-за границу. Миграция рабочей силы обусловлена разными причинами: межстранвые различия в уровнях оплаты труда; состояние внутреннего рынка труда в разных странах; вывоз капитала, вызывающий перемещение рабочей силы.Международная миграция рабочей силы- нормальный процесс, отражающий перелив за границу ресурсов, где в соответствии с рыночными законами они могут быть использованы с большей отдачей. Миграция: из развивающихся стран в промышленно развитые; между промышленно развитыми странами; между развивающимися странами. Иммиграция порождает не только положительные, но и отрицательные внешние эффекты для принимающих стран. Иммиграция обостряет проблему занятости в этих странах коренного населения, усиливает социальную напряженность и порождает возникновение межнациональных конфликтов.Регулирование эмиграции осуществляется как на национальном, так и на уровне межгосударственных отношениях. На национальном уровне каждая страна реализует свою миграционную политику, которая включает два направления: иммиграционную и эмиграционную политику. Иммиграционная политика, регулирующая принятие инностанных граждан, предпологает: принятие нормативных актов, использование миграционных квот, использование эконом мер регулирования. Эмиграционная политика регулирующая порядок выъезда граждан из страны и обеспечивающая защиту прав эмигрантов за рубежам, предполагает: поощрение эмигрантов в случае обострения проблемы занятости и сдерживание ее в случае нехватки рабочей силы; контроль за соблюдением для эмигрантов за рубежом соответствующего уровня жизни, принятие нормативных актов, способствующих поступлению валют средств от эмигрантов; стимулироваие преобретения или повышения проф подготовки эмигрантов за рубежом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)