АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ показателей

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. I. Психологический анализ урока
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. II. Психологический анализ урока
  5. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  6. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  7. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  8. IV этап. Анализ
  9. IV. Психологический анализ урока
  10. IX. Дисперсионный анализ
  11. Oанализ со стороны руководства организации.
  12. PEST-анализ (STEP-анализ)

Одна из первых задач экономического анализа заключается в определении основных тенденций, сложившихся на производстве, в области реализации, сфере образования затрат и конечного финансового результата. Выявление таких тенденций позволяет установить основные взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными показателями, определить факторы, влияющие на изменение тех или иных параметров, и в итоге дать наиболее полную характеристику производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, можно оценить влияние степени использования одного ресурса на эффективность другого. Другими словами, как использование производственной базы (средств труда) влияет на рентабельность продукта (предмет труда), или, почему снижение производительности ведет к снижению прибыли.

Аналитическая работа по состоянию экономики предприятия проводится в несколько этапов:

1. Изучение основных технико-экономических показателей в динамике, т.е. расчет темпов роста и прироста.

2. Определение ограничивающего фактора экономического роста – ключевого ресурса (недостаточные мощности, невозможность увеличения сбыта, недостаточная производительность);

3. Определение и расчет факторов, ограничивающих использование ключевого ресурса;

4. Изучение взаимосвязей и взаимозависимостей между показателями, расчет степени влияния производственных показателей на стоимостные, стоимостных на результативные.

5. Оценка эффективности деятельности.

6. Определение рисков изменения отдельных показателей.

7. Формулировка выводов относительно тенденций, сложившихся в производственно-хозяйственной деятельности с учетом влияния внешних факторов.

Практика экономического и финансового анализа выработала шесть основных методов работы с экономической информацией.

Метод – это общий подход к решению задачи или исследованию явлений Число приемов в рамках такого подхода теоретически не ограничено. Методика – это ограниченная совокупность приемов, применяемых для обработки экономической информации о работе предприятий и их объединений.

1. Горизонтальный (временной) анализ. Это сравнение показателей отчетности с данными предыдущего периода. Методом горизонтального анализа устанавливаются основные тенденции развития бизнеса.

2. Вертикальный (структурный) анализ. Это определение структуры итоговых показателей с выявлением степени влияния отдельных позиций на результат в целом. Методом вертикального анализа определяются ключевые факторы, влияющие на стоимостную оценку технико-экономического показателя.

3. Трендовый анализ. Сравнение отдельного (финансового) показателя с данными за ряд предшествующих периодов и выявление зависимости или тренда.

4. Сравнительный (пространственный) анализ. Это сопоставление данных предприятия с показателями аналогичных предприятий.

5. Маржинальный анализ – метод оценки эффективности принятых решений на основе причинно-следственной связи между объемом продаж, себестоимостью и делением затрат на постоянные и переменные.

6. Факторный анализ. Это расчет влияния отдельных факторов на изменение результативного показателя.

Результатом проведения аналитической работы являются четко сформулированные выводы, понятные конечному пользователю, зафиксированные документально, а также общие рекомендации по оптимизации процессов в исследуемой области, на основе которых он сможет вырабатывать экономически оправданные управленческие решения.

Документально это представляет собой пояснительную записку с указанными реквизитами и содержащую в себе основные результаты исследования, выводы по динамике ключевых показателей деятельности, основные зависимости, рекомендации, а также приложения с необходимыми аналитическими расчетами.

 

Резюме.

Анализ технико-экономических показателей проводится в три этапа:

1. Проводится горизонтальный анализ, т.е. рассчитываются темпы роста и прироста каждого показателя;

2. Определяются и рассчитываются факторные зависимости;

3. Формулируются выводы относительно сложившихся тенденций в экономике предприятия;

4. Полученные расчетные характеристики сопоставляются с показателями финансовой устойчивости.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)