АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребности и ресурсы. Проблемы выбора в экономике. Производственные возможности общества

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. I. Определение проблемы и целей исследования
  5. I. Понятие общества.
  6. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. I. Современное состояние проблемы
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  10. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  11. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  12. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.

ОТВЕТ:

Потребность – это ощущение не удовлетворенности, наличие нужды человека в благах, необходимых для поддержания и улучшение условий его жизни и деятельности; нужда в чем-либо.

Эко­номическая теория изучает экономические потребности, для удовлетворения которых необходимо производство экономичес­ких благ. Эко­номические потребности делятся на две группы: про­изводственные потребности и личные. Производственные потребности вытекают из требований нормального функционирования производства. Они включают потребности отдель­ных производителей и отраслей хозяйства в факторах произ­водства. Эти потребности удовлетворяются в процессе хозяй­ственной деятельности. Личные потребности возникают и развиваются в процессе жизнедеятельности человека.

Роль удовлетворения по­требностей в воспроизводстве человека как личности и как работника, выделяют физиологические, интеллектуальные и социальные потребности. По степени настоятельности выделяют первичные, вто­ричные и т.д. потребности. Первичные (потребность в пище, например) не могут быть заменены одни другими. По возможностеям производства предоставить блага для удовлетворения потребностей выделяют абсолютные, действительные, подлежащие удовлетворению и фактически удовлетворяемые потребности. По носителям (субъектов) потребностей: потребности отдельных индивидуумов и общественные потребности.

Многообразие субъектов хозяйствования определяет многообразие экономических интересов. Различают личные интересы, интересы групп, коллективов и общественные интересы.

Экономические ресурсы – это совокупность средств, запасов и возможностей, необходимых и достаточных для организации производства экономических благ. К ним относятся трудовые ресурсы (трудоспособная часть населения), материальные ресурсы (произведенные людьми средства производства), природные ресур­сы (потенциально пригодная часть природной среды, которая может использоваться в производстве), финансовые ресурсы (денежные средства, которые могут быть использованы для организации и ведения производства). Ресурсы делятся на вов-леченные в хозяйственный оборот, т.е. фактически превратив­шиеся в факторы производства и потенциальные (резервные). Следует особо подчеркнуть, что все экономические ресур­сы имеются в ограниченном количестве, что ставит перед обществом проблему их эффективного использования.

В своей совокупности потребности человека безгранич­ны. Более того, имеет место их количественный рост и каче­ственное усложнение. Возможности же производства ограни­чены редкостью ресурсов (вследствие чего редки и экономи­ческие блага). В силу этого общество в каждый данный мо­мент сталкивается с необходимостью осуществлять опреде­ленный выбор. Каждый хозяйствующий субъект сталкивается с необходимостью решать, какие товары и услуги следует про­изводить, а от каких можно отказаться, как их следует произ­водить, кто и какую работу должен выполнять, и для кого пред­назначены результаты этой работы. Решение этих проблем но­сит название проблемы выбора в экономике, т.е. определения условий и направлений использования ограниченных ресурсов.

Поскольку ресурсы ограничены, экономика в лю­бой момент времени располагает определенными производ­ственными возможностями. Производствен­ные возможности экономики – это тот максимально возможный объем производства разнообразных благ, который экономика может произвести, обеспечив пол­ную занятость имеющихся факторов производства и их эф­фективное использование. Производственные возможности используются для производства альтернативных благ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)