АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос и предложение в механизме рынка и факторы их определяющие. Отраслевое рыночное равновесие. Изменение спроса и предложения и их влияние на рыночную цену

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  3. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  4. I. Определите тип придаточного предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. II В сложносочиненных предложениях.
  8. II. Вопросительное предложение
  9. III. Ошибки в построении простого предложения
  10. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  11. IV. ИЗМЕНЕНИЕ
  12. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.

ОТВЕТ: Рыночный механизм – это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, конкуренции и цены. Важнейшим элементом этого механизма явл. конкуренция.

Спрос – форма выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами. Спрос – платежеспособная потребность. Различают индивидуальный (спрос конкретного потребителя на данный товар) и рыночный (спрос на данный товар складывается из спроса множества потребителей в определенный период времени) спрос.

Факторы спроса: 1. Цена (зависимость спроса от цены выражает закон спроса: чем выше цена, тем меньше покупателей, готовых его приобрести, тем ниже спрос, и наоборот). Случаи, когда цены не вызывают соответствующего изменения спроса: 1)повышение цены на товары первой необходимости не вызывает сокращения спроса на них; 2)повышение цен на товары, определяющие социальный статус потребителя, не сопровождается снижением спроса на них.3)снижение цен на товары роскоши (ювелирные изделия, определенная марка автомобиля) сопровождается уменьшением спроса на них со стороны лиц, относящих себя к элитной прослойке общества. 4)Инфляционные ожидания. В условиях инфляции с ростом цен спрос не падает. Покупают сегодня, т.к. завтра будет дороже. 2. Неценовые факторы: 1) доходы покупателей (изменение доходов влияет на покупательную способность потребителей и на величину спроса); 2) изменение цены на один из взаимозаменяемых или взаимодополняющих товаров; 3) общее число покупателей или размер рынка; 4) вкусы, привычки, мода; 5) потребительские ожидания (ожидание уменьшения цены на товар в ближайшем будущем вызывает уменьшение спроса сегодня).

Предложение — это количество товаров с определенными ценами, которое предлагается для продажи в конкретном месте и в определенное время. Объем предложения зависит, прежде все­го, от уровня цены. Рост цены товара стимулирует предложение.

Факторы предложения: 1. Цена (зависимость предложения от уровня цены отражает закон предложения. 2. Неценовые факторы: 1)Изменения в затратах на производство единицы про­дукции в результате технических нововведений, изменения цен на производственные факторы. Если при данном уровне цены продукции затраты на ее производство снизятся, то производи­тель от продажи каждой единицы товара будет получать боль­шую прибыль. Поэтому он стремится больше произвести и продать, и наоборот. 2)Изменение цены на другие товары, приводящие к пере­ливу ресурсов из менее прибыльных в более прибыльные произ­водства. Уход фирм из данной отрасли в другие уменьшит пред­ложение в данной отрасли. В более прибыльных производствах предложение возрастет. 3)Общее число производятелей данного товара. 4)Ожидания производителей. Так, ожидание повышения цены в ближайшем будущем может привести к уменьшению предложения в настоящее время,

Отраслевое рыночное равновесие

Рыночное равновесие - это такая ситуация на рынке, когда предложение и спрос совпадают, т.е. совпадает то количество товара, которое потребители хотят и могут купить, а производители хотят и могут продать.

Рьночное равновесие достигается при наличии двух условий: 1)при установлении на рынке равновесной цены, т.е. цены такого уровня, при котором цена спроса и цена предложения совпадают; 2)при достижении равенства того количества товаров, которое согласны продать и того, которое согласны купить по равновесной цене.

Рыночное равновесие на любом конкурентном рынке мо­жет иметь место лишь относительно некоторого фиксированного времени. Любое отклонение от такого состояния вследствие изменения или спроса, или предложения приводит в движение силы, способные вернуть рынок в состояние равновесия. Так, если фак­тическая рыночная цена станет выше равновесной, то воз­никнет ситуация товарного излишка или избытка предложения. Избыток появляется во всех случаях, когда объем предложения превысит объем спроса. Избыток предложения будет оказывать понижающее воздействие на уровень фактической цены. Объем спроса будет расти, а объем предложения - сокращаться до тех пор, пока они не уравняются. Если цена на рынке ниже равновес­ной, то возникает ситуация товарного дефицита. Это значит, что объем спроса превысит объем предложения. Как следствие, избыток спроса будет оказывать давление на цену в сторону повы­шения. По этой причине объем спроса будет сокращаться, а объем предложения расти, и, в конечном итоге, на рынке установится равновесная цена, уравновешивающая спрос и предложение.

Так работает механизм саморегулирования рынка, который через реакцию цен на возникающей избыток или дефицит товара изменяет рыночное поведение покупателей и продавцов, вынуж­дая их то сокращать, то расширять спрос и предложение, приводя рынок в равновесие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)